云南省勐海县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云2822刑初22号公诉机关勐海县人民检察院。被告人岩罕拉,男,1984年5月9日出生,傣族,小学文化,农民,住云南省西双版纳傣族自治州勐海县。曾因犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,于2013年11月8日被勐海县人民法院判处有期徒刑一年,2014年3月9日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月10日被勐海县公安局刑事拘留,2016年6月15日被依法逮捕。现羁押于勐海县看守所。被告人岩应,男,1990年1月5日出生,傣族,初中文化,农民,住云南省西双版纳傣族自治州勐海县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月9日被勐海县公安局刑事拘留,2016年5月17日被依法逮捕。现羁押于勐海县看守所。勐海县人民检察院以海检公诉刑诉(2017)44号起诉书指控被告人岩罕拉、岩应犯盗窃罪,于2017年1月18日向本院提起公诉,本院适用普通程序,组成合议庭,于2017年2月7日在本院审判庭公开开庭审理了本案。勐海县人民检察院指派代理检察员肖某、
书记员玉南出庭支持公诉。被告人岩罕拉、岩应到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月4日10时许,被告人岩应、岩罕拉、岩光(在逃)发现一辆黄色福田金星牌三轮电动车停在勐海镇勐翁村委会曼滚下寨茶叶地旁(勐海至勐阿方向16公里处),遂采用秘密方式将该电动车非法获取,由被告人岩应驾驶,被告人岩罕拉和岩光驾乘一辆摩托车跟随在后,途经勐海镇勐翁村委会曼派村民小组大门口时被失主岩罕发现,被告人岩应被当场抓获,被告人岩罕拉与岩光见状逃跑。2016年5月10日7时许,勐海县民警在勐海县曼短村委会曼赛龙村将被告人岩罕拉抓获。经鉴定,涉案黄色金星牌电动三轮车价值人民币3,000元。针对指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了物证、书证、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、检查、辨认笔录等证据。公诉机关认为,被告人岩应、岩罕拉以非法占有为目的,以秘密方式非法获取他人电动车1辆,价值人民币3,000元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究二被告人刑事责任。建议对被告人岩应判处六个月至一年零六个月有期徒刑,并处罚金,建议对被告人岩罕拉判处八个月至一年零八个月有期徒刑,并处罚金。
被告人岩罕拉对公诉机关起诉书指控的事实提出,其没有直接实施盗窃行为,其只是望风的辩解。
被告人岩应对公诉机关起诉书指控的事实提出和罪名无异议。
经审理查明,2016年4月4日10时许,被告人岩应、岩罕拉、岩光(在逃)发现一辆黄色福田金星牌三轮电动车停在勐海镇勐翁村委会曼滚下寨茶叶地旁(勐海至勐阿方向16公里处),由被告人岩应及岩光采用搭线的方式将三轮电动车盗取,被告人岩罕拉在旁实施望风,盗窃得手后由被告人岩应驾驶,被告人岩罕拉和岩光驾乘一辆摩托车跟随在后,途经勐海镇勐翁村委会曼派村民小组大门口时被失主岩罕发现,被告人岩应被当场抓获,被告人岩罕拉与岩光见状逃跑。2016年5月10日7时许,勐海县民警在勐海县曼短村委会曼赛龙村将被告人岩罕拉抓获。经鉴定,涉案黄色金星牌电动三轮车价值人民币3,000元。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、物证,证实涉案被盗黄色电动三轮车一辆(电机号:HLD60V1100W150506192)于2016年4月4日被勐海县公安局从被告人岩应处扣押,于2016年4月4日发还当事人岩罕。2、接处警登记表、受案登记表、受案回执、立案决定书、报案记录,证实案件来源情况。3、户口证明、证明、刑事判决书,证实被告人岩应、岩罕拉的身份信息,以及未发现被告人岩应有违法犯罪记录情况,以及被告人岩罕拉曾因犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,于2013年11月8日被勐海县人民法院判处有期徒刑一年。3、到案经过,证实被告人被抓获的经过。2016年4月4日10时许,被告人岩应与其同伙岩罕拉、岩光三人盗窃一辆三轮电动自行车时被失主发现后,岩罕拉与岩光两人逃走,岩应被失主当场抓获并报案至勐海县公安局勐海派出所,派出所民警将其带回后,其尿检呈阳性。因其多次作案且当晚毒瘾发作,无法交代清楚犯罪事实,故暂交由勐海派出所治安中队行政处罚后关押于勐海县拘留所,2016年4月9日其行政处罚期满后从勐海县拘留所转至勐海县看守所;2016年5月10日早7时许,勐海镇派出所民警对勐海镇曼短村委会曼塞龙村进行全寨村民吸毒人员尿检行动,在此次行动中查获涉嫌盗窃摩托车的嫌疑人岩罕拉,并移交勐海县公安局刑事侦查大队勐海侦查中队处理。4、现场检测报告书、行政处罚决定书,证实被告人岩应经现场检测结果呈甲基苯丙胺阳性,被勐海县公安局于2016年4月4日处以行政拘留5日的行政处罚。5、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单,证实涉案被盗黄色电动三轮车一辆(电机号:HLD60V1100W150506192)于2016年4月4日被勐海县公安局从被告人岩应处扣押,于2016年4月4日发还当事人岩罕的事实。6、情况说明,证实1、被告人岩应供述了43起盗窃摩托车,并将摩托?车卖给他人,侦查机关核实了部分人身份信息,并通知到勐海派出所进行调查,通知人员一直未到,故侦查机关无法核实相关人员是否存在违法犯罪的事实,但侦查机关仍在继续此工作;2、被告人岩应供述其与岩的、岩应表弟岩应囡共同盗窃摩托车,侦查机关无法核实该二人的身份信息;3、被告人岩应、岩罕拉供述的共同实施盗窃摩托车的同伙岩光,因被告人不能提供岩光准确的身份信息及相关住址,侦查机关无法核实。7、补充侦查报告书,证实1、经侦查机关核实,未能找到被告人岩光;2、到案经过时间与案发时间矛盾,系办案民警制作文书过程中漏改模板所致,已做相关修正;3、提取笔录时间与报案时间矛盾系因后续办案民警不了解案发时具体经过所致,现已就提取时间想接处警民警及被告人岩应进行了确认并做出修正;4、经细化笔录核实,岩罕拉本人在盗窃过程中承担望风的职责,被告人岩应被抓时,被告人岩罕拉及岩光并未在现场;已制作被告人岩应及岩罕拉相互之间的辨认笔录及照片;5、经核实岩的及岩应囡身份信息,两人已于被告人岩应被抓前被公安机关抓获处理;6、经向被告人岩应,其贩卖盗窃所得的赃物时,并未向被害人提及赃物系盗窃所得的事实,且在相关人员问起时有所隐瞒,初步排除岩温、岩晒、岩叫、岩罕乱、岩温派、波温香、岩宰比、岩亮等人掩饰、隐瞒犯罪所得的嫌疑。8、情况说明,证实勐海县公安局刑侦大队勐海侦查中队在办理岩应、岩罕拉盗窃电动三轮车一案中,因为办案民警与接到报案的民警并非同一人,导致卷宗中提取笔录与报案笔录时间相矛盾,实际情况应为民警接到报案后,赶到现场将被害人与当场抓获的被告人岩应带回,并现场提取、扣押被盗赃物电动三轮车一辆,然后再回到派出所制作报案记录及被害人笔录。9、被害人陈述,证实岩罕的三轮电动车被盗,后来抓住盗窃三轮电动车的三人中的一人的事实。10、被告人岩应的供述与辩解,证实被告人岩应伙同岩罕拉、岩光盗窃电动三轮车的事实。11、被告人岩罕拉的供述与辩解,证实被告人岩应伙同岩罕拉、岩光盗窃电动三轮车的事实。12、价格认定标的明细表、价格鉴定结论书、鉴定意见通知书,证实2016年4月22日经鉴定,被盗的黄色金星牌电动三轮车在鉴定基准日的价格为3,000元,该鉴定结论已告知相关当事人。?13、提取笔录,证实在见证人的见证下,2016年4月4日11时0分11时10分,勐海县公安局勐海侦查中队民警在勐海县曼滚寨子路边从被告人岩应处提取黄色金星牌三轮车一辆(电机号:HLD60V1100W150506192)。14、辨认笔录,证实在见证人的见证下,被告人岩应对其盗窃的黄色金星牌三轮车一辆进行辨认、对其对其摩托车现场(曼滚寨子至勐阿镇的一处路边)进行辨认,被告人岩罕拉对其伙同岩应、岩光(在逃)盗窃黄色电动三轮车的现场(曼滚寨子至勐阿镇的一处路边)进行辨认、对盗窃的黄色电动三轮车进行辨认的情况。15、现场勘验检测笔录、现场照片,证实2016年4月4日12时35分至13时10分,在见证人的见证下,由民警制作现场照片及痕迹物证提取,对案发现场进行勘查的事实。16、辨认笔录,证实2016年12月14日,在见证人的见证下,被告人岩应、岩罕拉对共同实施盗窃的同伙相互之间进行了辨认。
本院认为,被告人岩应、岩罕拉以非法占有为目的,以秘密方式非法获取他人电动车1辆,价值人民币3,000元,数额较大,二被告人的行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。针对被告人岩罕拉的辩解,
本院认为,被告人岩罕拉与被告人岩应及岩光共同实施盗窃,由被告人岩应及岩光直接实施盗窃行为,被告人岩罕拉实施望风,被告人岩罕拉的行为系分工不同,不影响本案的定罪量刑。被告人岩罕拉曾因犯罪被判处有期徒刑在刑满释放后五年内又犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人岩罕拉、岩应案发能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可从轻处罚。为保护公民的财产权利不受侵犯,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人岩罕拉犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月10日起至2016年8月9日止),并处罚金5,000元(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人岩应犯盗窃罪,判处有期徒刑一年(刑期自本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月9日起至2017年4月8日止),并处罚金5,000元(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 浩
人民陪审员 邓 云
人民陪审员 欧学云
二〇一七年二月八日
书 记 员 杜发壮