(2016)浙0326民初7089号

平阳大博煤炭有限公司与浙江永泉化学有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-09-20
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
平阳大博煤炭有限公司,浙江永泉化学有限公司,平阳大博煤炭有限公司,浙江永泉化学有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初7089号

原告:平阳大博煤炭有限公司,住所地浙江省平阳县鳌江镇柳下路46号。

法定代表人:陈崇章。

委托诉讼代理人:姚品信,上海浩信(杭州)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:许方良,上海浩信(杭州)律师事务所律师。

被告:浙江永泉化学有限公司,住所地浙江省兰溪市游埠特色工业园区。

法定代表人:俞永泉。

原告平阳大博煤炭有限公司(以下简称大博公司)与被告浙江永泉化学有限公司(以下简称永泉公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月8日立案后,被告永泉公司于答辩期内提出管辖权异议申请,本院裁定驳回被告永泉公司提出的异议,被告永泉公司不服裁定向温州市中级人民法院上诉,温州市中级人民法院于2016年12月23日裁定驳回其上诉。本院依法适用简易程序于2017年2月6日公开开庭进行了审理。原告大博公司委托诉讼代理人许方良到庭参加诉讼,被告永泉公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大博公司向本院提出诉讼请求:1.被告永泉公司支付货款342701.40元;2.被告永泉公司承担原告律师的代理费用;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年3月11日,原告向被告提供了463.11吨煤炭,每吨单价为740元,共计货款342701.40元。原告发货后,被告一直没有支付货款。2016年5月30日,原告向被告出具对账单,被告在对账单上对欠款事实和金额签字确认。之后,被告未支付货款。诉讼中,原告变更第一项诉讼请求为被告永泉公司支付货款332701.40元。被告永泉公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了对账单、出库凭证、永泉收料单、增值税专用发票,被告永泉公司未予质证,本院经审查,原告提供的上述证据能相互印证,形成证据链,可以证实被告结欠原告货款的事实,对其证明目的本院予以确认。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实和理由一致。

本院认为,原告大博公司与被告永泉公司之间的买卖合同关系合法有效,应予确认。现被告永泉公司尚欠原告货款332701.40元,至今未还,已构成违约,应承担相应的民事责任。故原告要求被告永泉公司偿还货款332701.40元,于法有据,本院予以支持。律师代理费用并非必要支出费用,且双方亦未约定律师代理费的承担方式,故原告要求被告承担律师代理费用,本院不予支持。被告永泉公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法按缺席处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙江永泉化学有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告平阳大博煤炭有限公司货款332701.40元;

二、驳回原告平阳大博煤炭有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6441元,减半收取计3220.50元,由平阳大博煤炭有限公司负担75.50元,浙江永泉化学有限公司负担3145元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 包崇鸽

二〇一七年二月八日代

书记员 应培雷