呼和浩特市赛罕区人民法院刑 事 判 决 书(2017)内0105刑初10号公诉机关呼和浩特市赛罕区人民检察院。被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司,单位地址呼和浩特市玉泉区。法定代表人石浩。诉讼代表人石海英,女,1970年10月20日出生,系内蒙古景发旅行社有限责任公司股东,现住呼和浩特市。被告人石浩,出生于内蒙古自治区和林格尔县,初中文化,系呼和浩特市景发旅行社有限责任公司法定代表人,现住呼和浩特市。2016年04月07日因涉嫌犯拒不执行判决、裁定罪被呼和浩特市公安局赛罕区分局刑事拘留,2016年04月22日被呼和浩特市公安局赛罕区分局决定取保候审。辩护人王钢,内蒙古蒙信律师事务所律师。呼和浩特市赛罕区人民检察院以呼赛检公诉刑诉(2017)1号起诉书指控被告人石浩犯拒不执行判决、裁定罪,向本院提起公诉。本院依法公开开庭审理了本案。呼和浩特市赛罕区人民检察院指派检察员康冬冬出庭支持公诉。被告单位诉讼代表人石海英、被告人石浩及其辩护人王钢到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市赛罕区人民检察院指控,2011年,被害人王红霞因在被告人石浩经营的被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司旅游过程中发生交通事故而将被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司起诉到呼和浩特市赛罕区人民法院,经过两次审判,呼和浩特市中级人民法院于2013年12月18日作出终审判决,判决被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司向被害人王红霞赔付人民币1680359元。2014年10月10日,被告人石浩收到法院执行通知书。后被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司将中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、新中州(河南)运输集团有限责任公司郑州汽车旅游分公司起诉到内蒙古自治区卓资县人民法院,2015年10月,经法院调解,新中州(河南)运输集团有限责任公司郑州汽车旅游分公司赔偿被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司人民币69万元。2015年11月,法院判决中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司赔偿被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司人民币30万元。2015年11月17日、2016年1月12日,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、新中州(河南)运输集团有限责任公司郑州汽车旅游分公司分别将人民币27.5万元、69万元打入被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司账户,后由被告人石浩陆续转出而拒绝执行法院生效判决。公诉机关提供了相关证据,据以认定被告人石浩的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第二款之规定,应当以拒不执行判决、裁定罪追究其刑事责任。
被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司对起诉书指控的事实作了供认。
被告人石浩对起诉书指控的事实作了供认。辩护人提出如下辩护意见:被告人石浩系初犯,归案后主动交代犯罪事实,已经将全部案款给付被害人。且被告人石浩有自首情节,请法院从轻判决。并当庭提供1、收条两份,银行转账凭证一份。证实2016年4月15日被害人王红霞出具的收据,石海英代表景发旅行社给被害人王红霞汇款的凭证;2、谅解书及收条。证实被告人赔偿了被害人的全部损失,被害人对被告人的行为表示谅解;3、法院执行费收据。证实已经缴清执行款,案件履行完毕;4、营业执照。
经审理查明,2011年,被害人王红霞因在被告人石浩经营的被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司旅游过程中发生交通事故而将被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司起诉到呼和浩特市赛罕区人民法院,经过两次审判,呼和浩特市中级人民法院于2013年12月18日作出终审判决,判决被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司向被害人王红霞赔付人民币1680359元。2014年10月10日,被告人石浩收到法院执行通知书。后被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司将中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、新中州(河南)运输集团有限责任公司郑州汽车旅游分公司起诉到内蒙古自治区卓资县人民法院,2015年10月,经法院调解,新中州(河南)运输集团有限责任公司郑州汽车旅游分公司赔偿被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司人民币69万元。2015年11月,法院判决中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司赔偿被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司人民币30万元。2015年11月17日、2016年1月12日,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、新中州(河南)运输集团有限责任公司郑州汽车旅游分公司分别将人民币27.5万元、69万元打入被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司账户,后由被告人石浩陆续转出而拒绝执行法院生效判决。案发后,被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司已全部履行生效判决,并取得谅解。上述事实有下列证据证实:1、抓获经过。证实被告人石浩的抓获经过;2、呼和浩特市中级人民法院民事判决书。证实2013年12月18日,呼和浩特市中级人民法院就王红霞诉内蒙古景发旅行社有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司一案作出终审判决;3、内蒙古自治区卓资县人民法院民事判决书。证实法院判决中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司赔付内蒙古景发旅行社有限责任公司30万元;4、内蒙古自治区卓资县人民法院民事调解书。证实经法院调解,由新中州运输集团有限公司郑州汽车旅游分公司向内蒙古景发旅行社有限责任公司给付69万元;5、呼和浩特市赛罕区人民法院执行通知书。证实呼和浩特市赛罕区人民法院已将执行文书于2014年10月10日送达给石浩;6、全国企业信用信息公示系统(内蒙古)查询结果。证实内蒙古景发旅行社有限责任公司的法定代表人系石浩,股东为石浩和石海英;7、呼和浩特市赛罕区人民法院执行局执行案款审批表及收据。证实2014年10月15日,中国人民财产保险股份有限公司呼和浩特市分公司给付王红霞40万元已执行完毕;2015年内蒙古景发旅行社有限责任公司执行案款情况;8、内蒙古景发旅行社有限责任公司银行账户查询明细。证实2015年11月17日,内蒙古景发旅行社有限责任公司银行账户入账69万元,2016年1月12日收入27.5万元;9、执行和解协议、收条两份及谅解书。证实截止2016年4月15日,内蒙古景发旅行社有限责任公司赔偿王红霞损失剩余445000元,由被害人王红霞出具谅解书;10、常住人口基本信息。证实被告人石浩的基本身份信息;11、内蒙古景发旅行社有限责任公司营业执照。证实内蒙古景发旅行社有限责任公司的基本情况;12、报案材料及被害人王红霞陈述。证实被告人石浩拒不执行法院判决的事实;13、被告人的供述与辩解。证实被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司及被告人石浩拒不执行法院判决的事实。以上证据经当庭举证、质证,控辩双方均无异议,
本院认为上述证据来源合法、客观、相互印证,均予采信。
本院认为,被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司、被告人石浩对人民法院已经发生法律效力的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为构成拒不执行判决罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于案发后,被告人单位内蒙古景发旅行社有限责任公司及被告人石浩已全部履行生效判决,并取得谅解,且被告人石浩认罪态度较好,确有悔罪表现,酌情可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告单位内蒙古景发旅行社有限责任公司犯拒不执行判决罪,判处罚金三万元。(罚金于判决生效后五日内缴纳。)二、被告人石浩犯拒不执行判决罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 康 芳
人民陪审员 陈 磊
人民陪审员 许俊芳
二〇一七年二月八日
书 记 员 张莉媛