(2017)粤0103刑初141号

卢某甲贩卖毒品罪2017刑初141一审刑事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-10
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
卢某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0103刑初141号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人卢某甲,住广州市荔湾区(以上身份情况均为自报)。因本案于2016年11月3日被羁押,次日被刑事拘留,2016年12月2日被逮捕。现羁押于广州市荔湾区看守所(槎头)。

公诉机关以穗荔检诉刑诉[2017]95号起诉书指控被告人卢某甲犯贩卖毒品罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市荔湾区人民检察院指派检察员周亮出庭支持公诉,被告人卢某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年11月3日13时许,被告人卢某甲在其位于本市荔湾区山村豆腐涌二横巷9号住所门前,以人民币100元的价格将毒品2小包贩卖给梁某甲,后被民警抓获。民警当场在被告人卢某甲家中缴获毒品3小包(经鉴定,净重0.23克,检出海洛因成分)及毒资人民币100元;并从梁某甲身上缴回毒品2小包(经鉴定,共净重0.17克,检出海洛因成分)。

公诉机关提供了相关证据证实指控的事实,认为被告人卢某甲无视国家法律,贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人卢灿刑曾被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,是累犯,应当从重处罚;被告人卢某甲曾因贩卖毒品罪被判过刑,再犯贩卖毒品罪,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十六条之规定,从重处罚。被告人卢某甲如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。建议对被告人卢某甲在有期徒刑一年六个月以下的幅度内量刑。提请本院依法判处。

被告人卢某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,请求从轻处罚。

本院查明的事实与公诉机关的指控一致。上述事实,被告人卢某甲在开庭审理时均无异议,并有公诉机关当庭举证,经法庭质证、查证属实的证据予以证实,其中有:公安机关的受案登记表、立案决定书、抓获经过、破案经过,缴获的毒品、毒资(已拍照存档),现场照片,证人梁某丙、杨某乙、卢某丙的证言及梁某丙、卢某丙辨认被告人卢某甲的照片笔录,搜查证、搜查笔录、称量取样笔录、提取笔录、现场检测报告书,广州计量检测技术研究院的检定证书,现场勘验检查工作记录,扣押清单、接受证据材料清单、发还清单,行政处罚决定书,广东省广州市公安司法鉴定中心穗公(司)鉴(化验)字[2016]2914号化验检验报告,被告人卢某甲的供述等证据证实,证据确实、充分,足资认定。

本院认为,被告人卢某甲贩卖毒品,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人卢某甲犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人卢某甲如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人卢某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年11月3日起至2017年7月2日止。罚金自本判决发生法律效力的第二日起十日内,一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的毒品(详见扣押清单)予以没收(由广州市公安局荔湾区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  何文仪

二〇一七年二月八日

书记员  陈虹艺黄祖仪