安徽省安庆市宜秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0811民初2794号
原告:安庆市宜秀区东珍卷闸门钢材经营部,住所地安徽省安庆市。经营者:吴卫东,男,1970年9月6日出生,汉族,住安徽省安庆市大观区。
委托诉讼代理人:光建,安徽安联律师事务所律师。
被告:王昌兵,男,1971年1月19日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。
原告安庆市宜秀区东珍卷闸门钢材经营部诉被告王昌兵买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安庆市宜秀区东珍卷闸门钢材经营部的委托诉讼代理人光建、被告王昌兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安庆市宜秀区东珍卷闸门钢材经营部向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付原告货款63000元及利息(自2015年1月11日起至全部款付清之日止按中国人民银行公布的同期贷款利率标准计算);2.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:原告系个体工商户,从事卷闸门加工销售和钢材销售等建材业务。被告多次从原告处购买钢材、彩钢瓦等建筑材料,双方货款滚动结算。截止目前为止,被告欠原告货款共计63000元,原告多次电话要求被告支付欠款,但被告以各种理由推诿至今。为维护自身的合法权益,故原告诉至法院。
被告王昌兵辩称,欠货款63000元是事实,但我不同意支付利息。因为别人欠我钱,所以我现在没有偿还能力,过年后我尽量分期偿还给原告。本院
经审理认定事实如下:原告系从事卷闸门加工销售和钢材销售的个体工商户,被告多次从原告处购买建筑材料。至2015年1月10日,被告共欠原告货款83000元,且出具欠条一张,内容载明:今欠吴卫东材料款捌万叁仟元正(83000)。2016年12月9日原告以诉称理由诉至法院。
本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告向被告出售货物,被告支付货款,双方形成合法有效的买卖合同关系。被告未能及时支付货款,酿成纠纷,应负全部责任。原告要求被告支付货款63000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告王昌兵于本判决生效后十日内给付原告安庆市宜秀区东珍卷闸门钢材经营部货款人民币63000元及利息(自2015年1月11日起至本判决确定的给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1376元,减半收取计688元,由被告王昌兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
代理
审判员 赵艳华
二〇一七年二月八日
书 记 员 汪 君附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够进行调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。