(2017)吉01民终262号

石欣航与长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇四刘村村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷二审民事判决书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-28
所属地区
吉林省长春市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
石欣航,长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇四刘村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省长春市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)吉01民终262号

上诉人(原审原告):石欣航,男,1999年10月7日��,汉族,住长春莲花山生态旅游度假区。

法定代理人:李艳娣(系上诉人母亲),女,1975年12月1日生,汉族,住长春莲花山生态旅游度假区。

委托诉讼代理人:任宝义,长春市荣光法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇四刘村村民委员会。住所:长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇蒋家小区。

法定代表人:刘忠利,村委会主任。

委托诉讼代理人:辛怀。

上诉人石欣航因与被上诉人长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇四刘村村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷一案,不服长春市二道区人民法院(2016)吉0105民初2264号民事裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法��成合议庭,审理了本案。本案现已审理终结。石欣航上诉请求:依法撤销原审裁定,改判被上诉人支付上诉人征地补偿款210148元。事实与理由为:上诉人系长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇四刘村前杨树屯村民,二轮土地延包时,上诉人没有分得土地,现该屯被政府征占,根据吉林省农委28号文件的相关规定,对享有土地承包经营权,但没有承包地人员分配资格的认定,因其系新生人口,应享有土地补偿费和留归集体经济组织用于分配的安置补助费的分配资格。上诉人的诉请符合法律性及政策性的相关规定,而原审法院驳回了上诉人的诉讼请求,给上诉人造成了伤害。长春莲花山生态旅游度假区劝农山镇四刘村村民委员会辩称,被上诉人对上诉人的上诉事实没有异议,服从法院依法审理或判决。石欣航向一审法院起诉请求:判决被告给付原告征地补偿款210148元,并自签订协议之日起按银行同期贷款利率支付利息。诉讼费由被告负担。一审法院认为:土地补偿费只能在本集体经济组织内部进行分配,属于涉及村民切身利益的问题。分配方案的确定和分配数额的计算,属于村民自治的范畴,农村集体经济组织成员资格的确定,是解决土地补偿费分配纠纷的前提。只有土地征收补偿安置方案确定享有土地承包补偿安置权利的人请求给付补偿费的,人民法院应予受理。方案确定之外的人,请求分配的不予受理;己经受理的驳回起诉。本案原告石欣航2011年在被告四刘村前杨屯征收土地时,分配方案中并没有确定他享有土地承包安置权利,故其要求被告四刘村村民委员会给付土地补偿费的请求不属于法院受理范围,应予驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条之规定,裁定:驳回原告石欣航的起诉。

本院认为:上诉人上诉主张二轮土地延包时上诉人没有分得土地,现该屯被政府征占,应根据吉林省农委28号文件的规定享有土地补偿费和安置补助费的分配资格,上诉人主张的本质是上诉人是否具备本集体经济组织成员资格的问题。而是否具备本集体经济组织成员资格不属于人民法院受理民事诉讼的范围,故本案中上诉人的诉请不属于人民法院受理民事诉讼范围。综上,石欣航的上诉请求不能成立,一审裁定适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 赵 溪

代理

审判员 宫 平

代理

审判员 陈大为

二〇一七年二月八日

书 记 员 庞 娟