(2017)皖06刑终20号

任某某寻衅滋事案二审刑事裁定书

法院
安徽省淮北市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-24
所属地区
安徽省淮北市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
任某某

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省淮北市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)皖06刑终20号原公诉机关淮北市相山区人民检察院。上诉人(原审被告人)任某某,男,1993年10月28日出生于安徽省淮北市,汉族,中专文化,无业,户籍地淮北市杜集区,住淮北市相山区。曾因犯寻衅滋事罪于2012年9月25日被判处有期徒刑六个月,同年10月19日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月30日被淮北市公安局相山分局抓获,次日被刑事拘留,同年8月4日经淮北市相山区人民检察院批准逮捕,同日由淮北市公安局相山分局执行逮捕。现羁押于淮北市第二看守所。淮北市相山区人民法院审理淮北市相山区人民检察院指控原审被告人任某某犯寻衅滋事罪一案,于2016年12月6日作出(2016)皖0603刑初355号刑事判决,以寻衅滋事罪判处任某某有期徒刑二年三个月。任某某不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人任某某申请撤回上诉。

本院认为:原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,适用法律正确。审判程序合法。上诉人任某某自愿申请撤回上诉,符合法律规定,应予准许。依照《最高人民法院关于适用的解释》第三百零五条、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人任某某撤回上诉。淮北市相山区人民法院(2016)皖0603刑初355号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  赵媛媛

代理

审判员  赵 威

代理

审判员  田沼西

二〇一七年二月八日

书 记 员  孙 雨附:相关法律条文《最高人民法院关于适用的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗��期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。