安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初3259号
原告:杨传根,男,1961年12月8日出生,汉族,住安徽省长丰县,
委托诉讼代理人:孙先祥,安徽正茂律师事务所律师,特别授权
被告:陈来全,男,1972年2月4日出生,汉族,住安徽省长丰县,
被告:付文平,女,1972年6月7日出生,汉族,住安徽省长丰县,原告杨传根诉被告陈来全、付文平民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告杨传根及委托诉讼代理人孙先祥到庭参加了诉讼,被告陈来全、付文平经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨传根向本院提出诉讼请求:1.请求判令二被告连带偿还原告借款44万元并按年24%支付自2015年1月至还清款止的利息;2.本案诉讼费用由二被告承担。事实及理由:被告陈来全系原告曾经的学徒,2012年12月,陈来全与杨涛、徐德文三人计划合伙承建淮北市某工程,需要资金缴纳投标保证金,向原告借款25万元,并由三人出具借条一张,中途因其他原因,杨、徐二人退出合伙,由被告陈来全一人负责承建,2014年9月,被告陈来全与原告经结算后,由其夫妻二人共同出具一张本息44万元的借条,同时约定还款期限,但二被告未能依约归还本息,经原告数次催要,二被告均以各种理由推诿,直至拒绝还款。为维护自身权益,原告依法具状至贵院,望判如所请。被告陈来全、付文平缺席,在答辩期限内未向本院提供书面答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,在无反证的情况下,本院对其真实性予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年12月17日,陈来全、杨涛、徐德文共同向杨传根出具了借条,载明“今借到杨传根人民币贰拾伍万元正(250000)月息4%,月息到期付息”。2014年9月17日,陈来全、付文平向杨传根出具借条载明“今借到杨传根现金人民币肆拾肆万元正,此款在2014年11月17日必须付款贰拾肆万元正,剩下款在2015年元月全部付清,否则还不清本人愿意以瑞龙花园14幢1808室房屋抵押,特立此据不得反悔”。另据杨传根工商银行账号13×××85显示,2012年12月17日,该账号存入242000元,2012年12月19日,该账号支取了40000元、200000元,其中200000元汇入了杨传根工商银行62×××56账号,2012年12月20日,杨传根从该账户取款190000元,原告自认交付现金的时间是2012年12月19日。
本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。在综合借贷金额、当事人的经济能力、借条出具时间、原告财产变动情况等事实和因素下,本院认定原告已经将出借款项250000元于2012年12月19日交付给被告,在被告未能偿还本息的情况下,2014年9月17日,陈来全、付文平出具借条,载明借到杨传根人民币440000元整,据原告自认,440000元欠款中包含250000元本金和以250000元为本金按月利率4%计算至2014年9月17日共计19个月的利息190000元。根据相关司法解释的规定借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金,据此,应计入本金的利息为95000元(以250000元为基数按照月利率2%计算至2014年9月17日共计19个月的利息),故,原告主张的借款本金应为345000元(250000元+95000元)。原告杨传根和被告陈来全、付文平并未书面约定借款利息,原告主张的借款利息应以345000元为基数按照年利率6%自2014年9月18日计算至款清之日止。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈来全、付文平于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告杨传根借款本金345000元及利息(利息:345000元为基数按照年利率6%自2014年9月18日计算至款清之日止);
二、驳回原告杨传根其他诉讼请求。以上款项于本判决生效后十日内付清,汇至开户行:安徽长丰农村商业银行营业部,账号:20000011287110300000018,户名:长丰县人民法院代管款。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7900元,由原告杨传根负担900元,由被告陈来全、付文平负担7000元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,被告拒不履行义务的,原告可于本判决书确定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。
审 判 长 周邦朝
代理
审判员 杨望良
人民陪审员 黄友幸
二〇一七年二月八日
书 记 员 张翔宇附件1:本案证据目录:
一、原告杨传根提交的证据和证明目的如下:1.原告身份证复印件,证明原告主体资格适格;2.2012年12月17日、2014年9月17日借条两张,2012年12月17日借条证明是陈来全、杨涛、徐德文三人承包工程的名义借款25万,是三人合伙,杨涛、徐德文退出后,由陈来全一人承担25万元的借款及利息,2014年9月17日借条是2012年12月17号到2014年9月17号陈来全夫妇共同承担25万元本金和19万元利息,共计44万元,原被告存在借贷关系的基本事实;3.中国工商银行个人业务凭证、工商银行存折复印件,证明原告出借给被告的资金来源及已支付被告的事实;4.二被告身份信息复印件,证明二被告主体适格且系法定夫妻关系的事实。附件2:本案相关法律条文:最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。