(2016)渝0111民初9128号

兰官秀与张伟,梁德秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-02
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
兰官秀,张伟,梁德秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初9128号

原告:兰官秀,女,1954年3月23日出生,汉族,住重庆市大足区。

被告:张伟,男,1958年6月9日出生,汉族,住重庆市大足区。

被告:梁德秀,女,1958年3月24日出生,汉族,住重庆市大足区。

原告兰官秀与被告张伟、梁德秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月7日受理后,由

审判员刘文胜担任

审判长,与

人民陪审员雷施楠、王鹏程组成合议庭,并于2017年2月3日公开开庭进行了审理。原告兰官秀到庭参加诉讼,被告张伟、梁德秀经本院于2016年11月16日公告送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,公告期满后,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告兰官秀向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即归还借款10万元及利息(利息以10万元为本金,从借款之日起按照年利率24%计算);2.本案诉讼费由被告负担。事实及理由:被告因资金周转困难,向原告借款10万元,2014年8月1日,被告向原告出具借条一张,约定利率为月息2分,此款经原告多次催收,被告至今未还款。被告张伟、梁德秀未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。原告为证明其主张的事实,在举证期限内向本院提交了以下证据:证据1、2014年8月1日被告梁德秀、张伟出具的借条原件一张,拟证明2014年8月1日被告梁德秀、张伟向原告兰官秀借款10万元,并约定利息为月息2分的事实;证据2、被告梁德秀、张伟的结婚登记信息,拟证明借款时二被告系夫妻。

经审理查明,二被告多次向原告借款,于2014年8月1日原、被告双方进行了结算,经被告梁德秀向原告兰官秀出具借条一张,载明今借到兰官秀人民币10万元正,月利息2%;借款人梁德秀签字确认,并代其丈夫张伟签字。被告梁德秀、张伟因结婚证丢失,于2008年7月28日补办结婚证,借款时二被告系夫妻。借款后,二被告未还款也未支付利息。现原告为了维护自己的合法权益,特诉请依法判决支持其诉讼请求。上述事实,有原告兰官秀的陈述、被告梁德秀向原告兰官秀出具的借条一份、二被告的婚姻登记信息及庭审笔录等证据载卷佐证,经庭审质证,足以采信。

本院认为,原告兰官秀举示的上述证据足以证明原告兰官秀与被告梁德秀存在借款关系。被告梁德秀应当依约偿还原告兰官秀的借款本金10万元。因借条对还款期限双方未约定,原告有权可以随时请求被告梁德秀偿还借款。因借条中原、被告双方对借款期限内的利息有明确约定,被告梁德秀与被告张伟借款时系夫妻,该借款应认定为夫妻的共同债务,被告张伟对夫妻关系存续期间梁德秀所欠债务应共同承担还款义务。所以本院对原告兰官秀要求被告梁德秀、张伟偿还借款10万元,并以10万元为本金从借款之日起按照每月2%的利率支付利息到本金还清时止的诉讼请求予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告梁德秀、张伟于本判决生效之日起十日内共同返还原告兰官秀借款10万元及利息(以10万元为本金,从2014年8月1日起按照月利率2%支付利息至付清借款本金止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元、公告费600元,共计2900元,由被告梁德秀、张伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  刘文胜

人民陪审员  雷施楠

人民陪审员  王鹏程

二〇一七年二月八日

书 记 员  李 丽