河南省太康县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1627民初3800号
原告:河南XX运输集团有限公司太康分公司。住所地:太康县城关镇南关花园北。
法定代表人:王怀亮,该公司董事长。
委托代理人:王中运,男,汉族,1952年7月16日,住郑州市惠济区,系该公司员工。
被告:申贵福,男,汉族,1973年11月2日生,住太康县。
原告河南XX运输集团有限公司太康分公司(以下简称XX运输太康分公司)与被告申贵福挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告XX运输太康分公司委托代理人王中运到庭参加了诉讼。被告申贵福经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告XX运输太康分公司诉称,被告申贵福驾驶的豫P×××××号解放牌重型箱式货车,在运营期间,不听公司指挥,不按时办理车辆保险,从2015年7月20日至今一直没按时交纳管理费用,公司有一定的风险,故诉至法院。请求依法
判决如下:1、被告偿还所欠的管理费2000元;2、解除被告被告韩连峰驾驶的豫P×××××号解放牌重型箱式货车挂靠合同;3、诉讼费由被告承担。被告申贵福未答辩。
经审理查明,原告XX运输太康分公司于2013年6月26日与被告申贵福签订书面合同书一份,该合同书显示被告申贵福购买车牌号为豫P×××××号解放牌车一辆,原告XX运输太康分公司享有对该车辆的冠名权,被告申贵福可以完全自主的使用、占用、保管该车并开展运输经营,获得该车的所有收益,自负盈亏,被告申贵福每年交纳服务费1700元。自2015年7月20日以来被告申贵福没有按时交纳管理费用。上述事实,有当事人所举书证、庭审笔录在卷为证。
本院认为,原告XX运输太康分公司于2013年6月26日与被告申贵福签订的书面合同,系双方的真实意思表示,不违背法律的禁止性规定,合法有效,双方应按照合同的约定行使权力,履行义务。
被告申贵福自2015年7月20日以来没有按照所签订合同的约定支付服务费,存在违约行为,故原告XX运输太康分公司关于解除与被告申贵福所签订的关于车牌号为豫P×××××号解放牌重型箱式货车挂靠合同及要求被告韩连峰支付管理费2000元的诉讼请求依法成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第九十四条、一百零七条、一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:(2015)被告韩连峰于本判决生效之日起十日内支付给原告河南XX运输集团有限公司太康分公司服务费2000元;(2015)解除原告河南XX运输集团有限公司太康分公司于2013年6月26日与被告申贵福签订的书面合同;案件受理费25元,由被告申贵福负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 李忠良
审 判 员 王素娟
人民陪审员 耿立秋
二〇一七年二月八日
书 记 员 史红珍