辽宁省昌图县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1224刑初328号公诉机关辽宁省昌图县人民检察院。被告人金某某。因本案于2016年5月9日被抓获,5月11日被刑事拘留,同年6月16日被逮捕。现羁押于昌图县看守所。被告人贾某某,男。因本案于2016年5月9日被抓获,5月11日被刑事拘留,同年6月16日被逮捕。现羁押于昌图县看守所。被告人贾某某,男。因本案于2016年5月9日被抓获,5月11日被刑事拘留,同年6月16日被逮捕。现羁押于昌图县看守所。辽宁省昌图县人民检察院以辽铁昌检公诉刑诉(2016)303号起诉书指控被告人金某某、贾某某、贾某某犯盗窃罪,被告人贾某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年11月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。昌图县人民检察院指派代理检察员黄冬雪出庭支持公诉,被告人金某某、贾某某、贾某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昌图县人民检察院指控,1、2016年3月24日20时许,被告人贾某某驾车同被告人金某某到昌图县亮中桥镇亮中桥村十组丛某某家,由金某某跳进丛某某家院内,将其家狗牵出,贾某某将狗拴在院外后被告人金某某又跳墙进入院内用随身携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃猪崽27头后二人驾车逃离现场。经鉴定:丛某某家被盗生猪价值人民币19700元。2、2016年3月25日20时许,被告人贾某某驾车同被告人金某某,到昌图县两家子镇大湾村一组刘某某家,金某某跳墙进入其家并用携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃猪崽10头后驾车逃离现场。经鉴定:刘某某家被盗生猪价值人民币8000元。3、2016年3月26日,被告人金某某同被告人贾某某驾驶摩托车到通辽市保康镇建设大街,贾某某用事先准备好的工具将李某某家门前停放的加长版五菱荣光面包车车门撬开,又用该工具插进面包车的钥匙门将车发动后盗走,期间金某某一直在旁边把风。金某某与贾某某将该车用于盗窃的工具。经鉴定:李某某家被盗面包车价值人民币30000元。4、2016年3月29日20时许,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到昌图县泉头镇农林村三组柳某某家,金某某跳墙进入其家用随身携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃大猪小猪共计24头后驾车逃离现场。经鉴定:柳某某家被盗生猪价值人民币23040元。5、2016年3月30日20时许,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到昌图县两家子三家子村三组王某某家,金某某跳墙进入其家用随身携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃大猪小猪共计17头后驾车逃离现场。经鉴定:王某某家被盗生猪价值人民币13700元。6、2016年4月8日夜,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到开原市八宝镇贾家屯村三组金某家,将猪圈的窗户塑料破坏,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,二人共同将猪圈内的9头猪崽装车盗走。经鉴定:金某家被盗猪崽价值人民币8100元。7、2016年4月11日凌晨,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到开原市后施堡村二组关某某家,将猪圈的窗户塑料破坏,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,二人共同将猪圈内的7头猪崽装车盗走。经鉴定:关某某家被盗猪崽价值人民币8600元。8、2016年5月1日20时许,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到昌图县太平镇长胜村二组于某某家,金某某将猪圈西侧墙扒开豁口,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃大猪小猪共计19头后二人逃离现场。经鉴定:于某某家被盗生猪价值人民币20200元。掩饰、隐瞒犯罪所得罪2016年4月至5月间,被告人贾某某分别两次以1.9万元的价值收购被告人金某某、贾某某盗窃的大猪小猪共计32头。2015年5月9日被告人金某某、贾某某、贾某某在前双井子镇被公安机关抓获。案发后,公安机关依法在马飞家起获被告人金某某和贾某某盗窃所得猪崽,返还给被害人于某某。公安机关依法将车牌号为蒙G6D1**号灰色五菱荣光面包车返还给被害人李某某。被告人金某某、贾某某、贾某某退赔了其他被害人的全部经济损失。
公诉机关为上述指控向本院提供了相应的证据,并指控被告人金某某、贾某某、贾某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人贾某某明知是犯罪所得而予以收购,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。
被告人金某某、贾某某对指控其犯有盗窃罪的定性及事实无异议。
被告人贾某某对指控其犯有盗窃罪的定性和事实无异议,但辩称,其收购金某某的猪仔不知道是金某某盗窃所得。
经审理查明,1、2016年3月24日20时许,被告人贾某某驾车同被告人金某某到昌图县亮中桥镇亮中桥村十组丛某某家,由金某某跳进丛某某家院内,将其家狗牵出,贾某某将狗拴在院外后被告人金某某又跳墙进入院内用随身携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃猪崽27头后二人驾车逃离现场。经鉴定:丛某某家被盗生猪价值人民币19700元。2、2016年3月25日20时许,被告人贾某某驾车同被告人金某某,到昌图县两家子镇大湾村一组刘某某家,金某某跳墙进入其家并用携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃猪崽10头后驾车逃离现场。经鉴定:刘某某家被盗生猪价值人民币8000元。3、2016年3月26日,被告人金某某同被告人贾某某驾驶摩托车到通辽市保康镇建设大街,贾某某用事先准备好的工具将李某某家门前停放的加长版五菱荣光面包车(车牌号G6D129)车门撬开,又用该工具插进面包车的钥匙门将车发动后盗走,期间金某某一直在旁边把风。金某某与贾某某将该车用于盗窃的工具。经鉴定:李某某家被盗面包车价值人民币30000元。4、2016年3月29日20时许,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到昌图县泉头镇农林村三组柳某某家,金某某跳墙进入其家用随身携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃大猪小猪共计24头后驾车逃离现场。经鉴定:柳某某家被盗生猪价值人民币23040元。5、2016年3月30日20时许,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到昌图县两家子三家子村三组王某某家,金某某跳墙进入其家用随身携带的壁纸刀将猪圈塑料棚划开,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃大猪小猪共计17头后驾车逃离现场。经鉴定:王某某家被盗生猪价值人民币13700元。6、2016年4月8日夜,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到开原市八宝镇贾家屯村三组金某家,将猪圈的窗户塑料破坏,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,二人共同将猪圈内的9头猪崽装车盗走。经鉴定:金某家被盗猪崽价值人民币8100元。7、2016年4月11日凌晨,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到开原市后施堡村二组关某某家,将猪圈的窗户塑料破坏,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,二人共同将猪圈内的7头猪崽装车盗走。经鉴定:关某某家被盗猪崽价值人民币8600元。8、2016年5月1日20时许,被告人金某某驾驶偷来的五菱荣光面包车同贾某某到昌图县太平镇长胜村二组于某某家,金某某将猪圈西侧墙扒开豁口,进入猪圈将事先准备好的安眠药喂猪崽,半个小时后,金某某将猪崽抱出交给贾某某,二人共盗窃大猪小猪共计19头后二人逃离现场。经鉴定:于某某家被盗生猪价值人民币20200元。掩饰、隐瞒犯罪所得罪2016年4月至5月间,被告人贾某某以每头人民币625元的价格收购被告人金某某、贾某某盗窃于某某家的大猪小猪共计19头,经鉴定:于某某家被盗生猪价值人民币20200元。2015年5月9日被告人金某某、贾某某、贾某某在前双井子镇被公安机关抓获。案发后,公安机关依法在马飞家起获被告人金某某和贾某某盗窃所得猪崽,返还给被害人于某某。公安机关依法将车牌号为蒙G6D1**号灰色五菱荣光面包车返还给被害人李某某。被告人金某某、贾某某、贾某某退赔了其他被害人的全部经济损失。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证、认证的下列证据予以证明:被害人丛某某、刘某某、柳某某、王某某、于某某、金某、关某某分别陈述了各自家中猪被盗的事实;被害人李某某陈述了家中五菱荣光面包车被盗的事实;证人李丽的证言证明了将自家猪圈借给贾某某养猪的事实;价格认定结论书证明了被盗猪以及五菱荣光面包车的价格;辨认笔录证明了被告人指认现场的情况;现场勘察检验记录证明了案发现场的情况;扣押及退赃笔录证明了被告人金某某、贾某某、贾某某全部退赔了被害人的经济损失;三被告人供述了盗窃的事实以及被告人贾某某以明显低于市场价收购金某某盗窃的猪的事实;同时还有案件来源、抓获经过、户籍证明等证据证明,且相互印证,足资认定。
本院认为,被告人金某某、贾某某、贾某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,被告人金某某、贾某某数额巨大,贾某某数额较大,其行为均构成盗窃罪,被告人贾某某明知是犯罪所得而予以收购,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。经查,被告人金某某供述了将盗窃于某某家大猪小猪计19头卖给被告人贾某某,被告人贾某某供述了以每头625元的价格收购被告人金某某24头猪仔,价格鉴定书,证明了于某某家被盗19头猪价值人民币20200元。被告人贾某某以明显低于市场价格收购被告人金某某盗窃的猪,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,犯罪数额应认定为20200元,现有证据不足以证明起诉书指控的被告人贾某某购买的另外13头猪仔为盗窃赃物,故应认定被告人贾某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪数额为大猪小猪计19头,价值人民币20200元。被告人金某某、贾某某具有以下量刑情节:1、多次、入户盗窃,应对其从重处罚;2、认罪,应对其从轻处罚;3、全部退赃,应对其从轻处罚。被告人贾某某具有以下量刑情节:1、认罪,应对其从轻处罚;2、全部退赃,应对其从轻处罚。故对被告人金某某、贾某某依照《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百六十四条、对被告人贾某某依照《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百六十四条、第三百一十二条、六十九条一款之规定,
判决如下:被告人金某某犯盗窃罪,判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月9日起至2020年8月8日止。罚金限本判决生效后立即缴纳。)被告人贾某某犯盗窃罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币25000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月9日起至2020年1月8日止。罚金限本判决生效后立即缴纳。)被告人贾某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元,犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金5000元,数罪并罚,实际执行刑罚有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月9日起至2017年8月8日止。罚金限本判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省铁岭市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵玉杰
审 判 员 李万祥
人民陪审员 许玉华
二〇一七年二月八日
书 记 员 佟 皓