上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初12860号
原告:徐基明,男,1946年12月10日出生,汉族,住上海市青浦区。
委托诉讼代理人:徐斌,男,1966年12月30日出生,汉族,户籍地上海市青浦区万寿新村***号***室,现住地上海市青浦区新青浦佳园***号***室。系原告之子。
被告:上海青浦环城房产实业有限公司,住所地上海市。
原告徐基明诉被告上海青浦环城房产实业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月9日立案受理后,依法由
代理
审判员林青独任审判。本案于2016年12月19日公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人徐斌到庭参加诉讼。被告上海青浦环城房产实业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告徐基明向本院提出诉讼请求:判令被告协助原告办理位于上海市青浦区界泾港新村XXX号楼505号房屋过户登记手续,并将房屋过户登记至原告名下。事实和理由:原、被告于1993年2月25日签订了《定购商品房合同》,约定原告购买被告开发的位于上海市青浦区界泾港新村XXX号505室房屋,并一次性结算房款人民币(以下币种均为人民币)53,242.74元(含配套费)。1994年2月23日,原、被告签订房屋交接协议书一份,与此同时,被告向原告出具了扣除配套费后的房款发票47,487.40元。因该房屋被告至今未配合原告办理过户登记,故原告诉至法院。被告上海青浦环城房产实业有限公司未作答辩。经开庭审理查明:1993年2月25日,原告与上海青浦环城房产实业公司(现已更名为上海青浦环城房产实业有限公司,于2006年12月12日吊销营业执照)签订《定购商品房合同》,约定原告向被告购买青浦区界泾港新村XXX号楼505室房屋,建筑面积55.81平方米,价格一次结算按照954元乘以55.81平方米,为53,242.74元。被告定于1993年12月31日前将该房屋交给原告。合同中对于过户费用的负担没有约定。1994年2月23日被告向原告出具发票,该发票注明:系争房屋面积实测56.6平米,单价839元/平方米,房款金额47,487.40元(不包括房屋配套费)。原告缴付了房款后,同日,原告(甲方)、被告(乙方)与案外人青浦县房管局(丙方)三方签订了房屋交接协议书,该协议书第三条第2款约定:房屋产权归甲方所有,上开房屋基地和园地属国家所有,甲方不得擅自扩建或搭建。房屋的公用部位和设施(按统一规定的范围)由丙方代理保养、维修。甲方如将产权转移,当事人一起向丙方(或相关部门)办理有关手续。交接书签订当日,被告将房屋交付原告并由原告居住使用至今。以上查明的事实,由原告的陈述、原告提供的《定购商品房合同》、发票、房屋交接协议书、(2015)青民三(民)初字第763号民事判决书予以证实,并经庭审出证属实,本院予以确认。审理中,原告表示,过户产生的税费根据规定负担,应由被告负担的税费原告愿先行垫付,房屋目前登记在被告名下。根据庭审查明的事实,
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原、被告之间签订的预售合同为双方真实意思的表示,未违反法律、法规的禁止性规定,应为合法有效。原告已经如约支付了购房款,被告已将房屋交付原告,并由原告居住使用至今,被告理应配合原告将系争房屋过户至原告名下。过户至原告名下产生的税费因双方合同中并无约定,故应由原、被告根据法律规定各自承担,原告表示愿意垫付被告应当负担的税费,为处分自己权利的行为,本院予以准许,原告垫付后可向被告追偿。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告上海青浦环城房产实业有限公司应于本判决生效之日起十日内配合原告徐基明将位于上海市青浦区界泾港新村XXX号505室房屋过户至原告名下(过户产生的税费由原、被告依法各自承担)。本案受理费人民币80元,减半收取计人民币40元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
代理
审判员 林 青
二〇一七年二月八日
书 记 员 周磊杰附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。
二、《中华人民共和国诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据予以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。