(2016)苏0684民初6618号

6618沈忠成与李国泰、郑玉萍等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-09-25
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈忠成,李国泰,郑玉萍,杨世全,李娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初6618号

原告:沈忠成,男,1976年1月29日生,汉族,江苏省海门市人,住江苏省海门市。委托诉讼代理人施启兵,江苏诚谨律师事务所律师。

被告:李国泰,男,1955年3月2日生,汉族,上海市人,住上海市闸北区。

被告:郑玉萍,女,1956年9月27日生,汉族,上海市人,住上海市闸北区。

被告:杨世全,男,1973年8月17日生,台湾高雄市人,住上海市长宁区。

被告:李娜,女,1983年5月31日生,汉族,上海市人,住上海市闸北区。

原告沈忠成与被告李国泰、郑玉萍等四人民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈忠成的委托诉讼代理人施启兵,被告杨世全、李娜到庭参加诉讼。被告李国泰、郑玉萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告沈忠成向本院提出诉讼请求:1、被告李国泰归还借款本金60万元及利息(自2014年9月4日起至实际归还之日止,按年利率24%计算);2、被告李国泰支付律师代理费35500元;3、被告郑玉萍、杨世全、李娜承担连带清偿责任。诉讼过程中,原告变更了诉请中利息的起算日期,变更后的利息起算日期为2014年8月4日。事实和理由:2014年5月3日,被告李国泰向原告借款60万元,并由被告郑玉萍、杨世全、李娜提供连带责任保证担保。借款后,被告仅支付了部分利息,借款本金和其余利息未能按约归还,故原告诉讼来院,望判如诉请。被告李国泰、郑玉萍未答辩。

被告杨世全辩称,已支付4个月利息,且原告曾同意利息不再支付。

被告李娜辩称,被告李国泰、郑玉萍是其父母,其和杨世全为夫妻关系,四被告曾商量案涉债务由被告杨世全承担,且原告亦予以同意,故案涉债务应由被告杨世全负责清偿。

经审理查明,2014年5月3日,被告李国泰向原告借款,双方签订了《借款协议》一份,约定:借款本金60万元;月利率3%;借款期限为1年;逾期还款的,应承担原告为实现债权的费用(包括律师费、诉讼费、差旅费等),如逾期未超过30日的,按逾期还款金额每日2‰计算违约金,逾期超过30日的,按逾期还款金额每日2.5‰计算违约金等。案涉借款由被告郑玉萍、杨世全、李娜提供了连带责任保证担保,约定:保证期限为借款期限届满后2年,保证担保的范围为借款本金、违约金或赔偿金及债权人实现债权的律师费、诉讼费等费用。当日,原告预扣了利息18000元,仅向被告李国泰转帐给付了借款582000元。借款后,被告分别于2014年6月3日、7月3日、8月3日向原告各给付了18000元作为利息。此后,被告未能再偿还借款。另查明,原告为催讨案涉债权,委托江苏诚谨律师事务所施启兵律师参加诉讼,为此支出了35500元的律师代理费。审理中,被告杨世全、李娜对自己的抗辩未能提供证据证明,原告对此亦不予认可。以上事实,由原告提供的《借款协议》、收条、银行资金往来明细、律师代理费发票及当事人的庭审陈述等证据证实。

本院认为,被告李国泰向原告借款,事实清楚,所形成的借贷关系,合法有效,受法律保护。被告李国泰在借款后,理应及时归还,现其久拖不还,已属违约,应依法承担清偿债务的民事责任。本案中,双方虽约定借款本金为60万元,但原告预扣了18000元的利息,故借款本金实为582000元。此后,被告又分别于2014年6月3日、7月3日、8月3日向原告各给付了18000元作为利息,该利息数额超出了年利率36%的标准,超出部分无效,应当冲抵借款本金。据此,至2014年8月3日最后给付18000元后,未清偿的利息为0元,未清偿的借款本金为580331元(单位精确至元,具体核算见附表)。故,原告要求被告归还借款本金60万元的诉请,本院仅予部分支持。原告主张自2014年8月4日起至实际归还之日止按年利率24%计算利息,低于双方约定的标准,不违反法律的规定,本院予以支持,其中,借款期限内的利息为104460元(具体核算见附表)。原告另主张被告李国泰负担律师代理费35500元,鉴于双方存此约定,且其数额未超过江苏省律师收费标准,本院予以支持。被告郑玉萍、杨世全、李娜为案涉借款提供连带保证责任担保,未过保证期限,应在担保的范围内(借款本金、违约金或赔偿金及实现债权的律师费、诉讼费)承担连带清偿责任。在承担了清偿责任后,有权向被告李国泰追偿。因保证担保的范围不含借款期限内的利息,故保证人对此不承担保证责任。据此,对原告要求保证人对借期内利息部分承担连带清偿责任的诉请,本院不予支持。被告杨世全、李娜的抗辩无证据支持,本院不予采信。被告李国泰、郑玉萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李国泰归还原告沈忠成借款本金580331元。

二、被告李国泰支付原告沈忠成借期内的利息104460元。

三、被告李国泰支付原告沈忠成逾期还款利息损失(自2015年5月3日起至实际履行之日止,按年利率24%计算)。

四、被告李国泰支付原告沈忠成律师代理费35500元。上述一至四项,由被告李国泰于本判决生效之日起十日内履行完毕。

五、被告郑玉萍、杨世全、李娜对被告李国泰的上述第一、三、四项付款义务承担连带清偿责任。在承担了清偿责任后,有权向被告李国泰追偿。

六、驳回原告沈忠成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5078元,由原告沈忠成负担167元,被告李国泰、郑玉萍、杨世全、李娜负担4911元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费10155元(户名:南通市财政局;开户行:中国银行南通市西被闸支行;账号:47×××82)。

代理

审判员  马培松

二〇一七年二月八日

书 记 员  成倩婕