(2017)新0104刑初63号

熊垒危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-17
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
熊垒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院刑 事 判 决 书(2017)新0104刑初63号公诉机关乌鲁木齐市新市区人民检察院。被告人熊垒,男,1984年2月17日出生于陕西省汉中市,汉族,初中文化程度,打工,在乌鲁木齐市无固定住址。2017年2月3日因本案刑事拘留,现羁押于乌鲁木齐市第二看守所。

公诉机关以乌新检刑诉[2017]69号起诉书指控被告人熊垒犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员孙飞飞、梁志红出庭支持公诉。被告人熊垒到庭参加了诉讼。现己审理终结。

公诉机关指控,2017年2月3日00时37分许,被告人熊垒酒后驾驶新****XL号牌小型轿车,沿本市新医路立交桥东北引桥进入河滩路快速路北侧路段时,被民警当场查获。对其进行抽取血样。经鉴定,被告人熊垒血液中的酒精含量为217mg/100ml。公诉机关当庭出示了被告人的供述、书证等证据认为,被告人熊垒的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请法院依法惩处。

被告人熊垒对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议并表示自愿认罪。

经审理查明,2017年2月3日00时37分许,被告人熊垒酒后驾驶新****XL号牌小型轿车,沿本市新医路立交桥东北引桥进入河滩路快速路北侧路段时,被民警当场查获。对其进行抽取血样。经鉴定,被告人熊垒血液中的酒精含量为217mg/100ml。上述事实,被告人熊垒在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人熊垒的供述和辩解、书证、证人证言、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊垒违反交通运输管理法规,在城市快速路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。依照我国刑法规定,应处拘役,并处罚金。

公诉机关指控的犯罪事实存在,指控的罪名及适用法律正确,本院予以采纳。被告人熊垒归案后自愿认罪,能如实供述自己的罪行,具有悔罪表现,本院量刑时可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人熊垒犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金10000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月3日起至2017年7月2日止。罚金自判决生效之日起三个月内缴纳.)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  黄勇琦

二〇一七年二月八日

书记员  刘 涛