(2016)鲁0911民初3873号

泰安岱岳农村商业银行股份有限公司与王镇镇、黄凤娇金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰安市岱岳区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-28
所属地区
泰安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
泰安岱岳农村商业银行股份有限公司,王镇镇,黄凤娇,王相安,刘华

裁判文书全文

山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初3873号

原告:泰安岱岳农村商业银行股份有限公司。住所地:泰安市岱岳区财兴街90号

法定代表人:李延玲,董事长。

委托诉讼代理人:徐传国,山东天东律师事务所律师。

被告:王镇镇,男,1987年6月6日出生,汉族,住泰安市泰山区,居民。

被告:黄凤娇(系被告王镇镇之妻),女,1989年2月25日出生,汉族,住泰安市泰山区。

被告:王相安,男,1975年7月8日出生,汉族,住泰安市泰山区,系泰安市锦祥华物资有限公司法定代表人。

被告:刘华(系被告王相安之妻),女,1976年3月13日出生,汉族,住新泰市,现住泰安市泰山区。

原告泰安岱岳农村商业银行股份有限公司(以下简称岱岳农商银行)与被告王镇镇、黄凤娇、王相安、刘华金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告岱岳农商银行的委托诉讼代理人徐传国、被告王相安到庭参加了诉讼,被告王镇镇、黄凤娇、刘华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岱岳农商银行向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令被告王镇镇和黄凤娇共同偿还原告借款本金40万元,利息35751.81元,共计435751.81元;自2016年10月12日起利息、罚息、复利按照合同月利率11.53125‰计算至实际付清借款之日止;2、请求人民法院判令被告王相安和刘华对上述借款本息承担连带清偿责任;3、请求人民法院判令原告对被告王相安名下与被告刘华共有并已办理抵押登记的国有土地使用权(产权号泰土国用(2011)第D0327号)及地上附属物享有优先受偿权;4、本案的诉讼费用、保全费和实现债权费用由四被告承担。事实和理由:2014年7月29日,原泰安市岱岳区农村信用合作联社与被告王镇镇签订借款合同,被告向原告借款40万元用于购房,同时被告王相安用名下位于泰安市岱岳区满庄镇满北村土地使用权对上述借款提供最高额抵押。被告在借款期限届满以后,经多次催要仍未履行还款义务,现原泰安市岱岳区农村信用合作联社变更为原告,其债权债务由原告享有和承担。为了维护原告的合法权益,特诉至贵院提起诉讼,请求贵院判如所诉。

被告王相安辩称,担保是事实,被告王镇镇借款也是事实,由于我经营不善,资金困难,欠款无法归还。被告王镇镇、黄凤娇、刘华未作答辩。

经审理查明,2016年5月12日,经中国银监会山东监管局以鲁银监准【2016】154号批文批复,原泰安市岱岳区农村信用合作联社更名为泰安岱岳农村商业银行股份有限公司,其债权债务由泰安岱岳农村商业银行股份有限公司享有和承担。2014年7月3日,被告王镇镇、黄凤娇向原泰安市岱岳区农村信用合作联社提交借款申请书及家属承诺书,申请借款40万元用于购房,承诺两人以共有财产和本人所有财产为该笔借款承担清偿责任。经审查同意后,2014年7月29日双方签订借款合同,合同约定借款种类为中长期贷款,借款用途为购房,金额为40万元,借款期限2014年7月29日至2016年7月28日,借款方式为可循环方式,还款方法为定期结息,到期日利随本清,借款人不按合同约定的期限归还本金,在借款凭证利率的基础上加收50%逾期利息、复利,采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。被告王镇镇在借款人的一栏上签字并加摁手印。同一天,原泰安市岱岳区农村信用合作联社还与被告王相安签订最高额抵押合同一份,合同约定对王镇镇在2014年7月29日至2016年7月28日形成最高额借款提供抵押,以被告王相安名下位于岱岳区满庄镇满北村的土地使用权(产权号泰土国用(2011)第D0327号)对上述借款提供最高额抵押,最高余额60万元,抵押担保的范围为全部本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金以及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用。抵押人王相安在抵押人一栏上签字并摁手印,同时其妻刘华岀具同意抵押证明同意抵押,该土地使用权已办理抵押登记。以上合同达成后,2014年7月31日原泰安市岱岳区农村信用合作联社向被告王镇镇支付借款40万元,借据上双方约定的借款到期日为2016年7月28日,月利率为7.6875‰。2016年1月7日,被告王相安向原告出具保证人担保书,承诺以个人所有财产为借款承担连带清偿责任。被告王镇镇借款后未归还本金,利息付至2015年11月21日,截止到2016年10月11日尚欠原告利息35751.81元。另查明,为实现自己的债权,2016年10月12日,原告与山东天东律师事务所签订了委托代理合同,由该所指派徐传国律师作为委托诉讼代理人向法院提出诉讼,代理费双方约定为20000元已经实际支付并开具了正式发票。以上事实由原、被告陈述、个人借款合同、最高额抵押合同、房地产抵押清单、同意抵押担保证明、土地证、他项权利证书、借款借据、委托代理合同、发票等在卷予以证实。

本院认为,2014年7月29日原泰安市岱岳区农村信用合作联社与被告王镇镇签订借款合同以及与王相安签订的最高额抵押合同权利义务关系明确,意思表示真实,是合法有效的合同。原告在履行了合同义务支付借款后,被告应按照合同约定及时支付借款利息,久拖不符,其行为构成违约,原告要求其归还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告王相安作为保证人,应依法承担保证责任。

原告与被告王相安签订了抵押合同,办理了抵押登记,符合法律规定,原告对抵押房产享有优先受偿权。原告主张的律师代理费,属于原告为实现债权按照法律规定支出的相关费用,双方在合同中有明确约定,且符合律师收费办法规定的收取标准,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二条、第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十九条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王镇镇、黄凤娇归还原告泰安岱岳农村商业银行股份有限公司借款本金40万元及利息利息35751.81元,共计435751.81元;自2016年10月12日起利息、罚息、复利仍按照合同约定月利率11.53125‰计算至实际付清借款之日止;二、被告王镇镇、黄凤娇支付原告泰安岱岳农村商业银行股份有限公司律师代理费20000元;

三、上述两项,限被告王镇镇、黄凤娇于本判决生效之日起五日内付清;

四、被告王相安对上述款项承担连带清偿责任,在承担担保责任后可依法向被告王镇镇、黄凤娇追偿;

五、原告泰安岱岳农村商业银行股份有限公司以60万元为限,对被告王相安名下与被告刘华共有并已办理抵押登记的国有土地使用权(产权号泰土国用(2011)第D0327号)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7836元,保全费3020元,由四被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  杨延平

审 判 员  钱继红

人民陪审员  黄德爱

二〇一七年二月八日

书 记 员  张 霞