江西省婺源县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1130民初1330号
原告:詹仙女,女,1935年8月22日出生,汉族,农民,住江西省婺源县。
委托诉讼代理人:黄金元,婺源县法律服务所法律工作者。
被告:查立西,男,1962年11月8日出生,汉族,农民,住江西省婺源县。
委托诉讼代理人:单六生,江西茶乡律师事务所律师。
原告詹仙女与被告查立西法定继承、所有权确认纠纷一案,本院于2016年11月17日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告詹仙女及其委托诉讼代理人黄金元、被告查立西及其委托诉讼代理人单六生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告詹仙女向本院提出诉讼请求:1、确认位于婺源县浙源乡庐坑岭村委会查家村27号房屋、厨屋、猪舍归原告所有;2、判令被告立即搬离上述房屋。事实和理由:原告与原配偶查海如于1962年收养了被告,1973年3月23日生育一女查立加。1973年原告与查海如在婺源县浙源乡庐坑岭村委会查家村27号建筑了二层楼房一栋及厨屋、猪舍。1976年查海如去世。2000年修建了猪舍、2011年改修了厨房屋。
原告与被告因关系不和,2016年7月1日经婺源县人民法院判决,原告与被告解除了收养关系。同时查立加也明确表示,若该房屋有其份额,则自愿将份额赠与给原告。综上所述,原告与查海如建造的房屋、厨屋、猪舍应归原告所有。现原、被告已解除了收养关系,被告理应搬离上述房屋。被告不但不搬离,反而鼓动其妻子,故意损坏该房屋。为此,特向本院提起诉讼,支持原告的诉讼请求。
被告查立西辩称,原告在起诉状的陈述与客观事实不符,猪栏屋、厨房屋由被告所建,应由被告所有,两层楼房屋依法分割。本院
经审理认定事实如下:原告詹仙女与丈夫查海如于1956年结婚,1962年共同收养被告查立西,1972年因房屋被火烧毁,1973年村集体分地建房,原告与丈夫查海如共同建设位于婺源县浙源乡芦坑岭村委会查家村两层砖木结构的房屋(即查家村27号、28号),并另建厨房屋(土墙屋,紧靠楼房右边)、猪栏棚(木质结构,在村中另一处),同年生育一女查立加。1976年查海如去世。1977年原告嫁给查顺生(2006年去世),并生育一子查开平,现原告居住在讼争楼房里。1986年被告与查月女结婚后,长期居住该屋。1987年原、被告分开生活。被告查立西于1990年、2011年分别出资重建猪栏屋(砖木结构)、厨房屋(砖混水泥平顶结构)。另查明,1979年原告詹仙女婆婆詹发第去世。在诉讼中,原告女儿查立加书面自愿表示本案讼争房屋如果自己有份额,将自己的份额自愿赠与给原告,并表示不参与本案诉讼。婺源县人民法院2016年7月1日制作的(2016)贛1130民初572号民事判决书已发生法律效力,判决原、被告解除收养关系。原、被告讼争的浙源乡庐坑岭村委会查家村27号、28号两层建筑面积为124.4㎡(长9.24m×宽6.73m×2),猪栏屋的建筑面积为25.2㎡(长5.72m×宽4.4m),厨房屋的建筑面积为22.2㎡(长6.73m×宽3.3m)。
本院认为,原告詹仙女与丈夫查海如于1973年共建两层房屋(即査家村27、28号),故为原告与查海如共同共有,各占1/2份额,1976年查海如去世时,其母亲詹发第(原告婆婆)还健在,故查海如的遗产即其享有的査家村27、28号楼房的1/2份额由妻子原告詹仙女、母亲詹发第、养子查立西及女儿查立加继承,则上述各继承人每人继承查海如遗产的1/4份额,即每人继承该讼争楼房的1/8份额,詹发第去世后,詹发第继承的部分应由其子查海如的子女转继承,则被告查立西与查立加继承詹发第所继承的1/2份额,即应继承该讼争楼房的1/16份额,综上,原告继承该讼争楼房的1/2份额+1/8份额共5/8份额,被告及查立加各继承1/8份额+1/16份额,即3/16份额。查立加表示继承的份额自愿给原告,故原告詹仙女继承该讼争楼房的份额为5/8份额+3/16份额=13/16份额。经庭审,
本院认为讼争猪栏屋、厨房屋归被告所有。其理由如下:1、被告提供的2016年12月3日一份庐坑岭村委会证明,证实了讼争猪栏屋、厨房屋是由被告在房屋倒塌后重建,而原告提供的2016年10月14日的一份庐坑岭村委会证明,并不能证明讼争猪栏屋、厨房屋由原告所建。2、证人李某、汪某、詹某、洪某出庭作证的证言能综合证实被告出资重建了讼争的猪栏屋、厨房屋。3、被告提供的庐坑岭村委会查家村村民证明一份,拟证明讼争的猪栏屋、厨房屋由被告所建,
本院认为该证据能与其他证据相互印证,故予以采纳。4、原告在庭审中也承认讼争的猪栏屋、厨房屋由被告所建,但认为是拆旧建新,即使是被告出资建造,原告也有部分产权。
本院认为,讼争的猪栏屋、厨房屋重建前分别是木棚和土墙屋,现在其结构完全改变,不是改建而是重建;被告重建讼争的猪栏屋、厨房屋时,原告已与被告分开独立生活;原告的主张没有提供相应证据予以证实;故对被告要求讼争的猪栏屋、厨房屋归其所有的主张予以支持。据此,根据《中华人民共和国物权法》第三十三条,《中华人民共和国继承法》第二条、第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、原告詹仙女享有位于江西省婺源县浙源乡庐坑岭村委会查家村27、28号楼房13/16的所有权份额;
二、被告查立西享有位于江西省婺源县浙源乡庐坑岭村委会查家村27、28号楼房3/16的所有权份额;
三、位于江西省婺源县浙源乡庐坑岭村委会查家村原、被告讼争的猪栏屋、厨房屋归被告查立西所有;
四、驳回原告詹仙女的其他诉讼请求。案件受理费1,800元,减半收取计900元,由原告詹仙女负担450元,被告查立西负担450元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
代理
审判员 程永贵
二〇一七年二月八日
书 记 员 方镇飞