(2017)闽01刑终71号

孙某某犯容留他人吸毒罪二审刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-16
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
容留他人吸毒
当事人
孙某某

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽01刑终71号原公诉机关福建省长乐市人民检察院。上诉人(原审被告人)孙某某,女,1975年3月14日出生于福建省长乐市,汉族,文化程度初中,无业,住长乐市漳港街道路顶村支援路***号。曾因犯贩卖毒品罪于2013年7月24日被福建省长乐市人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币四千元,2015年12月13日刑满释放。因本案于2016年9月6日被刑事拘留,同年9月30日被执行逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福建省长乐市人民法院审理福建省长乐市人民检察院指控原审被告人孙某某犯容留他人吸毒罪一案,于2016年11月23日作出(2016)闽0182刑初537号刑事判决。原审被告人孙某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、审阅上诉状,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:被告人孙某某分别于2016年8月31日晚、9月1日晚、9月2日晚、9月4日晚,先后四次在其位于长乐市漳港街道路顶村支援路124号的家中二楼卧室内,容留林某某吸食毒品甲基苯丙胺。原判认定上述事实的证据有:证人林某某的证言,辨认笔录,指认现场笔录及照片,扣押清单及吸毒工具照片,现场检测报告书及照片,尿液检验笔录,违法犯罪经历查询记录,行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书,刑事判决书及释放证明书,查获经过及户籍证明及被告人孙某某的供述等。原审法院认为,被告人孙某某多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人孙某某曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,且系毒品再犯,应当从重处罚;被告人孙某某归案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十二条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币四千元。

二、扣押于长乐市公安局的吸毒工具冰壶一个予以收缴。上诉人孙某某对原判认定的事实没有意见,提出其家中生活困难,年老的父亲及年幼的儿子无人照顾,希望法院从轻处罚。本院二审期间,上诉人孙某某未提交新的证据。

经审理查明,原审判决认定上诉人孙某某犯容留他人吸毒罪事实清楚。据以认定的证据经原审庭审质证,证据之间能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,上诉人孙某某多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。上诉人孙某某系累犯及毒品再犯,依法从重处罚。原判已根据上诉人孙某某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度作出罪刑相适应的处罚,上诉人孙某某以家庭生活困难为由要求从轻处罚,理由不充分,不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  傅立新

审 判 员  高怀宝

代理

审判员  李 颖

二〇一七年二月八日

书 记 员  郑超民附:本案适用法律条款的内容《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……