江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初9355号
原告:单光武,男,1969年10月25日出生,汉族,职工,住泗洪县。
委托诉讼代理人:屈指,泗洪县四河法律服务所法律工作者。
被告:李文,男,1968年7月7日出生,汉族,个体户,住泗洪县。
被告:佘建平,男,1964年7月10日出生,汉族,职工,住泗洪县。
被告:刘登攀,男,1977年12月13日出生,汉族,职工,住泗洪县。
原告单光武与被告李文、佘建平、刘登攀民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月1日立案后,依法适用简易程序,于2017年1月19日公开开庭进行了审理。原告单光武及其委托诉讼代理人屈指,被告李文到庭参加诉讼,被告佘建平、刘登攀经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告单光武向本院提出诉讼请求:1.被告李文偿还原告借款本金180000元及利息,利息以180000元为基数,自借款之日起按照中国人民银行同期贷款利率四倍计算至实际还清之日止,被告偿还的50000元从利息中扣除;2.被告佘建平、刘登攀对前述本息承担连带偿还责任;3.三被告共同承担本案的诉讼费用。事实与理由:2015年10月28日,被告李文以从事渔业养殖急需资金周转为由,向原告借款180000元,约定借款期限为半个月,利息按照中国人民银行贷款利息四倍计算,由担保人佘建平、刘登攀对前述借款本息承担连带偿还责任。借款到期后,经原告多次催要,被告李文仅偿还50000元利息。被告李文承认原告提出的全部诉讼请求。被告佘建平、刘登攀未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对双方无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2015年10月28日,被告李文因经营水产养殖需要资金,向原告借款180000元,双方约定借期半个月,利息按中国人民银行同期贷款利率四倍计算。被告佘建平、刘登攀为该款提供保证担保,双方约定了担保范围,未约定担保方式。被告李文于2016年3月偿还原告24000元、2016年6月偿还10000元、2016年8月偿还6000元、2017年1月偿还10000元,共计50000元。另查明,2015年10月26日,中国人民银行同期贷款利率为4.35%。
本院认为,原告单光武与被告李文之间的借款合同、与被告佘建平、刘登攀之间的担保合同均合法有效。涉案借款约定了借款期限,被告李文未按时偿还借款构成违约,应承担继续履行的民事责任,原、被告约定借款利率为中国人民银行贷款利息四倍,被告李文于2016年3月偿还24000元、2016年6月偿还10000元、2016年8月偿还6000元、2017年1月偿还10000元,因双方均不能明确还款的具体日期,故本院将上述月份的15日作为还款日期,被告李文的还款超出此期间应付的利息,对超出部分应抵扣本金(计算明细见附录三)。被告佘建平、刘登攀为该款提供保证担保,双方未约定担保的方式,故应按照连带责任保证承担保证责任;双方约定了担保的范围,故被告佘建平、刘登攀应按照约定对主债权及利息承担偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李文偿还原告单光武借款164121元及利息,利息按照年利率17.4%,以164121元为基数,自2016年12月22日计算至实际履行完毕之日止,于判决生效后10日内履行完毕;
二、被告佘建平、刘登攀对上述借款承担连带偿还责任,其在承担保证责任后,有权向被告李文追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1704元(已减半收取),由被告李文承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费3408元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)。
代理
审判员 郭东苗
二〇一七年二月八日
书 记 员 胡晓凡附录一:本案证据目录1.原告提供借条原件一张,证明被告李文向原告借款并由被告佘建平、刘登攀提供担保的事实。2.原告提供转账凭条一张,证明原告将180000元交付被告李文的事实。附录二:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的约定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附录三:计算明细1.截至2016年3月15日:应付利息:180000×0.174÷365×141=12099剩余本金:180000-(24000-12099)=1680992.截至2016年6月15日:应付利息:168099×0.174÷365×91=7292剩余本金:168099-(10000-7292)=1653913.截至2016年8月15日:应付利息:165391×0.174÷365×60=4730剩余本金:165391-(6000-4730)=1641214.截至2017年1月15日:应付利息:164121×0.174÷365×152=11892实付利息:10000元,即支付利息128天至2016年12月21日剩余本金:164121