北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0108民初2078号
原告:李天举,男,1962年11月17日出生。
委托诉讼代理人:郑小英,北京市炜衡律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市朝阳区朝阳门北大街17号。
负责人:冯贤国,总经理。
委托诉讼代理人:蔡红霞,女,该公司职员,住公司宿舍。
原告李天举与被告中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李天举委托诉讼代理人郑小英,被告保险公司委托诉讼代理人蔡红霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李天举向本院提出诉讼请求:要求保险公司赔偿修车费4268元,并承担诉讼费。事实和理由:2016年6月24日17时9分,在北京市海淀区京藏公路,王传亮驾驶在保险公司投保交强险及100万元不计免赔商业三责险的×××号车辆与谢民驾驶我所有的×××号车辆发生事故,双方共同认定王传亮承担全部责任。保险公司辩称,我公司对事故事实、责任认定及车辆投保情况无异议,同意承担赔偿责任,但认为×××号车辆的驾驶人和所有人应参加诉讼。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的交通事故事实、责任认定以及车辆投保情况,本院予以确认。李天举的车辆经保险公司定损修理费金额为4268元。李天举的车辆已经修理完毕,其自行支付修车费4268元。
本院认为,此次事故经认定王传亮负全部责任,王传亮所驾车辆在保险公司投保交强险和100万元不计免赔商业三者险,故保险公司应在交强险限额内先行承担赔偿责任,不足部分由保险公司在商业三者险限额内根据保险合同予以赔偿。现李天举主张的修车费,理由正当,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款、第十五条之规定,
判决如下:中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后七日内赔偿李天举修车费四千二百六十八元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元(李天举已预交),由中国人民财产保险股份有限公司北京市分公司负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审判员 李宏宇
二〇一七年二月八日
书记员 那 辰