(2016)湘0104民初8407号

周艳红与任继平、周灿辉等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-11-10
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周艳红,任继平,周灿辉,中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司,中国人寿财产保险股份有限公司长沙市望城区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初8407号原告周艳红,女,1968年11月10日出生,汉族,住湖南省嘉禾县。委托代理人王卫郴,湖南弘湘律师事务所律师。被告任继平,男,1970年7月20日出生,汉族,住湖南省安乡县。委托代理人任美娟,女,1994年11月20日出生,汉族,住湖南省安乡县。被告任继平的女儿。被告周灿辉,女,1968年6月25日出生,汉族,住长沙市岳麓区。被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司,住所地长沙市天心区芙蓉南路一段818号长城华都公寓2、27楼。负责人高天琦,该公司总经理。委托代理人李嘉敏,女,1991年12月30日出生,汉族,住湖南省益阳市赫山区。被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市望城区支公司,住所地长沙市望城区高塘岭镇郭亮中路192号。负责人周团辉,该公司经理。委托代理人李嘉敏,女,1991年12月30日出生,汉族,住湖南省益阳市赫山区。

原告周艳红诉被告任继平、周灿辉、中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司(以下简称“人寿长沙公司”)、中国人寿财产保险股份有限公司长沙市望城区支公司(以下简称“人寿望城公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员秦海松适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员罗阿敏担任庭审记录。原告周艳红及其委托代理人王卫郴,被告任继平及其委托代理人任美娟,被告周灿辉,被告人寿长沙公司、人寿望城公司的委托代理人李嘉敏到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告周艳红诉称:2016年7月18日,原告乘坐被告任继平驾驶的车牌号为湘A×××××号车辆行驶到长沙市×××与××路交汇口路段时,因驾驶员任继平进入交叉路口未减速慢行,与同行驶到该交叉路口但遇险采取措施不当的湘A×××××牌照小车相撞,导致我受伤,及湘A×××××牌照小车驾驶员周灿辉受伤,两车受损的交通事故。事故发生后当事人第一时间电话报警并叫救护车抢救伤员。此次交通事故经长沙市公安局交通警察支队岳麓大队(以下简称“岳麓交警队”)适用简易程序依法处理,做出[2016]第070321号道路交通事故认定书,认定湘A×××××小车驾驶员任继平在本次交通事故中承担主要责任,湘A×××××小车驾驶员周灿辉在本次事故中承担次要责任。原告在本次事故中不承担责任。事故发生后,原告被送往附近的湖南航天医院救治,并于当天办理了入院住院手续。住院治疗12天,共花去各项住院治疗费用9457.17元,因治疗情况不够理想,在与主治医生商量后,原告于2016年7月30日在湖南航天医院办理出院手续,当天下午转院到长沙市中心医院继续治疗。在长沙市中心医院继续住院治疗了9天,共花去各项住院治疗费用6123.04元。前后两家医院共计住院治疗21天,花去各项住院治疗费用合计15580.21元,其中住院当天任继平支付3000元,其余费用12580.21元全部由驾驶员周灿辉支付。出院后花费各种检查费和药费共计4697.5元,其中有票据2697.5元,另无票据花费约2000余元。经岳麓交警队委托湖南师范大学司法鉴定中心依法鉴定后,明确此次交通事故对原告的损伤构成十级伤残,需伤后休息120天,一人护理30天,营养期60天,后期门诊康复治疗费用4000元。此次伤残鉴定,花费法医门诊费479元,鉴定费2000元,共计2479元,伤残鉴定的全部费用是原告自行支付。经交警部门查实,其中湘A×××××小车在中国人寿财产保险股份有限公司长沙市中心支公司投保了机动车交通事故强制责任保险和不计免赔保额为500000元商业第三者责任保险,保险期间2016年5月16日0时起至2017年5月15日24时止。湘A×××××小车在中国人寿财产保险股份有限公司长沙市望城区支公司投保了机动车交通事故强制责任保险,保险期间自2016年6月1日0时起至2017年5月31日24时止。交通事故生在2016年7月18日,在事故车辆湘A×××××和湘A×××××投保的保险公司承保的保险期内。因前期双方在沟通过程中分歧太大且经过与保险公司协商后无法达成-致,原告诉至人民法院,请求判令:1、被告周灿辉、任继平共同赔偿原告周艳红各项损失共计人民币113114.34元;2、被告人寿长沙公司、人寿望城公司在各自承保的交强险和商业险范围内承担保险责任,直接将保险理赔款支付给原告周艳红;3、本案全部诉讼费用由被告承担。

被告人寿长沙公司、人寿望城公司辩称:答辩人同意在交强险赔偿限额内承担交强险赔偿责任,对原告超过交强险赔偿限额的合理经济损失,答辩人不负责承担赔偿责任。原告诉求的赔偿项目和金额,部分不实,部分无据,请人民法院依法给以驳回。原告提供的银行个人对账单只体现了事故发生当日之前的账单,无法证明公司在其受伤修养期间扣发了部分工资,答辩人根据其实际减少收入赔付。答辩人不承担此次交通事故产生的诉讼费用。被告周灿辉在人寿望城支公司投保了交强险,被告任继平在人寿长沙公司未投保车上人员责任险,原告超出交强险范围的损失,答辩人不承担责任。

被告周灿辉辩称:原告所主张的郴州医疗费发票、以及原告制作的费用清单,无其他证据予以佐证,答辩人不予认可;住院伙食费应按照60元/天计算。在原告住院期间,答辩人垫付了部分医疗费用。

被告任继平辩称:原告周艳红所主张的部分请求缺乏相关票据佐证。原告检查结果中腰椎间盘突出,左侧肩锁骨关节半脱位与本次事故无关,因此产生的医疗费用不再赔偿范围内。原告住院治疗期间,答辩人垫付了医疗费用4854元。

经审理查明:2016年7月18日9时10分,任继平驾驶牌照为湘A×××××的小型汽车搭载周艳红沿长沙市×××与××路交汇口地段由北向南行驶,周灿辉驾驶牌照为湘A×××××的小型汽车沿长沙市×××与××路交汇口地段由东向西行驶,因任继平驾驶车辆进入交叉路口未减速慢行,致使两车在上述地点发生了湘A×××××车前部与湘A×××××车前部发生碰撞,造成两车不同程度受损,湘A×××××车乘客周艳红与湘A×××××车驾驶员周灿辉受伤的交通事故。岳麓交警队出具道路交通事故认定书认定被告任继平在本次事故中承担主要责任,被告周灿辉承担次要责任,原告周艳红不承担责任。事故发生后,原告周艳红被送往湖南航天医院进行救治,住院治疗12天(2016年7月18日至2016年7月30日),产生医疗费用11460.82元。2016年7月30日,原告转至长沙市中心医院继续治疗,住院9天(2016年7月30日至2016年8月8日),产生医疗费用6545.04元。后,原告先后在嘉禾县中医院、郴州市第一人民医院产生检查、治疗费用640.5元。共计产生医疗费用18646.36元。原告住院期间,被告周灿辉、任继平垫付了部分医疗费用,周灿辉另行向原告支付了5000元。2016年8月3日,被告任继平与周灿辉达成如下协议:“一、交通事故中引起的车辆损失费用按照交警队出具的交通事故责任划分按责任承担。

二、交通事故中对湘A×××××小车乘客周艳红的人伤医药费用,已经产生的16549元医药费,按照10000元的医药费由周灿辉的交通事故交强险承担,6549元按照任继平承担70%,周灿辉承担30%的比例承担。16549元以外的医药费用按照任继平承担30%,周灿辉承担70%比例承担”。对于原告医疗费中的16549元,被告任继平、周灿辉已按照协议履行完毕。2016年10月21日,岳麓交警队委托湖南师范大学司法鉴定中心对周艳红的伤残等级及相关医疗事项进行鉴定,该中心出具师大司鉴[2016]临鉴字第1063号司法鉴定意见书认为:被鉴定人因本次交通事故导致损伤构成十级伤残。建议受伤后休息120天,一人护理30天,营养60天。后续医药费4000元。原告自行垫付鉴定费2479元。另查,1、原告周艳红于2007年7月1日在湖南省烟草公司郴州市公司郴州市烟草专卖局从事客户服务分部客户经理。2、湘A×××××号车于被告人寿望城公司投保了交强险,本次事故发生在保险期间范围内。上述事实,有当事人当庭陈述,原告周艳红提交并经庭审质证的身份证、驾驶证、行驶证、道路交通事故认定书、机动车交强险保单、司法鉴定意见书、鉴定费票据、医疗费票据、住院及病历资料、劳动合同书、用人单位证明、工资发放表、银行卡明细,被告周灿辉提交并经庭审质证的医疗费用票据、护理费收条、赔偿协议等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告任继平承担此次事故的主要责任,被告周灿辉承担次要责任。原告周艳红为任继平所驾驶车辆的乘客,其相对于周灿辉所驾驶车辆为第三者,故应由湘A×××××号车的交强险对原告损失进行赔付,对于超出交强险范围的损失,本院综合交通事故肇事双方的过错程度、车辆属性等情况,认定肇事车辆湘A×××××号车承担原告超出交强险赔偿限额损失部分的30%赔偿责任。湘A×××××号车承担原告超出交强险赔偿限额损失部分的70%赔偿责任。原告周艳红在本次事故中所产生的损失,本院根据相关证据及有关法律规定作出如下认定:1、医疗费,结合有效票据认定为18646.36元。2、后续治疗费,依鉴定意见认定为4000元。3、伙食补助费,本院酌情认定为60元/天×21天=1260元。4、营养费,本院酌情认定为800元。上述损失为24706.36元,保险公司在医疗费赔偿限额内赔偿10000元。5、护理费,本院结合有效票据认定为1690元+1120元+32933元/年÷365天×(30-21)天=3622.05元。6、误工费,原告未提交证据证明其受伤前后所产生的误工损失,本院依法参照2015年城镇非私营单位在岗职工工资标准认定为53889元/年÷365天×120天=17716.93元。7、交通费,本院酌情认定为1000元。8、住宿费,原告未提交证据证明该项损失,本院不予认定。9、精神损害赔偿金,本院酌情认定为5000元。10、残疾赔偿金,认定为28838元/年×20年×10%=57676元。上述损失为85014.98元,保险公司在伤残赔偿限额内赔偿85014.98元。11、鉴定费,结合有效票据认定为2479元。原告周艳红因本次交通事故所产生损失合计为112200.34元。其中被告人寿望城公司在交强险范围内承担95014.98元(10000元+85014.98元=95014.98元)。对于原告超出交强险的损失,按照赔偿协议约定,两被告已对其中16549元予以处理,对于原告未处理的医疗费用,被告周灿辉还需按约定承担(18646.36元-16549元)×70%=1468.15元,被告任继平需承担(18646.36元-16549元)×30%=629.21元。原告周艳红的其他损失(除医疗费用)为(112200.34元-85014.98元-18646.36元)=8539元,其中任继平承担8539元×70%=5977.3元,周灿辉承担8539元×30%=2561.7元。被告周灿辉前期向原告周艳红垫付5000元,其多支付了970.15元(5000元-1468.15元-2561.7元=970.15元),故无需再向原告进行赔偿。被告任继平还需支付原告赔偿款629.21元+5977.3元=6606.51元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人寿财产保险股份有限公司长沙市望城区支公司于本判决生效之日起十日内向原告周艳红支付赔偿款95014.98元。

二、限被告任继平于本判决生效之日起十日内向原告周艳红支付赔偿款6606.51元。

三、驳回原告周艳红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取433元,由被告周灿辉承担133元,由被告任继平承担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  秦海松

二〇一七年二月八日

书 记 员  罗阿敏