(2017)黔2324刑初7号

易龙华盗窃一审刑事判决书

法院
晴隆县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-28
所属地区
晴隆县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
易龙华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省晴隆县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2324刑初7号公诉机关贵州省晴隆县人民检察院。被告人易龙华,男,1986年2月16日生于贵州省晴隆县,汉族,初中文化,农民,住贵州省晴隆县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年10月19日被抓获,同年10月20日被刑事拘留,同年11月3日被逮捕,现押于贵州省晴隆县看守所。贵州省晴隆县人民检察院以晴检公诉刑诉[2017]4号起诉书指控被告人易龙华犯盗窃罪,于2017年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,于2017年2月8日公开开庭审理了本案。贵州省晴隆县人民检察院指派检察员陆志超出庭支持公诉。被告人易龙华到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省晴隆县人民检察院指控:

一、2016年10月14日15时许,被告人易龙华在晴隆县莲城镇中心街三星手机专卖店,趁营业员在收银台办理业务之机,将店内型号分别为V3Max、Y37和X7总价值人民币5020元的三部步步高手机盗走。

二、2016年9月13日11时许,被告人易龙华在兴仁县振兴大道鑫耀手机店修手机,趁营业员不注意,将柜台内价值人民币2100元的一部金色OPPOR9手机盗走。同时查明,被告人易龙华于2013年因犯盗窃罪,被判处拘役五个月,年月日刑满释放。被告人易龙华于2016年10月19日被抓获归案。被盗三部手机已追回返还被害人,被告人易龙华亲属主动退赔被害人胡某2人民币2100元,二被害人出具谅解书。上述事实,被告人易龙华在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人基本情况及户籍证明,抓获经过、证人夏某、魏某、杨某、��某、罗某、李某证言,被害人王某、胡某2陈述,被告人易龙华供述,价格认定书,现场勘验笔录、照片、方位图,辨认笔录,被告人违法犯罪信息,情况说明及谅解书等证据证实,足以认定。被告人易龙华盗窃二次,盗窃数额人民币7120元。

本院认为,被告人易龙华以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人易龙华犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人易龙华曾因犯盗窃罪被判处拘役,有前科劣迹,现又犯盗窃罪,本应依法从严惩处,但其到案后如实供述自己的罪行,有坦白情节,可从轻处罚;被盗手机已追回返还被害人并退赔,取得被害人谅解,应作为量刑情节对被告人酌情从轻处罚。本院综合考虑本案被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,��定对被告人从轻处罚。出庭检察员建议对被告人易龙华在拘役至有期徒刑一年幅度内量刑,与被告人罪责相适应,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人易龙华犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。罚金限于判决生效后即缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月19日起至2017年4月18日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长 肖 兵 书

审 判 员 林���花

人民陪审员 黄 启 红

二〇一七年二月八日

书 记 员 江   锐