(2017)皖0503民初20号

程振静与陶华不当得利纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市花山区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-23
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
程振静,陶华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0503民初20号

原告:程振静。

委托诉讼代理人:姜燕燕,安徽华冶律师事务所律师。

委托诉讼代理人:郑磊,安徽华冶律师事务所律师。

被告:陶华。

委托诉讼代理人:卫爱辉,安徽鉴知律师事务所律师。

原告程振静与被告陶华不当得利纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程振静的委托诉讼代理人姜燕燕、郑磊,被告陶华的委托诉讼代理人卫爱辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。程振静向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告返还7万元并自2014年11月7日按年利率6%支付利息直至生效判决书确认给付期限届满之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年11月7日,原告因案外人方龙向原告借款7万元,而错误将款项汇至被告陶华开设的卡号为40×××79的中国银行卡中。经查,原告汇款后,被告即将收款银行卡注销。现原告认为被告接受原告款项没有合法依据,构成不当得利,遂多次向原告催要该笔款项,未果,以致成讼。陶华辩称:案涉7万元的借款系案外人方龙指定原告汇至被告的账户,被告并非不当得利,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法递交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。程振静递交的中国银行客户回执单虽具有真实性,但该笔70000元款项系因案外人方龙向程振静借款,程振静根据方龙的指示存入陶华银行账户的,且程振静已确认方龙已向其出具了70000元的借条,故程振静主张错误将款项汇入陶华中国银行卡,陶华系不当得利的主张不能成立。陶华申请的方龙(身份证号码)当庭所作证词,证明了方龙向程振静借款70000元,并要求程振静将70000元款项汇入陶华银行账户,该证词与程振静代理人当庭的陈述相一致,本院依法予以认定。根据上述证据的认定及双方当事人的陈述,本院认定事实如下:2014年11月7日,案外人方龙向程振静借款70000元并要求程振静将该款汇入陶华开设的卡号为40×××79的中国银行卡中。程振静将70000元存入陶华开设的卡号为40×××79的中国银行卡后,方龙向程振静出具了借条。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,程振静存入陶华银行卡中的70000元系案外人方龙向程振静借款并要求汇入陶华银行账户的,且方龙已向程振静出具了借条。因程振静存入陶华银行卡中的70000元款项系根据方龙的指示履行借款的交付义务,故程振静主张陶华构成不当得利,缺乏事实和法律依据,本院对程振静的诉讼请求依法不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:驳回原告程振静的诉讼请求。案件受理费1550元,减半收取775元,由原告程振静负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  郭庆

二〇一七年二月八日

书记员  黄蓉附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国物权法民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。