浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0523民初519号
原告:樊云德,男,1967年7月13日出生,汉族,住安吉县。
委托代理人:马剑锋,浙江浦源律师事务所律师。
被告:浙江莱克藤艺有限公司,住所地安吉临港经济区月亮山工业园区,组织机构代码55860817-0。
法定代表人:陈亚军。
原告樊云德与被告浙江莱克藤艺有限公司(以下简称“莱克藤艺”)追偿权纠纷一案,本院于2017年1月11日立案受理,依法由
审判员彭瑞森独任审判,于2017年2月6日公开开庭进行了审理。原告委托代理人马剑锋到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年4月1日,被告向债权人湖州银行股份有限公司安吉支行借款250万元,由原告提供担保。后因被告违约,债权人提前收回贷款,原告无奈只得代被告归还借款本息合计2551284元。原告诉请判令被告支付代偿款2551284元。被告未作答辩。
原告向本院提供《最高额保证合同》、《保证合同》、安吉云春家具厂企业信息、代偿贷款欠息及复利回执、代偿贷款本息回执,以证明其诉称事实。经审理,原告提供的证据内容真实确定,被告未到庭参加诉讼,亦未提出书面异议,视为放弃举证、质证权利,对证据证明力本院予以确认,进而认定如下事实:2014年6月25日,原告樊云德及案外人姚春兰与湖州银行股份有限公司安吉支行签订《最高额保证合同》,为被告在该行的贷款提供最高额保证担保,所担保的主债权为2014年6月25日至2017年6月24日期间,额度为390万元,保证方式为连带责任保证。2016年4月1日,安吉云春家具厂与湖州银行股份有限公司安吉支行签订《保证合同》,为被告在该行的250万元贷款提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金等。安吉云春家具厂系原告樊云德投资的个人独资企业。截至2016年12月13日,被告莱克藤艺结欠湖州银行股份有限公司安吉支行到期贷款利息及欠息复利合计38056.54元,原告樊云德于2016年12月13日代偿该款,并代偿剩余贷款本息合计2513750元,共计代偿2551806.54元。
本院认为,原告为被告代偿银行贷款本息,有权向被告追偿。原告主张金额低于其实际代偿金额,本院不予干涉,对原告诉请予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告浙江莱克藤艺有限公司给付原告樊云德2551284元,限于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费13605元(已减半),由被告浙江莱克藤艺有限公司负担,限于本判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 彭瑞森
二〇一七年二月八日
书记员 曾英英