(2016)豫1322民初3420号

河南省宇信房地产开发有限公司与薛国典追偿权纠纷一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-31
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
河南省宇信房地产开发有限公司,薛国典
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初3420号原告河南省宇信房地产开发有限公司,住所地方城县产业集聚区西园和兴路1号。统一社会信用代码:914113227721990213。法定代表人田建军,任董事长。委托代理人王爽,河南宛东律师事务所律师。被告薛国典,男,1992年10月8日出生,汉族,住方城县。

原告河南省宇信房地产开发有限公司(以下简称宇信房地产公司)与被告薛国典为追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告河南省宇信房地产开发有限公司的委托代理人王爽到庭参加了诉讼,被告薛国典经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告河南省宇信房地产开发有限公司诉称,2015年3月6日,原、被告签订《商品房买卖合同》一份,约定被告购买由原告开发的位于方城县城关镇花亭路东侧E18号楼2单元5层2502室分期付款房屋一套,建筑面积为92.91平米,总价款266466元。合同约定被告采用首付和按揭方式支付购房款,被告于2015年3月6日以现金方式向原告支付80466元,剩余房款186000元在中国工商银行股份有限公司方城支行(以下简称工行方城支行)办理了按揭贷款。被告薛国典于2015年3月21日与工行方城支行、原告宇信房地产公司签订《个人购房借款/担保合同》,约定原告宇信房地产公司为连带责任保证人。后被告薛国典未向工行方城支行偿还借款及利息,工行方城支行自2016年5月31日起至2016年6月30日止,从原告宇信房地产公司留存的保证金账户上划扣4100元。后经原告多次催要无果,故原告诉至法院,请求判令:

一、被告返还原告代被告支付的银行贷款本息4100元(利息自起诉之日起按年息24%计息至款付清为止);2、本案诉讼费用由被告承担。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交以下证据:1、商品房买卖合同1份;2、工行方城支行划扣款凭证2份;3、个人购房借款/担保合同1份;4、按揭贷款业务合作协议1份。被告薛国典未到庭,无答辩,亦无举证。

经审理查明:原告宇新房地产公司于2015年3月6日与被告签订《商品屋买卖合同》,将位于方城县城关镇花亭路东侧E18号楼2单元5层2502室房屋一套出售给被告薛国典,房款266466元。被告已付房款80466元,剩余房款186000元在工行方城支行办理了按揭贷款。被告薛国典于2015年3月21日与工行方城支行、原告宇信房地产公司签订《个人购房借款/担保合同》,被告薛国典在工行方城支行借款186000元,原告宇信房地产公司自愿为被告薛国典向工行方城支行借款本金186000元及利息等承担连带责任担保,期限十年。后被告薛国典未能按期向工行方城支行偿还借款及利息,工行方城支于2016年5月31日、2016年6月30日共计扣除了原告公司留存的担保金4100元。

本院认为,原告宇信房地产公司与被告薛国典签订的《商品房买卖合同》,与被告薛国典、工行方城支行签订的《个人购房借款/担保合同》,属双方真实意思表示,内容合法,两份合同均合法有效。原告宇信房地产公司出示的证据工行方城支行划扣款凭证,证实工行方城支行从原告宇信房地产公司担保金账户上划扣4100元。原告宇信房地产公司已代被告薛国典偿还工行方城支行借款本金及利息。根据《中华人民共和国担保法》第十二条的规定:“已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿”,原告宇信房地产公司作为被告薛国典的借款担保人,在承担了担保清偿责任后,依法有权向被告薛国典追偿。现原告请求被告薛国典偿还房款4100元,理由正当,本院予以支持。因被告薛国典未按时支付房款,系违约行为,应当支付利息,但原告请求被告自起诉之日起按年息24%计息至款付清为止,因双方未约定利息的具体计算方法,故利息可自原告起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至款付清之日止。被告薛国典经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告薛国典于本判决生效后十日内偿还原告河南省宇信房地产开发有限责任公司为被告薛国典向中国工商银行银行股份有限公司方城支行代付的2016年6月30日前贷款4100元,利息自2016年10月12日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至款付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告薛国典负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  梁付营

代理

审判员  屈小丽

人民陪审员  胡永裴

二〇一七年二月八日

书 记 员  林湘粤