江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初7624号
原告:林雨祥,男,1972年8月10日生,汉族,住南京市浦口区。
被告:毛可文,男,1973年8月12日生,汉族,住南京市浦口区。
原告林雨祥与被告毛可文租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月23日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林雨祥到庭参加诉讼。被告毛可文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告林雨祥向本院提出诉讼请求,1、判令被告立即归还人民币5万元及利息(自欠款之日起至归还之日止,按人民银行同期贷款利率计算);2、判令被告承担本案诉讼费和公告费。事实和理由:被告因工程施工租赁原告所有的塔吊,2015年6月9日,原被告进行结算尚余5万元租金未付,被告立下欠款凭证,至今未归还,原告多次找被告要求归还欠款,但是始终拒绝,甚至人间蒸发。为维护自身合法权益特诉至贵院,恳请判如所请。被告毛可文未作答辩。
经审理查明,毛可文向林雨祥租赁塔吊,毛可文于2015年6月9日出具欠条一份,上书:“今欠到林雨祥塔吊租金余款计人民币伍万元整。”。其后,毛可文未支付任何款项,原告林雨祥于2016年9月13日诉至本院。以上事实,有原告庭审陈述及欠条一张等证据在卷,予以证实。
本院认为,债务应当清偿。毛可文拖欠林雨祥的租金有毛可文出具的欠条加以证明,本院予以确认。被告毛可文理应及时归还所欠租金,其久拖不付,引发诉讼,理应承担相应的民事责任。故对林雨祥要求被告支付租金的诉讼请求,予以支持。至于原告主张从其欠款之日起的利息请求,因双方对还款时间并未作出明确约定,应从其主张之日开始计算。另,被告毛可文无正当理由拒不到庭,应承担不能举证、质证的不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告毛可文于本判决生效之日起十日内支付原告林雨祥租赁费50000元并支付利息(以50000元为本金,自2016年9月13日起按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至款项付清时止);驳回原告林雨祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,公告费600元,合计1650元。由被告毛可文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行。账号:43×××18。开户行地址:南京市玄武区丹凤街19号。
审 判 长 陈 飚
人民陪审员 张文萍
人民陪审员 李长霞
二〇一七年二月八日法官 助理 谢 璐
书 记 员 郑 银