黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0123民初1187号
原告:齐亚芹,女,1972年10月24日出生,汉族,个体工商户,住福建省厦门市。
委托代理人:杨桂云,女,1951年10月17日出生,汉族,无职业,住依兰县依兰镇。
被告:常玉文,男,1980年1月24日出生,汉族,个体工商户,住依兰县。
被告:常海,男,1952年6月1日出生,汉族,农民,住依兰县。
原告齐亚芹与被告常玉文、常海民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告齐亚芹的委托代理人杨桂云、被告常海到庭参加诉讼。被告常玉文经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。齐亚芹向本院提出诉讼请求:1.判令常玉文偿还借款本金400,000元,利息115,200元(400,000元×0.012×24个月),由常海承担连带清偿责任;2.本案诉讼费用由常玉文、常海承担。事实和理由:2014年7月1日,常玉文因经营化肥生意缺少资金,向齐亚芹借款400,000元,约定月利息1.2分,由其父常海为其担保,用常海和常玉文的房产证作为抵押,并出具欠条一张。2015年7月份,齐亚芹多次向常玉文和常海催要借款,但其均以无钱为由拒不偿还。常玉文未作答辩。常海辩称,没有为常玉文借款提供过担保,也不同意承担连带清偿责任。
经审理查明,2014年7月1日,常玉文以经营化肥生意缺少周转资金为由向齐亚芹借款400,000元,约定利息1.2分,以常海和常玉文房产证作为抵押,抵押房产未到房产登记机关办理抵押登记。常海未参与借款及房产抵押的协商,亦未在欠据上签名捺印,欠据中担保人“常海”的签名并非其本人书写。上述借款经催要未果,齐亚芹遂诉至法院。上述事实,有原告提交的欠据及当事人当庭陈述在卷证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中常玉文向齐亚芹借款400,000元,有其出具的欠据在卷佐证,事实清楚,证据充分。常玉文未履行还款义务,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。常海既未参与借款抵押的协商过程,也未在借据上签名捺印确认同意抵押担保,故常海并未与齐亚芹达成为常玉文借款提供抵押担保的一致意思表示,双方抵押合同未成立,不发生法律效力。齐亚芹要求常海承担连带清偿责任的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,
判决如下:
一、被告常玉文于本判决生效之日起十日内归还原告齐亚芹借款本金400,000元,并支付利息(以400,000元本金为基数,自2014年7月1日起按月利率1.2%计算至实际还款之日止);
二、驳回原告齐亚芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,952元,由被告常玉文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判长 张风华
审判员 吴 妍
审判员 马海波
二〇一七年二月八日
书记员 兰 超