(2017)苏1324民初623号

中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行与夏玉洲、朱学军等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-07-18
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行,夏玉洲,朱学军,夏巍,邓春梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1324民初623号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行,住所地江苏省泗洪县青阳镇人民中路14号,组织机构代码67488347-9。

负责人:许祥军,该银行行长。

委托诉讼代理人:苗岭,男,1971年8月12日出生,汉族,该银行员工,住所地泗洪县。被告夏玉洲,男,1969年7月20日出生,汉族,居民,住泗洪县。被告朱学军,男,1961年3月8日出生,汉族,居民,住泗洪县。被告夏巍,女,1993年12月22日出生,汉族,居民,住泗洪县。被告邓春梅,女,1979年1月25日出生,汉族,居民,住泗洪县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行(以下简称邮储泗洪支行)与被告夏玉洲、朱学军、夏巍、邓春梅金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月20日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人苗岭到庭参加诉讼,被告夏玉洲、朱学军、夏巍、邓春梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告邮储泗洪支行向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告夏玉洲偿还借款本金46263.07元及利息(利息以本金46263.07元为基数,自2016年10月24日起按年利率13.5%,逾期加收30%罚息,计算至贷款结清日);2.被告朱学军、夏巍、邓春梅对上述债务承担连带保证责任;3.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年1月23日,原告与被告夏玉洲、朱学军、夏巍、邓春梅签订小额贷款额度借款合同及小额贷款最高额保证合同。合同约定由原告借款120000元给被告夏玉洲用于电梯销售安装、维护、保养等,借期12个月(自2016年1月22日至2017年1月22日),利息为年利率13.5%,还款方式为阶段性等额本息偿还,首次还本为第5个月。被告朱学军、夏巍、邓春梅承担连带保证责任。嗣后,被告夏玉洲按月偿还了自借款之日至2016年10月23日前的贷款利息,并偿还借款本金73736.93元,剩余借款本金46263.07元及之后的利息未还,被告朱学军、夏巍、邓春梅亦未能按约偿还。被告夏玉洲、朱学军、夏巍、邓春梅未作答辩。原告围绕自己的诉讼请求依法提交了证据,本院予以确认并在卷佐证。经审理,本院认定本案的事实与原告陈述一致。

本院认为,原、被告签订的小额贷款额度借款合同和小额贷款最高额保证合同合法有效。被告夏玉洲、朱学军、夏巍、邓春梅应按照合同的约定履行自己的还款或保证义务。本案中,被告夏玉洲作为共同借款人没有按照合同约定履行相应的还款义务,其行为构成违约,应承担继续履行还本付息的义务。被告朱学军、夏巍、邓春梅作为本案借款合同连带责任保证人,在借款期限届满主债务人未履行还款义务时,理应按最高额保证合同的约定承担连带保证责任,主动归还借款,故被告朱学军、夏巍、邓春梅未履行保证义务的行为亦构成违约,依法应承担连带保证责任。被告朱学军、夏巍、邓春梅在承担保证责任后,享有向主债务人夏玉洲追偿的权利。合法的借贷关系受法律保护。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告夏玉洲于本案判决生效后十五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司泗洪县支行借款本金46263.07元以及利息(利息以本金46263.07元为基数自2016年10月24日按年利率13.5%,逾期加收30%罚息,计算至贷款结清日止)二、被告朱学军、夏巍、邓春梅对上述款项承担连带清偿责任,被告朱学军、夏巍、邓春梅承担保证责任后有权向被告夏玉洲追偿。如果未按本判决指定的期限履行上述给付金钱义务依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费485元(已减半收取),由被告夏玉洲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费970元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

审判员  蒋丽荣

二〇一七年二月八日

书记员  王 丹附录一:本案证据目录1、中国邮政储蓄银行小额贷款额度申请表,证明被告夏玉洲向原告提出贷款申请。2、中国邮政储蓄银行小额贷款额度借款合同一份,证明原告与被告夏玉洲之间的借贷关系。3、中国邮政储蓄银行小额贷款最高额保证合同三份,分别证明被告朱学军、夏巍、邓春梅同意为被告夏玉洲的贷款本息提供连带责任保证。4、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单及(手工)借据各一份,证明原告已将贷款打入被告夏玉洲账户。5、中国邮政储蓄银行小额贷款额度借款支用单各一份,证明被告夏玉洲向原告提出贷款支用申请。6、中国邮政储蓄银行贷款余额表及还款流水明细各一份,证明被告夏玉洲还款情况以及现所欠贷款本息情况。7、原告提供法律文书送达地址确认书四份,证明四被告确认的地址为法律文书送达地址。8、原告提供身份证复印件四份,证明四被告的身份信息。附录二:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。