四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1322民初197号
原告:南充崯达建材有限公司,住处所地,营山县朗池镇红光村八组29号。
法定代表人:蔡良辉,该公司总经理。
委托代理人:谈志平,该公司职工。
委托代理人:罗杰,四川红彤律师事务所律师。
被告:南江县元潭镇新庙村民委员会,住所地,南江县元潭镇新庙村2社
法定代表人:刘忠,该村村主任。
原告南充崯达建材有限公司(以下简称崯达建材公司)与被告南江县元潭镇新庙村民委员会(新庙村委会)买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月16日受理立案后,依法由
审判员吴波适用简易程序独任审判,于2017年2月8日公开开庭进行了审理。原告崯达建材公司委托代理人谈志平、罗杰到庭参加了诉讼,被告新庙村委会经本院传票传唤,无正当理由,未到庭应诉,本案依法缺席理审,现已审理终结。
原告崯达建材公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付产品销售及安装欠款300006元;2.判令被告支付原告按约定支付逾期利息;3.判令被告承担本案的全部诉讼费用。事实及理由:2016年2月24日,被告因承建工程,与原告签订了锌钢系列产品销售合同。合同约定被告购买原告的锌钢产品系列,原告同时为被告安装其产品。并同时约定了产品单价为阳台栏杆每米151元,百叶窗每米146元,楼梯防护网每平米112元,客厅推拉窗每平米196元,单元入户门每平米437元,门市地弹门每平米377元,门市卷帘门每平米190元。付款方式为双方签订合同并确定生产量后,当日内被告即向原告支付该项工程总造价的30%作为购货定金,产品在原告完成生产运送到被告工地后,当日内被告即向原告一次性支付工程总造价的80%,余款该项工程总造价的20%待产品按要求安装完毕,经双方验收合格后,10日内一次性付清。其中违约责任还约定了若被告未按时将各项款项打入原告账户内,则被告必须向原告支付所欠款额逾期利息(按银行短期利率4倍支付)。合同签订后,原告严格按合同约定提供产品并于2016年4月28日前完成安装,认真履行合同,但被告却未按时支付全部货款。项目总价款为350006元,现被告已支付50000元,余下300006元未按时结清,被告还需按合同约定支付逾期利息。对上述款项,原告多次催要,被告都不予支付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求作如请求事项之判决。被告新庙村委会未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告南江县元潭镇新庙村民委员会未到庭应诉,无法对证据质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月24日,被告新庙村委会因承建工程,与原告崯达建材公司签订了《锌钢系列产品销售合同》。合同约定被告购买原告的锌钢产品系列,原告同时为被告安装其产品。约定了产品单价,付款方式,安装完毕,经双方验收合格后,10日内一次性付清。违约责任,若被告未按时将各项款项打入原告账户内,则被告必须向原告支付所欠款额逾期利息(按银行短期利率4倍支付)。合同签订后,原告按合同约定提供产品,项目总价款为350005.74元,并于2016年4月28日前完成安装,被告已支付50000元,余下300005.74元未付,原告催收无果,诉至本院,请求裁决。
本院认为,被告新庙村委会因承建工程,与原告崯达建材公司签订的《锌钢系列产品销售合同》,是原被告真实意思表示,不违反法律规定,对原被告双方均有约束力。原告按合同提供并了产品,并安装完毕,验收合格,主张被告支付下欠货款,理由成立,本院予以支持。至于逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷司法解释》第二十九条第一款、第二款第一项:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”之规定,合同上有约定,从其约定。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百五十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷司法解释》第二十九条第一款、第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告南江县元潭镇新庙村民委员会在本判决发生法律效力之日起十日内支付原告南充崯达建材有限公司贷款300005.74元(利息以300005.74元为基数,从2016年4月29日起按合同约定的利率支付至本金还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2900元,由被告南江县元潭镇新庙村民委员会承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 吴 波
二〇一七年二月八日
书记员 薛丽君