沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初2035号
原告:董树清。
委托诉讼代理人:金威,辽宁联胜律师事务所律师。
委托诉讼代理人:谢长丽,系辽宁联胜律师事务所律师。
被告:王嘉驹,沈阳市青华印务有限公司经理。
被告:沈阳市青华印务有限公司,住所地沈阳市沈河区大南街335-1号。
法定代表人:王嘉驹,系该单位经理。
被告:刘宪功。
被告:刘劲伊。
被告:辽宁源和生物药业有限公司,住所地本溪经济开发区香槐路85号。
法定代表人:刘宪功。
原告董树清与被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、刘劲伊、辽宁源和生物药业有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张克明担任
审判长与
人民陪审员谢建华、
人民陪审员杜娟组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告董树清及其委托诉讼代理人金威、谢长丽,被告沈阳市青华印务有限公司的法定代表人、被告王嘉驹到庭参加诉讼,被告刘宪功、刘劲伊、辽宁源和生物药业有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告董树清诉称,2013年3月7日至2015年7月9日期间,被告王嘉驹为了其企业及沈阳市青华印务有限公司经营需要,向原告借款本金600万元,并约定借款利息。原告将以上借款转入被告王嘉驹账户,被告刘宪功以其个人和其企业源和药业的名义为王嘉驹提供担保责任,但截至至今,被告没有向原告予以还款。故原告起诉至法院请求依法判令1、判令被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司偿还借款本金6000000元及利息6109150.68元,由被告刘宪功、刘劲伊、辽宁源和生物药业有限公司承担连带偿还责任;2、被告连带承担诉讼费及保全费。
被告王嘉驹辩称,欠款事实存在,欠款金额需要对账。钱都借给刘宪功和刘劲伊了,目前没有钱还款。
被告沈阳市青华印务有限公司辩称,欠款事实存在。被告刘宪功未到庭参加诉讼,未提供书面答辩意见。被告刘劲伊未到庭参加诉讼,未提供书面答辩意见。被告辽宁源和生物药业有限公司未到庭参加诉讼,未提供书面答辩意见。
经审理查明:2013年3月7日原告与被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司签订《借款协议书》约定,今借董树清300万元,借款期限为:2013年3月6日-2015年3月5日,月息为2分,利息按月支付,每月6日为结息日,本金到期一次性支付,并约定了抵押物的内容,在《借款协议书》的尾部写明背书借条企业1、沈阳市青华印务有限公司,2、辽宁源和生物药业有限公司。原告在出资人处签名,被告沈阳市青华印务有限公司、王嘉驹在借款人处加盖公章,王嘉驹的名章、王嘉驹签名按手印,被告刘宪功在空白处书写同意承担还款责任,加盖刘宪功名章,刘宪功本人签字并按手印,被告辽宁源和生物药业有限公司加盖公章。原告于2013年3月7日、2013年3月20日分别向被告王嘉驹的个人银行卡分别汇款260万元和40万元。2013年5月4日原告汇给王嘉驹100万元,2013年5月31日汇给王嘉驹50万元,2013年5月11日汇给王嘉驹15000元,2013年9月25日汇给王嘉驹47万元,2013年10月12日汇给王嘉驹282000元,2013年11月7日被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司出具收条一份,写明:收到董树清人民币300万元。2015年7月16日被告出具《补充协议》一份,内容为:2013年3月6日向董树清借款300万元人民币的借款协议,顺延6个月,利息已支付到2015年7月6日,被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司在借款人处签字该章,刘宪功签署同意承担还款责任,并签名按手印,辽宁源和生物药业有限公司加盖公章。同日,被告向原告出具《借据》一份,写明今向董树清借款人民币300万元整,其中人民币220万元月利息为2.5分,人民币80万元的月利息为3分,利息月付,每月共还人民币79000元,借款日期为2015年7月6日,借款期限为6个月(即2015年7月6日至2016年1月5日止),到期本息结清,被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司均签字并加盖公章。上述合同签订后,被告王嘉驹于2013年4月6日、2013年5月6日各给付利息6万元,2013年11月24日偿还利息1.5万元,2014年1月22日支付利息9万元,共计支付利息22.5万元。上述款项在借款到期后至今未还,现原告起诉来院。上述事实,有双方当事人陈述、《借款协议书》、收条、转账凭证、《补充协议》、《借据》等证据,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,根据民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告刘宪功、被告刘劲伊、被告辽宁源和生物药业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。
原告董树清与被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司签订《借款协议书》、《补充协议》《借据》系真实意思表示,合法有效,合同当事人均应受其约束。在《借款协议书》、《补充协议》中王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司是借款人与原告形成借款合同关系,被告刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司不是借款人但表示承担还款义务,应属于保证担保,原告已履行了提供借款的义务,被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司未能按约还款付息,系违约行为,现原告要求其按合同约定给付本金及利息的部分诉讼请求,理由充分,本院予以支持。被告刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司应承担连带还款责任。在被告出具的《借据》中,王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司均签字或盖章,应视为共同借款人,该借据虽写明借款数额是300万元,但原告只举证证明向被告汇款2267000元,余款被告王嘉驹主张是将利息写入的,因此应按2267000元计算本金,此款2013年11月7日被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和药业有限公司出具300万元收条,因此应从即日起支付利息,对双方约定超过年息24%的利息按年息24%计算。关于原告要求被告刘劲伊承担还款责任的请求,因刘劲伊与刘宪功系夫妻关系,刘宪功作为共同借款人借款2267000元发生在双方婚姻存续期间,属于夫妻共同债务应由刘劲伊与刘宪功共同偿还。另300万元借款属刘宪功所负担保之债刘劲伊不应承担共同偿还责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告董树清人民币3000000元;
二、被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告董树清人民币3000000元的利息(其中2600000元从2013年3月7日起,400000元从2013年3月20日起,按年利率24%计算,至实际清偿之日止,被告已支付利息的284000元应扣除);
三、被告刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司对本判决第一项、第二项承担连带责任;
四、被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司、刘劲伊于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告董树清人民币2267000元;
五、被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司、刘劲伊于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告董树清人民币2267000元的利息(从2013年11月7日起,按年利率24%计算,至实际清偿之日止);
六、驳回原告董树清其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费73610元,保全费5000元、公告费800元由被告王嘉驹、沈阳市青华印务有限公司、刘宪功、辽宁源和生物药业有限公司、刘劲伊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 张克明
人民陪审员 谢建华
人民陪审员 杜 鹃
二〇一七年二月八日
书 记 员 陈 曦本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条,严格履行与诚实信用,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。