湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初3190号原告张翠华,女,1967年7月16日出生,汉族。委托代理人刘振亚,湖南江海洋律师事务所律师。被告罗春花,女,1952年12月25日出生,汉族。委托代理人李峥,湖南肃天律师事务所律师。
原告张翠华与被告罗春花机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,双方当事人申请庭外和解,但至今未达成和解协议。本院依法组成由
审判员郭应湘担任
审判长、
代理
审判员宋娇、
人民陪审员董文优参加的合议庭,于2017年1月18日对本案公开开庭进行审理。本案原告张翠华及其诉讼代理人刘振亚,被告罗春花及其诉讼代理人李峥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张翠华诉称,2015年7月23日20时52分,原告驾驶普通二轮摩托车搭乘XX香沿S103线由长沙往浏阳方向行驶至浏阳市永安镇万福新城路段时,遇到被告骑行自行车相对行驶至此,由于被告逆向行驶,导致原告躲避不及,致使两车相撞,造成原、被告以及XX香受伤和两车不同程度受损的道路交通事故。浏阳市公安局交通警察大队经过现场勘察并出具了道路交通事故责任认定书,认定原、被告均承担同等责任,XX香无责任。原告受伤后,当即被送往医院治疗,共花费医疗费用3890元,并花费大量的交通费用。原告受伤造成不能正常上班,产生误工费用。原告因交通事导致摩托车受损,根据相应法律规定,被告还应赔偿护理费、伙食补助费、营养费等费用,以上各项损失被告应当给予赔偿。请求法院判决被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、精神损害抚慰金、误工费、交通费、财产损失等各项损失共计8673元,被告承担诉讼费用。
被告罗春花辩称,原告的主张的各项费用缺乏依据,与事实不符,部分费用主张明显过高,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。为了支持其诉讼请求,原告在举证期间向本院提交如下证据:证据1、医疗费用票据12份、病历资料、诊断证明、处方,拟证明原告因交通事故受伤治疗情况以及花费情况。证据2、工资流水记录、误工证明、劳动合同,拟证明原告因交通事故导致的误工损失。证据3、工资发放证明,拟证明原告的工资发放情况。对上述证据,被告罗春花发表如下质证意见:对证据1中浏阳市永安镇中心医院出具的票据尾数为4401、441X、4428号三张医疗费用凭证的真实性、合法性无异议,对其关联性有异议,因没有提交2015年7月23日诊疗记录,且在费用清单中有治疗乙肝的费用支出;对于8月11日的浏阳市骨伤科医院的发票和9月3日的湖南地矿医院的发票真实性、合法性无异议,对其关联性有异议,原告伤情轻微,只住院两天,且无8月份、9月份的治疗记录,亦无相关的病历,原告在8月底已经恢复上班,可以正常劳动。对证据2中的劳动合同三性有异议,该合同不是原件,且加盖的印章不是公章,而是行政专用章,原告应当提供公司的公章授权行政专用章作为劳动合同有效印章的授权,该合同的劳动期限不到九个月,但原告的公司证明原告从2011年就已经在公司上班,与合同相矛盾。且证明不符合民事诉讼对私营企业取证的要求,应当由人事部的人员签字并注明电话号码,该份证据形式不符合要求。对银行流水无法看出工资的发放情况。原告应当提供工资发放的证明、工资签收的证明,以证明具体工资数额,故对以上证据均有异议。对于证据3,被告请求法院予以核实,不予质证。被告在举证期限内未向本院提交任何证据。经过庭审举证、质证和核实,本院对原告提交的证据认证如下:证据1、2、3真实、合法,且与本案有关,本院均予以确认。根据上述已采信的证据,并结合当事人陈述,本院认定如下事实:2015年7月23日20时52分,原告驾驶未依法注册登记的普通二轮摩托车搭乘XX香沿S103线由长沙往浏阳方向行驶(由西往东)至浏阳市永安镇万福新城路段时,恰遇被告骑行自行车相对行驶至此,由于原告驾车遇非机动车在道路通行时未主动避让且未确保安全行驶,被告驾驶非机动车逆向行驶,致使两车相撞,造成原、被告以及XX香受伤及两车不同程度受损的道路交通事故。2015年8月6日,交警大队下达了浏公交认[2015]507136号道路交通事故认定书,认定原、被告在本次事故中承担同等责任,XX香在本次事故中不承担责任。事故发生后,原告当即被送往浏阳市永安镇中心医院治疗,后至浏阳市骨伤科医院治疗。原告为治疗伤情共花费医疗费用3890元。因原、被告就赔偿事宜无法达成一致协议,原告遂起诉至本院。另查明,原告在事故发生前在湖南怡合村食品有限公司的生产部工作,工资计算方式为计件,从2015年1月至2015年6月,原告月均工资为4083元。涉案事故发生后,原告因伤无法正常工作,湖南怡合村食品有限公司停发其工资至2015年8月底,但在该期间仍发放了工资1266元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,造成公民身体损伤的,应当由侵权人赔偿由此造成的损失。交警大队下达的浏公交认[2015]507136号道路交通事故认定书真实、合法、有效,本院予以采信。根据该道路交通事故认定书,原、被告在本次事故中承担同等责任,因被告骑行自行车,根据《湖南省实施办法》第三十八条规定:“机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,机动车一方按照以下规定承担赔偿责任:(一)机动车一方负主要责任的,承担百分之八十;(二)机动车一方负同等责任的,承担百分之六十;(三)机动车一方负次要责任的,承担百分之四十;(四)机动车一方无责任的,承担百分之十以下……”,故在本案中,被告应承担40%赔偿责任。经本院核定,原告的医疗费用为3890元。原告主张住院伙食补助费、护理费、营养费,但其未提交任何住院病历等资料予以作证,且其治疗材料中亦无“加强营养”医嘱,故对该项诉讼请求不予支持。因原告伤情轻微,未构成伤残等级,故原告要求被告支付精神抚慰金的诉讼请求,本院不予支持。原告主张误工费,因其月均工资为4083元,误工期限为37天,在务工期间,原告所在的公司发放了1266元工资,故原告的误工费为3769.7元(4083÷30×37-1266)。原告主张交通费,应以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,原告未提供交通费有效票据,但考虑交通费用实际发生,故本院酌情认定其交通费用为500元。原告主张车辆损失费用,但未提交任何证据予以证实其车损,故对该项主张,本院不予支持。综上,本案原告的总损失为8159.7元,包括医疗费3890元、交通费500元、误工费3769.7元。故被告应当赔偿原告3263.88元(8159.7×40%),其余损失由原告自行负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,参照《湖南省实施办法》第三十八条之规定,
判决如下:
一、张翠华因交通事故受伤所造成的医疗费、误工费、交通费等损失共计8159.7元,罗春花应在本判决生效之日起五日内赔付张翠华3263.88元。
二、驳回张翠华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由罗春花负担120元,由张翠华负担180元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 郭应湘
代理
审判员 宋 娇
人民陪审员 董文优
二〇一七年二月八日
书 记 员 彭利国附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条:侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条:对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;由证据证明非机动车、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。5、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。6、《湖南省实施办法》第三十八条:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,机动车一方按照以下规定承担赔偿责任:(一)机动车一方负主要责任的,承担百分之八十;(二)机动车一方负同等责任的,承担百分之六十;(三)机动车一方负次要责任的,承担百分之四十;(四)机动车一方无责任的,承担百分之十以下;(五)道路交通事故发生在高速公路上的,机动车一方承担的百分之五至百分之十的赔偿责任,但赔偿金额最高不超过一万元。未参加机动车第三者责任强制保险的,由机动车一方在该车应当投保的最低保险责任限额内予以赔偿,对超过最低保险责任限额的部分,按照前款的规定赔偿。非机动车驾驶人、行人故意追求交通事故的发生而造成损失的,机动车一方不承担赔偿责任。非机动车驾驶人、行人与处于静止状态的机动车发生交通事故的,机动车一方无交通事故责任的,不承担赔偿责任。