(2017)皖16刑终138号

蒋召伟犯故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-07
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
蒋召伟
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)皖16刑终138号原公诉机关涡阳县人民检察院。上诉人(原审被告人)蒋召伟,男,汉族,1990年4月10日出生于安徽省涡阳县,大学文化,住涡阳县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年8月27日被抓获,同年8月30日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于涡阳县看守所。辩护人唐国平,安徽黄淮海律师事务所律师。涡阳县人民法院审理涡阳县人民检察院指控原审被告人蒋召伟犯故意伤害罪及原审附带民事诉讼原告人高某提起附带民事诉讼一案,于2016年12月23日作出(2016)皖1621刑初664号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人高某未提出上诉,蒋召伟对刑事部分提出上诉,本案附带民事部分已发生法律效力。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,询问原审附带民事诉讼原告人,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院依据现场勘查笔录、现场图及照片、鉴定意见、书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述等证据认定:2016年7月9日3时许,在涡阳县经济开发区六里庄东,被告人蒋召伟与被害人高某因家庭琐事发生争执,蒋召伟将高某打伤。经鉴定,高某所受外伤为轻伤一级。高某因伤遭受各项经济损失共计64457.93元。一审法院认为,被告人蒋召伟故意损害他人身体致人轻伤的行为构成故意伤害罪。蒋召伟有坦白情节,可对其从轻处罚。由于蒋召伟的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的经济损失,依法应予赔偿。遂依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第三十六条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,认定被告人蒋召伟犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年五个月;判令被告人蒋召伟赔偿附带民事诉讼原告人高某经济损失人民币六万四千四百五十七元九角三分;

三、驳回附带民事诉讼原告人高某的其它诉讼请求。蒋召伟上诉提出:其有自首情节,原判量刑偏重,请求从轻处罚。辩护人提出:蒋召伟认罪态度较好,请求二审法院从轻处罚。本院审理期间,上诉人蒋召伟及其辩护人均未提出影响本案事实的新证据。本院经依法全面审查,对一审判决所列证据和认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人蒋召伟故意伤害他人身体致人轻伤的行为已构成故意伤害罪。蒋召伟有坦白情节,依法可从轻处罚。对蒋召伟所提其有自首情节的上诉理由,经查,蒋召伟主动投案后又逃跑,后公安机关两次到蒋召伟家抓捕未果,在对其进行网上追逃后才被抓获,其行为不构成自首。蒋召伟的该节上诉理由不成立,本院不予采纳。原判依据蒋召伟的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,所作量刑并无不当,故对蒋召伟及其辩护人所提请求二审法院对蒋召伟从轻处罚的上诉理由及辩护意见不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 梅 林

审判员 罗 炜

审判员 杜 奇

二〇一七年二月八日

书记员 张皓源附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。