浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0304民初7381号
原告:董作松,男,1966年2月3日出生,汉族,住浙江省瑞安市。
委托代理人:陈朝阳,浙江学优律师事务所律师。
被告:温州市瓯海丽岙丽翔汽摩配件厂。住所地:浙江省温州市瓯海区丽岙街道下章村山前路*号-2。统一社会信用代码:330304607031642。经营者:毛春成,男,1976年3月15日出生,汉族,住浙江省温州市瓯海区。
第三人:吕志明,男,1964年8月12日出生,汉族,住浙江省温州市瓯海区。
原告董作松为与被告温州市瓯海丽岙丽翔汽摩配件厂买卖合同纠纷一案,于2016年12月12日向本院起诉,本院于同日受理后,由
审判员王晓明独任审判。2016年12月22日,本院依职权追加吕志明为本案第三人。2017年1月17日,本院公开开庭进行了审理,原告董作松的委托代理人陈朝阳到庭参加诉讼,被告温州市瓯海丽岙丽翔汽摩配件厂、第三人吕志明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告董作松起诉称:被告分别于2015年12月8日、2016年元月18日向原告购买聚丙料,合计金额9600元。该款经原告多次催讨被告均未支付,故起诉请求判令被告支付货款9600元并赔偿利息损失(按年利率4.35%自起诉之日起计算至实际履行之日止)。被告温州市瓯海丽岙丽翔汽摩配件厂没有答辩。第三人吕志明没有向本院陈述。经审理,本院认定事实如下:原告于2015年12月8日、2016年1月18日向被告经营所在地送聚丙料各40包,均由第三人吕志明签收并向原告分别出具编号为0005181、0005188的实物入库凭单各一份,金额均为4800元,合计9600元。2016年10月4日,第三人吕志明向原告出具情况说明,载明:“编号0005181和0005188实物入库凭单两张是我本人吕志明所写,材料聚丙料是丽翔公司所用,本人在丽翔公司担任管理人员,货款未结算,合计9600元,由于质量问题一直未结算。”以上事实由原告陈述及原告提供的实物入库凭单、结算凭证予以证实。经审查,上述证据客观、真实,本院均予以认定。原告提供的录音,真实性无法核对,本院不予认定。
本院认为:原告向被告经营所在地送货,由第三人吕志明签收。第三人吕志明所出具的情况说明确认其为被告员工且货物由被告所用,现被告未提供证据予以反驳,综合原告陈述及其提供证据,可以确认原告与被告之间的买卖关系成立。合法的买卖关系受法律保护,被告向原告购买聚丙料,尚欠原告货款9600元,依法应当支付。原告起诉后,被告仍未及时履行付款义务,应赔偿原告自起诉之日起的利息损失,原告要求按年利率4.35%计算利息损失,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告温州市瓯海丽岙丽翔汽摩配件厂应于本判决生效之日起十日内支付原告董作松货款9600元并赔偿利息损失(自2016年12月12日起按年利率4.35%计算至判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告温州市瓯海丽岙丽翔汽摩配件厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 王晓明
二〇一七年二月八日代
书记员 夏 梦附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项一、判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、当事人应知的相关事项1.上诉人应按一审案件受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院。2.当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3.需要退还诉讼费用的,当事人应在裁判文书生效后15日内来院办理诉讼费用退费手续。4.当事人一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后的二年内(双方是法人或者其他组织的为六个月;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算)向第一审人民法院申请执行。逾期申请的,人民法院不予受理执行。5.拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的;隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。