(2016)浙1181民初1689号

叶正伟与张周全民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙泉市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
龙泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶正伟,张周全,叶正伟,张周全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省龙泉市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1181民初1689号

原告:叶正伟,男,1976年6月24日出生,汉族,户籍所在地龙泉市,现住龙泉市。

委托诉讼代理人:项晓韬,龙泉市剑川法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:项晓弘,龙泉市剑川法律服务所法律工作者。

被告:张周全,男,1983年2月26日出生,汉族,住龙泉市。

原告叶正伟与被告张周全民间借贷纠纷一案,原告于2016年10月14日向本院提起诉讼,诉请:判令张周全返还借款本金17.5万元并支付利息(按月利率10‰自2013年6月12日计算至款项还清之日止)。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序于2017年2月8日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告叶正伟的委托诉讼代理人项晓弘到庭参加了诉讼,被告张周全经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院

经审理认定,2013年6月12日,被告张周全向原告借款17.5万元,并向原告出具借条一张,双方约定利息按月利率10‰计算,未约定还款期限。借款后,被告张周全未能履行还本付息义务,经原告催收无果,遂涉诉。

本院认为,原告与被告之间的借款事实清楚,权利义务关系明确,有被告向原告出具的借条为据。双方对还款期限未作约定,原告可以催告被告在合理期限内偿还借款。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。本院根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:张周全于判决生效之日起十日内返还叶正伟借款本金17.5万元并支付利息(按月利率10‰自2013年6月12日计算至款项还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3800元,由张周全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽水市中级人民法院。

审 判 长  蒋陈丽

人民陪审员  廖春晓

人民陪审员  杨世忠

二〇一七年二月八日代

书 记员  季 薇