(2016)苏1322民初19099号

王艳与王永明、王腾云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-13
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王艳,王永明,王腾云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初19099号

原告:王艳,女,1970年11月11日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。

委托诉讼代理人:马启军,沭阳县钱集法律服务所法律工作者。

被告:王永明,男,1962年12月17日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。

被告:王腾云,男,1990年3月10日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。

原告王艳与被告王永明、王腾云民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月23日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月7日公开开庭进行了审理。原告王艳及其委托诉讼代理人马启军到庭参加诉讼,被告王永明、王腾云经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王艳向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告借款30万元及利息(以30万元为基数,从起诉之日起按年利率24%计算至还清款之日止)。事实和理由:被告需要周转资金,从2015年初开始向原告借款,截至2016年3月15日共借款30万元,由被告出具借条一张,双方约定月利率为2%,至今被告本息分文未付。原告为维护自己的合法权益,特诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告王永明、王腾云未作答辩,亦未提交证据。本院

经审理认定事实如下:2015年1月2日、2015年5月1日,被告王永明向原告分别借款10万元、20万元。2016年3月15日,被告王永明、王腾云向原告出具30万元借条一张。因二被告未能还款,原告诉至本院要求处理。

本院认为,原、被告之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,本院依法予以确认。被告向原告借款30万元,并提供转账凭证、借条予以证明,对原告要求被告归还借款30万元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告要求被告按月利率2%支付利息,但未能举证证明双方约定了借款利率,故对该项诉讼请求本院不予支持,原告可要求被告自起诉之日起按年利率6%支付资金占用期间的利息。被告王永明、王腾云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王永明、王腾云于本判决生效后三日内归还原告王艳借款30万元及利息(以30万元为基数,从2016年12月23日起按照年利率6%计算至实际还款之日止);

二、驳回原告王艳的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取计2900元(原告已预交2900元),由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费5800元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)。

审 判 员 宋军明

二〇一七年二月八日

法官助理 葛春艳

书 记 员 徐 静

书 记 员 张 凯附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。