浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0304刑初35号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人钟某,男,1988年11月29日出生,汉族,小学文化程度,户籍所在地江西省宜春市袁州区。曾因犯盗窃罪,于2016年8月15日被浙江省苍南县人民法院判处有期徒刑一年,判决已生效,服刑中因被发现涉嫌本案于2016年10月26日被温州市公安局瓯海区分局押回重审。现羁押于温州市瓯海区看守所。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉〔2017〕53号起诉书指控被告人钟某犯盗窃罪,于2017年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派检察员赵荣付出庭支持公诉,被告人钟某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月2日下午,被告人钟某来到温州市瓯海区新桥街道6组团6幢601室,撬锁进入被害人林某1的住处,窃取黑色清华同方牌笔记本电脑一台、现金3000余元。为指控以上事实,公诉机关提供的证据有:被害人陈述,证人证言,手印鉴定书,现场勘查笔录,抓获经过,身份证明,刑事判决书、视频光盘等。指控认为,被告人钟某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,诉请本院依法判处。被告人钟某当庭承认参与本案盗窃事实,但辩解其窃取的现金为2000元。
经审理查明,2016年4月2日下午,被告人钟某等人来到温州市瓯海区新桥街道6组团6幢601室,撬锁进入被害人林某1的住处,窃取黑色清华同方牌笔记本电脑一台、现金2000余元。另查明,被告人钟某曾因犯盗窃罪于2016年8月15日被苍南县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金4000元,刑期自2016年4月15日起至2017年4月14日止。证明以上事实的证据有:1、被害人林某1、林某2的陈述,证明2016年4月2日其家被盗笔记本电脑1台、现金3000多元的经过情况。2、证人林某3的证言,证明2016年4月2日下午,其通过猫眼看到对门601室有一名男子在敲门,过了几分钟,有三名男子从601室出来,后在自家阳台上看到该三名男子中的一人手里还提着一个黑色的电脑包的经过情况。3、现场勘查笔录和手印鉴定书,证明案发的现场情况,以及公安人员从案发现场提取了指纹,其中一枚指纹和被告人钟某的右手拇指认定同一。4、监控视频光盘,证明被告人钟某等人进出案发现场楼道的情况。5、苍南县人民法院(2016)浙0327刑初1042号刑事判决书,证明被告人钟某曾犯盗窃罪被判处刑罚的情况。6、抓获经过,证明被告人钟某的归案情况。7、身份证明,证明被告人钟某的出生年月日等情况。8、被告人钟某的当庭供述,承认其参与共同盗窃等事实。以上证据均经庭审质证、核实,证据间能相互印证,本院予以确认。关于被盗的现金数额问题,虽然被害人陈述被盗现金为3000余元,但庭审中被告人辩解仅盗取现金2000元,鉴于证据为一对一,故本案就低认定被盗现金数额为2000元。
本院认为,被告人钟某以非法占有为目的,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人钟某因前罪被判决宣告以后,刑罚执行完毕之前,被发现在判决宣告以前还有其他罪没有被判决,依法实行数罪并罚。被告人钟某当庭认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十条、第六十九条第一款和第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人钟某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金2000元;与前罪被判处的有期徒刑一年,并处罚金4000元并罚,决定执行有期徒刑二年,并处罚金6000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2018年4月14日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人钟某退出涉案赃物笔记本电脑一台、赃款2000元返还被害人林某1、林某2。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 陆 红
人民陪审员 马光亮
人民陪审员 李维真
二〇一七年二月八日
书 记 员 卢坤坤判决书援引法律条文内容《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。