(2017)浙0327刑初99号

李久富走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-22
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李久富
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0327刑初99号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人李久富。因犯贩卖毒品罪于2001年2月28日被本院判处有期徒刑一年。因吸毒于2016年10月11日被苍南县公安局决定行政拘留十一日。因本案于2016年10月22日被苍南县公安局刑事拘留,同年11月4日被逮捕。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2017]44号起诉书指控被告人李久富犯贩卖毒品罪,于2017年1月24日向本院提起公诉,本院于同年2月3日日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈少芸出庭支持公诉,被告人李久富到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2016年10月10日15时50分许,被告人李久富在苍南县龙港镇西三街与东新街路口附近的奶茶店门口,将一小包重0.76克的甲基苯丙胺(俗称冰毒)以人民币200元的价格贩卖给陈某,4,被公安机关当场抓获。现场在被告人李久富身上查获三小包共重2.00克的甲基苯丙胺。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人陈某,4的证言,理化检验报告,现场检测报告书,检定证书,检查笔录、辨认笔录、毒品称量笔录、毒品取样笔录及照片,扣押决定书和清单,接受证据清单,通话记录,行政处罚决定书,刑事判决书,同步录音录像制作说明和光盘,抓获经过和户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李久富无视国法,违反国家对毒品的管制,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人李久富曾因犯贩卖毒品罪被判处刑罚,现又犯本罪,系毒品再犯,依法予以从重处罚;但其归案后能如实供述犯罪事实,且涉案毒品未流入社会,依法予以从轻处罚。被告人关于从轻的意见予以采纳。公诉机关对被告人李久富在有期徒刑六个月至一年六个月的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李久富犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月22日起至2017年12月21日止。罚金限本判决生效后十五日内交纳)。

二、扣押于公安机关的甲基苯丙胺及随案移送的一部苹果5手机,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 陈   雪   雪

二〇一七年二月八日代

书记员 陈政法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。…………走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。……第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。