(2017)辽07民终21号

于洋与胡靖华民间借贷纠纷一案二审民事判决书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-02-28
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于洋,胡靖华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省锦州市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)辽07民终21号

上诉人(原审被告):于洋,男,1988年7月18日出生,汉族,工人,住锦州市古塔区。

委托诉讼代理人:张砚峰,锦州市阳光法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):胡靖华,女,1973年6月1日出生,汉族,个体业者,住锦州市古塔区。

委托诉讼代理人:刘剑辉,辽宁古塔律师事务所律师。

上诉人于洋因与被上诉人胡靖华民间借贷纠纷一案,不服辽宁省锦州市古塔区人民法院(2016)辽0702民初904号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017��1月3日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人于洋的委托诉讼代理人张砚峰、被上诉人胡靖华的委托诉讼代理人刘剑辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。于洋上诉请求:1、撤销原审判决。2、驳回被上诉人的诉讼请求。3、由被上诉人承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:1、原审法院认定事实错误。上诉人一审中提供了辽宁省义县人民法院(2013)义民一初字第01067、01068两份民事判决书,证明被上诉人与上诉人共欠赵明、刘宇军人民币70000元。其中被上诉人应承担人民币30000元,上诉人附条件承担人民币40000元,因上诉人所附的条件不具备,申请执行人赵明、刘宇军在向义县人民法院申请执行时也在强力地找被上诉人,因为义县人民法院没有上诉人继承遗产证据,不能执行上诉人。在此情况下被上诉人与二位申请执行人赵明、刘宇军协商总��给付二位申请执行人人民币50000元。此款是交给了上诉人,由上诉人交给了执行案件的两个当事人。2、原审法院适用法律错误。依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五、十六条的规定,原审人民法院应当按照基础法律关系审理,被上诉人仍就借贷关系的成立承担举证证明责任。在一审中被上诉人只有借条的证据的事实,没有其他证据的事实。胡靖华辩称,原审判决认定事实正确,适用法律得当,判决结果正确,应当维持。1、借条形成的过程并非上诉人向法庭陈述,被上诉人对上诉人所陈述的借条形成的说法予以全部的否认,借条仅仅是上诉人向被上诉人借款所形成单纯的法律关系。上诉人关于借条形成的主张没有任何事实依据,没有任何证据依据,并且由被上诉人予以全部的否认。2、上诉人主张本案应该按基础法��关系审理,本案的基础法律关系仅仅是双方之间的民间借贷关系。义县人民法院的判决以及上诉人单方陈述对义县人民法院判决的执行过程仅仅是上诉人的一面之词,这个是违背事实的。被上诉人借钱给上诉人就是单纯的借贷,没有上诉人替被上诉人偿还债务的事实。并且上诉人没有任何证据证明他的主张。胡靖华向一审法院起诉请求,2014年7月23日,被告向原告借款伍万元,原告将借款交付被告后,被告出具欠条一份,约定被告拥有的矿产出卖后还款。被告将矿产处置后,拒不还款。原告多次催要,均遭拒绝,为维护原告之合法权益,特起诉至人民法院,请求人民法院判决被告向原告偿还欠款伍万元及利息二千五百元,利息按照中国人民银行贷款利率,从2015年1月1日暂算到起诉之日,之后的利息计算至实际给付之日;判决被告承担本案诉讼费及其他相关费用。一审法院认定事实:被告于洋系于林奇之子。原告胡靖华与于林奇原系夫妻关系。二人于2011年7月12日登记结婚。后于林奇于2012年7月死亡。2014年7月23日,被告向原告出具欠条一份,载明:今欠胡靖华50000元,在于洋卖完矿后下来钱再还胡靖华。下有欠款人于洋签名。后被告未归还原告钱款。另查,因案外人赵明与于洋、胡靖华等人民间借贷纠纷一案,辽宁省义县人民法院于2013年12月30日做出(2013)义民一初字第01067号民事判决书,判决于洋在其继承的遗产实际价值范围内偿还赵明2万元,胡靖华偿还赵明3万元。因案外人刘宇军与于洋、胡靖华民间借贷纠纷一案,辽宁省义县人民法院于2014年8月6日做出(2013)义民一初字第01068号民事判决书,判决于洋在其继承的遗产实际价值范围内偿还刘宇军2万元。在本案审理过程中,经本院询问被告,被告表示由胡靖华给付的钱款是为了偿还上述2个案件欠款,而并不是民间借贷关系。一审法院认为,公民间合法的借贷关系,应受法律保护。被告向原告借款应按照约定及时偿还,现拖欠不还,属违约行为,应承担还款的民事责任。关于被告抗辩其与原告之间并非借贷关系一节,被告在收到钱款后,为原告出具欠条,其主张的不是借贷关系与常理不符,且被告也没有提供证据证明原告主张的5万元欠款系原、被告经协商用于偿还执行款,故对其抗辩本院不予支持。关于原告主张的支付利息一节,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。故对原告要求被告支付利息的请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告于洋于本判决生效后10日内一次性偿还原告胡靖华借款50000元。

二、驳回原告胡靖华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2226元,减半收取1113元,由被告于洋负担。本院二审期间,于洋围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了质证。上诉人于洋提交的2012年胡靖华与于洋达成的协议、胡靖华2010年向案外人借款30000元的欠条、义县人民法院(2014)义民执字第00308号民事裁定书、申请再审的受理通知书、执行收款收条,均不能推翻2014年7月23日上诉人向被上诉人出具欠条并实际收到被上诉人交付的50000元的事实。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:胡靖华与于林奇原系夫妻关系,二人于2011年7月12日登记离婚。此外,一审法院查明的其他事实属实,本院予以确认。

本院认为,上诉人于洋在2014年7月23日向被上诉人胡靖华出具50000元的欠条,并明确约定在于洋卖完矿后下来钱还胡靖华,胡靖华已经将50000元交付给上诉人于洋,上诉人对此节事实并无异议。因此,上诉人与被上诉人之间民间借贷关系依法成立,上诉人应当按照双方约定偿还被上诉人借款50000元。上诉人提出的被上诉人交付的50000元用于给付执行款的主张,系上诉人向被上诉人借款之后的处分行为,上诉人与被上诉人之间关于执行案件的执行款如何给付是否有约定以及如何约定的均不能推翻本案双方之间借贷关系的成立,故上诉人的上诉主张本院不予支持。关于借款的给付条件问题,双方约定的是于洋卖完矿后下来钱还胡靖华,现辽宁省锦州市中级人民法院(2016)辽07民终1004号生效民事判决确认于洋已经实际接管了矿山并对部分资产进行了处置,上诉人虽主张已经对该判决申请再审,但该生效判决并未被撤销,因此双方约定的偿还条件已经具备,上诉人应当偿还被上诉人借款50000元。综上所述,于洋的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1113元,由上诉人于洋负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王争妍

审 判 员  张楠楠

代理

审判员  赵 薇

二〇一七年二月八日

书 记 员  陈瑶曼