(2016)鄂0281民初3285号

华细珍与周秋英、江正贤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-31
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
华细珍,周秋英,江正贤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初3285号

原告:华细珍。

委托诉讼代理人:周军,黄石市三尊法律服务所法律工作者。

被告:周秋英。

被告:江正贤。

原告华细珍与被告周秋英、江正贤民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告华细珍及其委托诉讼代理人周军到庭参加诉讼,被告周秋英、江正贤经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告华细珍向本院提出诉讼请求:1.判令二��告偿付借款本金9万元及其中5万元的借款利息24000元(自2014年9月4日起至2016年9月4日止,按月利息1000元计算);2.由被告承担诉讼费用。事实和理由:2014年6月4日,被告周秋英向原告借款4万元,约定借款期限12个月。同年9月4日,被告周秋英向原告借款5万元,约定借款月利息1000元,借款期限为2至3个月。到期后,被告周秋英未履行还本付息义务。因上述借款发生在被告周秋英、江正贤婚姻关系存续期间,故请求法院判令二被告共同偿付原告借款本息。被告周秋英、江正贤未答辩亦未举证。原告围绕其诉讼请求,向法庭提交了被告周秋英出具的借条、被告户籍证明、婚姻登记信息等证据。经原告申请,本院依法通知证人黄某出庭作证。证人黄某当庭证实了被告周秋英经其介绍先后二次向原告借款9万元的事实。上述证��经庭审举证、质证,证据之间相互印证,本院予以确认。本院

经审理认定事实如下:2014年6月4日,被告周秋英向原告华细珍借款4万元,约定借款期限12个月。同年9月4日,周秋英又向华细珍借款5万元,约定借款月利息1000元,借款期限2至3个月。到期后,被告周秋英拖欠未还,故而成讼。另查明,上述借款发生在被告周秋英、江正贤婚姻关系存续期间。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告周秋英向原告华细珍借款9万元事实清楚,证据充分,现原告要求其偿还,理由正当,应予支持。双方对其中5万元约定了借款利息,且其约定未超出法律规定,故原告要求被告按约定支付利息,本院予以支持。上述借款发生在被告周秋英、江正贤婚姻关系存续期间,现原告要求二被告共同偿还借款本息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告周秋英、江正贤偿还原告华细珍借款本金9万元、利息2.4万元(以5万元为基数,自2014年9月4日起至2016年9月4日止,按月利率2%计算),合计11.4万元,定于本判决生效之日起十五日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2580元,由被告周秋英、江正贤负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币2580元。款汇湖北省黄石市中级人民法院。账号:17-154101040005118。开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  曹玉晖

人民陪审员  董秋英

人民陪审员  祁国良

二〇一七年二月八日

书 记 员  张 娜