(2017)新4201刑初4号

陈海义盗窃罪一审刑事判决书

法院
塔城市人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-28
所属地区
塔城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈海义
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区塔城市人民法院刑 事 判 决 书(2017)新4201刑初4号公诉机关塔城市人民检察院。被告人陈海义,男,1956年9月3日出生,汉族,文盲,无业,户籍所在地:塔城市,住塔城市,被告人陈海义于1982年2月20日因犯盗窃罪、盗窃枪支弹药罪被塔城地区中级人民法院判处有期徒刑六年六个月;1993年10月29日因犯盗窃罪被塔城市人民法院判处有期徒刑三年;2002年5月23日因犯盗窃罪被塔城市人民法院判处有期徒刑四年六个月;2006年8月29日因犯盗窃罪被塔城市人民法院判处有期徒刑五年,并处罚金16000元;2012年11月11日因犯盗窃罪被塔城市人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金1000元;2014年6月因犯盗窃罪被塔城地区中级人民法院判处有期徒刑二年六个月,于2016年3月10日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年9月1日被塔城市公安局刑事拘留,同年9月30日被批准逮捕。现羁押于塔城市看守所。塔城市人民检察院以塔检刑诉(2017)2号起诉书指控被告人陈海义犯盗窃罪,于2017年1月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2017年2月8日公开开庭进行了审理。塔城市人民检察院指派检察员李艳玲出庭支持公诉,被告人陈海义到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2016年8月3日,被告人陈海义窜至塔城市伊宁路洁尔雅干洗店,将被害人建某放置在店内柜台上的手提包盗窃后逃离现场,损失价值900元。2、2016年8月5日,被告人陈海义窜至塔城市建新街周黑鸭店,将被害人朱某放置在店内柜子里黑色挎包盗窃后逃离现场,损失价值400元。3、2016年8月6日,被告人陈海义窜至塔城市花园街金水湾房产交易所附近,将被害人王某停放在金水湾房产交易所门前的面包车里的钱包盗窃后逃离现场,损失价值900元。4、2016年8月20日,被告人陈海义窜至塔城市南市场红绿灯十安路口的水果店,将被害人李某放置在店内床上枕头下的钱包和店内冰箱下的钱包盗窃后逃离现场,损失价值1000元。5、2016年8月29日,被告人陈海义窜至塔城市光明路百花香川菜馆,将被害人吴某放置在店内后堂柜子里的手提包盗窃后逃离现场,损失价值400元。公诉机关认为,被告人陈海义多次窃取他人财物,数额达3600元,属”数额较大”情节,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条向塔城市人民法院提起公诉,建议对被告人陈海义在有期徒刑一年至二年范围内量刑处罚。

被告人陈海义对公诉机关指控其犯盗窃罪的事实无异议,认罪伏法,愿意接受法律的惩罚。

经审理查明:1、2016年8月3日,被告人陈海义窜至塔城市伊宁路洁尔雅干洗店,将被害人建某放置在店内柜台上的手提包盗窃后逃离现场,后将提包内的900元现金盗走并挥霍。2、2016年8月5日,被告人陈海义窜至塔城市建新街周黑鸭店,将被害人朱某放置在店内柜子里黑色挎包盗窃后逃离现场,后将挎包内的400元现金盗走并挥霍。3、2016年8月6日,被告人陈海义窜至塔城市花园街金水湾房产交易所附近,将被害人王某停放在金水湾房产交易所门前的面包车里的钱包盗窃后逃离现场,后将钱包内的900元现金盗走并挥霍。4、2016年8月20日,被告人陈海义窜至塔城市南市场红绿灯十安路口的水果店,将被害人李某放置在店内床上枕头下的钱包和店内冰箱下的钱包盗窃后逃离现场,后将钱包内的1000元现金盗走并挥霍。5、2016年8月29日,被告人陈海义窜至塔城市光明路百花香川菜馆,将被害人吴某放置在店内后堂柜子里的手提包盗窃后逃离现场,后将提包内的400元现金盗走并挥霍。公诉机关就上述事实向法庭提供的证据有:1、书证,证实公安机关拘留、逮捕被告人陈海义的时间及被告人陈海义具有前科劣迹等事实;2、证人赵某的证言,证实自己看到被告人在被害人李某家盗窃钱包的事实;3、被害人建某、朱某、王某、李某、吴某的报案材料和陈述,证实自己被盗财物的情况;4、现场勘察笔录、现场图、现场照片,证实案发现场的基本情况;5、被告人供述及辩解,证实被害人陈海义盗窃3600元的相关事实;6、同步录音录像光碟一张,证实公安机关在讯问被告人陈海义时,没有违法违纪行为。公诉机关提交的证据,经当庭出示质证,来源合法,内容真实,且被告人陈海义均无异议,可以作为定案的依据,本院予以确认。

本院认为,被告人陈海义无视国法,好逸恶劳,不思悔改,以非法占有为目的,多次趁被害人不备之机,秘密窃取他人钱物,数额达3600元,属”数额较大”情节,其行为已触犯刑律,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以盗窃罪追究其刑事责任,公诉机关对被告人陈海义指控的罪名成立。被告人陈海义2014年6月因犯盗窃罪被塔城地区中级人民法院判处有期徒刑二年六个月,于2016年3月10日刑满释,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,且系故意犯罪,构成累犯,应当从重处罚。案发后,被告人陈海义认罪态度较好。上述情节在量刑时予以综合考虑。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人陈海义犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月1起至2017年8月31日止,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

二、对被告人陈海义违法所得3600元依法予以追缴并发还给被害人建某900元、朱某400元、王某900元、李某1000元、吴某400元。

如不服本判决,可在收到本判决书之次日起十日内,通过本院或直接向塔城地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  梁启勇

审 判 员  赵 刚

人民陪审员  孙智华

二〇一七年二月八日

书 记 员  王丽君