甘肃省会宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0422刑初214号公诉机关会宁县人民检察院。被告人王某,出生于甘肃省会宁县,住甘肃省白银市。会宁县人民检察院以会检公诉刑诉[2016]201号起诉书指控被告人王某犯诈骗罪,于2016年11月22日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。会宁县人民检察院指派代理检察员张维军出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年12月份,被告人王某以帮被害人郭某介绍工作需要走动关系为由,骗取被害人郭某现金13万元。案发后,被告人王某退赔被害人郭某全部损失。就上述事实,公诉机关提交了相关书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述等证据予以证明。公诉机关认为,被告人王某以非法占有为目的,采取虚构事实的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百条六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人王某系累犯,依法应从重处罚,鉴于被告人已赔偿全部经济损失并有自首情节,建议对其判处有期徒刑二年以下,并处罚金。
被告人王某对公诉机关指控事实、定性及量刑建议均无异议。
经审理查明,被告人王某与被害人郭某系同学。2014年12月份,被告人王某与被害人郭某电话聊天中得知被害人郭某2014年7月从部队复员待业急需一份工作,被告人王某称其能托白银市民政局工作人员高某、闫某为郭某解决工作。后被告人王某以疏通关系为由,让被害人郭某给其提供的”王某1”的银行卡先后转账共13万元。后被告人王某将该款挥霍。另查明,案发后,被告人王某分三次向被害人退赔全部经济损失。2016年8月11日,被告人王某主动到会宁县公安局投案,并如实供述了犯罪事实。
公诉机关就其指控犯罪事实,向法庭提交了以下证据予以证明:1.书证(1)受案登记表,证明郭某报案称自己被王某骗去13万元。(2)被害人打款凭证及收条等,证明被害人郭某分三次向被告人王某指定的账户打款共13万元及王某向其出具收条的事实。(3)退赔条据等,证明案发后被告人王某向郭某退赔13万元的事实。(4)兰州市七里河区人民法院刑事判决书,假释证明各一份证明被告人王某于2011年10月因犯强奸罪被判处有期徒刑三年四个月,2013年8月30日被假释,王某系累犯的事实。(5)人口信息1份,证明被告人王某案发时达到刑事责任年龄。2、证人证言(1)证人牛某的证言,证明2014年10月份他与郭某相识。2015年10月份左右,郭某告诉他因为找工作被人骗走了13万元。2015年12月3日下午,他和郭某到兰州市七里河区政府门口与王某见面,王某说他托的给郭某找工作的人是白银市民政局工作人员闫某,闫某现已调到兰州市七里河区政府。当天,他们在兰州市七里河区政府没有找到叫闫某的人。后来他和郭某多方打听,白银市民政局根本没有闫某和高某两个工作人员。2016年4月3日,郭某叫他陪去王某家中找王某,但是没有找到。(2)证人王某2的证言,证明2014年下半年的一天,王某领着郭某来找他,看让他能不能托人帮忙郭某找个工作。大概10月份前后的一天,他联系他姓赵的朋友,王某联系郭某,他们到白银市银光十字附近火锅店里吃了饭,其姓赵的朋友当时给郭某说他试一下,看能不能在白银火电厂帮郭某联系一份工作。此后快到2015年春节时,他姓赵的朋友给其打电话说他联系了一个人给郭某解决工作,需要拿点礼品去找一下那个人。后其给王某打电话让他联系郭某拿点礼品去找办事的人,王某说郭某没钱,之后他又联系郭某,郭某说他已经分批把钱打给了王某。他又联系王某,王某说钱郭某已经打给他了,他联系别人帮郭某找工作,不需要其姓赵的朋友帮忙了。此后,这个事情他和他的朋友再没有参与,他姓赵的朋友也没有收一分钱。(3)证人徐某的证言,证明其自2008年至今在兰州市七里河区政府工作,其单位没有叫高某、闫某的两位工作人员。(4)证人祁某的证言,证明其自2014年至今在白银市民政局工作,其单位没有叫高某、闫某的两位工作人员。3、被害人陈述被害人郭某的陈述,述称2014年7月他从部队转业后在家待业。2014年10月份,他给他同学王某打电话说现在他复员在家,没有工作,看王某能不能帮他找份工作,王某答应了。后王某给他打电话说帮他解决工作的那个白银市民政局工作人员说解决工作需要13万元,他就答应了,王某让他把钱筹好了打到他弟弟王某1的农行卡上。后其分三次向王某提供的王某2的银行卡共转账13万元。王某给他说帮其找工作的白银市民政局工作人员名字叫高某。后来他和他朋友牛某去兰州找王某,他们三人在兰州市七里河区政府打听高某时,王某说他拖的给其办事的人叫闫某。后来他多方打听,白银市民政局和兰州市七里河区政府没有叫高某和闫某的工作人员。2016年4月10日,王某和他联系,之后通过银行转账分三次向其退赔13万元。4、被告人供述被告人王某的供述,供称2014年2月份,郭某从部队转业回家,一次在电话聊天中郭某说他现在复员在家,让其给他找份工作,他就答应了。他和郭某电话联系,郭某说他最多能出13万元。后郭某分三次向其提供的其弟弟王某1的银行卡打款共13万元。他拿到钱后并没有给郭某找工作,而是将钱花了,他就乱编造了个叫闫某的人,后来他给郭某写了收条。之后其分三次向郭某银行卡共转账13万元。上述证据,经质证,被告人王某均无异议,上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案具有关联性,予以采信。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,采取虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取被害人现金13万元,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,已构成诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人王某系累犯,依法应从重处罚;鉴于被告人王某在侦查机关对其采取强制措施前主动投案,并如实供述犯罪事实,应当认定为自首,依法可从轻处罚;被告人王某退赔全部赃款,可酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议范围适当,应予采纳。根据被告人的犯罪事实、情节及危害后果,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十五条第一款、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人王某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年2月8日起至2018年8月7日止;罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张志东
审 判 员 高 翔
代理
审判员 金贵秀
二〇一七年二月八日
书 记 员 靳万通