(2016)鄂0303民初2118号

唐萧与XX宏、厉苏英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-06-29
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐萧,XX宏,厉苏英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0303民初2118号

原告:唐萧,男,汉族,1974年7月8日出生,东风汽车公司热电厂职工,住十堰市张湾区。

被告:XX宏,男,汉族,1961年12月21日出生,无业,住十堰市张湾区。委托代理人尚学仕,援民法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理,带领法律文书。

被告:厉苏英,女,汉族,1962年2月10日出生,无业,住十堰市张湾区。委托代理人尚学仕,援民法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理,带领法律文书。

原告唐萧诉被告XX宏、厉苏英民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月25日立案受理后,依法由

审判员刘斌适用简易程序,于2017年1月16日公开开庭进行了审理。原告唐萧、被告XX宏及其委托代理人尚学仕、被告厉苏英的委托代理人尚学仕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告唐萧诉称:唐萧通过他人认识杨合顺,杨以生意需要资金为由向原告唐萧借款20万元,因原告唐萧没有太多积蓄就从其朋友孟伟处借款20万元,借给了杨合顺。2013年2月8日,原告唐萧和杨合顺签订了个人借款合同,约定借期为2013年2月9日到2013年2月24日,同时杨合顺向原告唐萧出具了借条一份。2013年8月16日和2013年9月20日左右杨合顺先后偿还原告唐萧借款12万元,余款8万元一直迟迟没有偿还。在原告的催促下,杨合顺找到他的朋友即被告XX宏,将该笔借款转给他偿还。2015年10月22日原告唐萧在杨合顺、XX宏夫妻均在场的情况下,与被告XX宏签订了个人借款合同,约定杨合顺欠原告唐萧的8万元借款由被告偿还,借款期限为2015年10月22日到2015年11月8日。同时原告唐萧和被告、杨合顺三人又写了一份证明,声明欠款8万元真实有效,并由被告XX宏承担还款的义务。上述欠款被告XX宏没有按照双方的约定还给原告唐萧,因两被告系夫妻关系,签订合同均在场,故应属夫妻共同欠款,原告唐萧多次催要无果,现请求法院判令:1、二被告偿还原告借款80000元;2、本案诉讼费用由二被告承担。

被告XX宏辩称:

一、杨合顺没有将其对原告唐萧的8万元借款债务转让给被告代为偿还。首先2015年10月22日签订的《证明》约定可以看出,唐萧是要求被告为杨合顺提供担保,并不是将杨合顺对于唐萧的债务转让给XX宏,《借款合同》作为债务转移既不符合三方的意思表示,也违反了法律规定;其次,原告与被告签订的借款合同,形式上只是说明双方借款的意思表示,不是债务转移,债务转移是单务合同,借款合同是双务合同,是不同的法律关系,且原告并没有实际支付款项,债权债务关系不成立;再次,《证明》中提到杨合顺向原告唐萧借款8万元,借款时间是2013年10月,这是一个新的民间借贷关系,原告没有证据证明向杨合顺实际交付8万元现金,即实际借款并未发生,杨合顺向唐萧借款8万元事实不存在。二是,被告已经履行了三方在《证明》中的约定,协助原告唐萧追款的责任已经免除,《证明》中约定,XX宏有责任将唐萧的三份杨合顺的借款合同,以及杨合顺交与唐萧见面后,则唐萧将XX宏的借款合同和证明退还给XX宏,唐萧不得以任何理由要求XX宏偿还借款合同上的金额,而被告于2015年11月7日已将杨合顺带至十堰与原告唐萧见面,并且唐萧于11月上午与杨合顺,被告一起到张湾法院找到执行局刘法官解决,被告已经履行了《证明》上的约定事项,所有责任已经免除;三是,本案中杨合顺在2013年2月8日向原告借款约定的利息为8分,这是高利贷,是违反法律规定的;四是,被告厉苏英本根不知道杨合顺、唐萧与XX宏三人在2015年10月发生的纠纷,更谈不上在场,厉苏英不应作为本案的被告。

被告厉苏英辩称:我的答辩意见和被告XX宏一样。

经审理查明:2013年2月8日,案外人杨合顺向原告唐萧借款216000元,后杨合顺偿还借款136000元,尚欠原告唐萧借款80000元。2015年10月22日,由于案外人杨合顺无力清偿借款,需要到郑州筹款,原告唐萧因工作原因不能与杨合顺一同前去,二人协商后决定请求被告XX宏与案外人杨合顺一同去郑州筹款,并委托被告XX宏将欠款带回十堰交予原告唐萧。与此同时,被告XX宏向原告唐萧出具借条一张,借条载明被告XX宏向原告唐萧借款80000元,原告唐萧将杨合顺2013年2月8日出具的借款合同一份、借条三份交给XX宏,三方约定:“XX宏与杨合顺去郑州凑借款的过程中如顺利凑齐,借款如能顺利偿还,XX宏在此欠款偿还给唐萧后唐萧将XX宏所出具的借款合同及证明原件交给XX宏,如果XX宏与杨合顺在郑州凑借款不顺利,借款不能及时偿还,XX宏有责任将唐萧交给他的三份杨合顺与唐萧的借款合同原件带回十堰并保证债权人杨合顺与他自己一同返回十堰。保证杨合顺与唐萧见面。如上述条款XX宏能按双方协商的条件履行,唐萧在十堰将XX宏所出具的借款合同及证明无条件返还给XX宏,唐萧不得以任何原因向XX宏要求偿还出具借款合同的金额,如果XX宏不能履行上述条款,债权人杨合顺不能保证回到十堰与唐萧见面或借款合同丢失,XX宏应付全部责任,唐萧有权依法向当地人民法院请求XX宏返还借款。注:如果钱未到十堰,杨合顺和三份原始资料到十堰,如果唐萧在期限内不到XX宏那里接人,过期后XX宏出具借条在法律上无效”。2015年11月7日,被告XX宏与案外人杨合顺未能筹齐款项,被告XX宏将杨合顺带至十堰,并通过短信方式告知原告唐萧前去接人,原告唐萧在收到短信后并未前往。现原告唐萧将被告XX宏诉至本院,请求如前所述。以上事实,以上事实,有原、被告的当庭陈述,及原告唐萧提供的《借款合同》一份、《证明》一份、借条一份、收条一份,转款凭证一份在卷佐证,经当庭质证,本院依法予以采信。

本院认为:原告唐萧与被告XX宏、案外人杨合顺三人,就案外人杨合顺拖欠原告唐萧借款一事达成协议,即本案的《证明》,三人约定,若被告XX宏与案外人杨合顺在郑州未能筹齐款项,则被告XX宏有义务将杨合顺及三张借款原始凭证带至十堰交予原告唐萧,若原告唐萧不按时接人,被告XX宏向原告唐萧出具的借条在法律上无效,原告唐萧不得向被告XX宏主张偿还借条上的欠款。后被告XX宏与杨合顺未能筹齐借款,遂将杨合顺及三份原始借款凭证带至十堰,并通知了原告唐萧,但原告唐萧并未到约定地点接人。

本院认为,按照协议的约定,被告XX宏已经履行了自己的义务,原告唐萧不应再向被告XX宏主张清偿借款。且原、被告之间虽有借条,但是原告唐萧并未实际出借款项,双方也不存在债权债务转让关系,原告唐萧要求被告XX宏清偿债务并没有依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告唐萧的诉讼请求。案件受理费1800元减半后收取900元,由原告唐萧承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应当在递交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰张湾区浙江路66号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。

审判员 刘 斌

二〇一七年二月八日

书记员 李小红附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定1、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。