(2016)陕0124民初1606号

宋某某诉赵某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-03-21
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

周至县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0124民初1606号

原告:宋某某。

被告:赵某某,曾用名赵某甲。

原告宋某某与被告赵某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告宋某某到庭参加了诉讼,被告赵某某经本院合法传唤拒不到庭,本案现已审理终结。

原告宋某某向本院提出诉讼请求:1、要求被告归还原告人民币50000元及该借款自出借日至实际还款日的利息;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年10月15日,被告以贩运、储藏猕猴桃为由,向原告借款50000元,约定月利息为1.5%。被告向原告写有借条一张。但被告至今没有还款,也没有支付利息,原告多次索要,被告以各种理由不予归还。无奈,原告诉至贵院,望支持原告如上之请求目的。被告赵某某未出庭,亦未向本院提交书面答辩状,但在本院与其谈话时称,原告所称借款属实,出具借条时使用的是曾用名赵某甲,被告也愿意归还这笔借款。本院

经审理认定事实如下:原告与被告系朋友关系,2013年10月15日在原告家里,被告以贩运猕猴桃为由向原告借款现金50000元,约定月利息为1.5%。被告向原告出具书面借条一张,借条载明“今借宋某某现金50000元整大写伍万元整(月息1.5%)。赵某甲2013.10.15”。该借款未约定还款期限,至今被告未归还该笔借款及利息。2016年9月2日原告诉至本院。上述事实,有当事人陈述、借条原件等记录在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告向本院提供书面借条一份,虽然该借条署名为赵某甲,但因被告赵某某对借款50000元的事实予以认可并说明其借款时使用的是曾用名赵某甲,上述事实足以认定原、被告之间的借贷关系客观存在。

原告与被告之间关于该借款利息为月息1.5%的约定符合法律规定,被告应予支付。综上所述:原告宋某某要求被告赵某某归还借款50000元及该借款利息的请求符合法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:限被告赵某某于本判决生效后十五日内归还原告宋某某借款本金人民币50000元,并按照月息1.5%支付原告该借款自2013年10月15日至实际归还借款之日的利息。如未在指定的期间内履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元(原告已预交),由被告赵某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  李周元

代理

审判员  赵 彤

人民陪审员  袁德长

二〇一七年二月八日

书 记 员  梁 润