陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初5162号原告惠某某,女,汉族,1987年11月3日出生,榆林市清涧县人,初中文化,无业,现住延安市宝塔区二庄科金岳小区。委托代理人李彩霞,陕西树众律师事务所律师。被告高某某,男,汉族,1992年1月3日出生,延安市延川县人,初中文化,无业,现住延安市宝塔区二庄科金岳小区。
原告惠某某诉被告高某某离婚纠纷一案,本院于2016年12月13日立案受理。依法由
代理
审判员景延静适用简易程序公开开庭进行了审理。原告惠某某及其委托代理人、被告高某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向法院提出诉讼请求:l、请判令原、被告离婚;2、婚生女儿高某某由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;3、请求依法判令位于宝塔区二庄科金岳小区37号楼2单元104室的房产归原告所有,房价10万元;4、诉讼费由被告承担。事实与理由:原被告于2011年经人介绍认识,相处不到一个月便于2012年农历正月初八按照当地习俗举行结婚仪式,后于2014年1月13日在宝塔区民政局登记结婚。同居期间于2012年11月5日生有一女,取名高某某。原被告由于婚前缺乏了解,婚后原告发现被告脾气暴躁两人经常因为小事吵架,且被告经常对原告实施家庭暴力,致使两人未建立起融洽的夫妻感情。原告为了孩子能有个健康的成长环境,从未提出离婚,但是被告不仅不知悔改,且变本加厉。2016年11月21日被告无缘无故对原告一顿毒打,原告居住到娘家。2016年12月10日,被告将原告强行带回家用擀面杖对原告一顿毒打,后原告报警,延安市公交派出所出警,派出所要求拘留被告,但是被告扬言如果自己被拘留的话,出来要杀了原告全家,原告害怕被告报复,不得不放弃追究被告的权利。2016年10月12日被告自称到原告娘家给原告赔礼道歉,刚到原告家中没说几句就将原告一顿乱砸,致使原告及其家人不同程度受伤,原告姐姐住院治疗,原告向宝塔派出所报警,派出所要求拘留被告,原告念在多年夫妻情分,原谅了被告,但是两人实在无法共同生活,夫妻感情彻底破裂,无和好可能。原告认为,孩子高某某出生后一直由原告的母亲协助抚养,与外公外婆建立起深厚的感情,且被告常年在外打工,没有能力照顾孩子健康成长。2015年,原被告购置位于延安市宝塔区二庄科金岳小区37号楼2单元104室经济适用房一套,该房产是基于原告身患残疾的政府补贴,属于人身性质的补贴,请求法院依法判令该房产归原告所有。综上,原被告夫妻感情确已破裂,无和好可能,原告依据《中华人民共和国民事诉讼法》第119条之规定,特向贵院提起诉讼,望贵院依法裁判以维护原告的合法权益。原告为证实其主张向本院提供的证据有:证据一:结婚证复印件,惠某某身份证复印件,证明:原告惠某某适格的诉讼主体资格。证据二:照片、证明一份,证明:因被告对原告实施家庭暴力,致使原被告夫妻感情破裂,无和好可能,法院应当根据我国《婚姻法》第三十二条之规定,判决或调解两人离婚。证据三:高某某户口本复印件惠某某残疾证、病案材料等,证明:女儿高某某年龄尚小离不开母亲的照顾,且原告离婚后再婚的可能性较小,可能不会再生育孩子,请求法院综合衡量原告及孩子的利益判决孩子由原告抚养,被告每月支付1000元抚养费。证据四:商品房买卖合同,证明:该房产是延安市政府基于原告残疾人身份提供的保障性住房,因此该房产带有人身属性,法院应当判决该房产归原告所有。
被告高某某辩称,其不同意离婚,原告的诉讼请求不符合法定离婚条件。原告所述原被告相处时间比较长,且于2014年才领的结婚证,如果在认识到领证这期间,如果确实夫妻感情不和的话,不会在继续一起生活。所以原被告之间有牢固的感情基础。原被告夫妻之间争吵并不能构成家庭暴力。原被告之间有争吵、打闹的现象也不是一方可以构成的,而且原被告有孩子,希望通过法院主持原被告能够调解,各自改掉不好的习惯,继续好好生活。被告为证实其主张向本院提供的证据有:证据一:收款收据两份、陕西省住宅专项维修资金专用收据一份、中国农业银行现金交款单一份,证明:原被告现住的房子是被告父亲交的房款,且被告在延安没有固定住所,所以该房子应当由被告所有。证据二:照片一组,证明:原被告之间打架是互殴行为,并不是原告所说的家庭暴力行为,证据三:协议书复印件一份,证明:原被告双方发生争议以后经派出所调解,原被告双方对夫妻共同财产的分割、子女抚养达成一致协议并签字确认。
经审理查明,原、被告于2011年2月14日经人介绍认识,相处两个月后分手。半年后原、被告相互联系上相处一个月后在延安举行结婚仪式。原、被告同居期间于2012年11月5日生育一女,取名高某某。2014年1月13日在延安市宝塔区民政局补办结婚登记手续。婚初夫妻感情尚可,后由于家庭琐事经常发生争执导致夫妻感情出现隔阂。2016年11月21日,被告为接原告回家和原告及娘家人发生肢体冲突,致双方轻微受伤,原、被告分居至今,女儿高某某随被告生活。庭审中,双方一致确认的夫妻共同财产有:延安市宝塔区二庄科金岳小区37号楼2单元104室经济适用房一套(被告父亲出资79974元,原告父母出资28410元装修基金),双人床一张、衣柜一个、沙发一套、茶几一个、海尔电视一台、双开门冰箱一台、小天鹅洗衣机台、热水器一台。被告婚前财产有电脑一台。双方自认无共同债权债务。另查明,被告银行卡存款为1496.36元。以上事实,有原、被告提供的证据、法院调取证据、谈话笔录及庭审笔录在卷佐证,予以证实。
本院认为,合法的婚姻受法律保护。从审理调查的情况来看,原、被告经人介绍相识至办理登记结婚,经历了三年的时间,彼此应有较深的了解,最终缔结婚姻关系也是双方慎重的决定。在同居期间又生育一女高某某,可见原、被告具有一定的感情基础。婚后,原、被告虽然经常为家庭琐事发生争执,但只要原告与被告加强沟通、互敬互谅,还是有和好的可能,且女儿高某某年纪尚小,仍需双方共同的抚养及照顾,故原告请求离婚的诉讼请求,本院依法不予支持。由于不具备解除婚姻的前提,对共同财产、共同债权债务分割以及子女抚养问题,本院在此次审理中不予涉及。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十八条之规定,
判决如下:不准原告惠某某与被告高某某离婚。案件受理费300元,原告惠某某已预交,现减半收取,实际由原告惠某某承担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 景延静
二〇一七年二月八日
书 记 员 张亦驰