福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)闽01刑终90号原公诉机关福州市鼓楼区人民检察院。上诉人(原审被告人)肖挺云,男,1972年11月13日出生,汉族,初中文化,现住福州市台江区。2012年11月9日因犯贩卖毒品罪被福州市台江区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2013年9月5日因犯贩卖毒品罪被福州市台江区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元;2015年11月4日因贩卖毒品罪被福州市仓山区人民法院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币三千元,2016年4月3日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品罪,于2016年8月16日被福州市公安局鼓楼分局刑事拘留,同年8月30日被执行逮捕,现羁押于福州市第一看守所。福州市鼓楼区人民法院审理福州市鼓楼区人民检察院指控原审被告人肖挺云犯贩卖毒品罪一案,于2016年12月20日作出(2016)闽0102刑初989号刑事判决。原审被告人肖挺云不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、审阅上诉状,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2016年8月15日凌晨0时许,被告人肖挺云在福州市台江区苍霞新城小区门口,准备以人民币200元的价格将一包重0.77克的甲基苯丙胺(冰毒)卖与张某1时,被公安民警当场抓获。到案后,被告人肖挺云协助公安民警抓获犯罪嫌疑人张某2和傅某。认定上述事实的证据有:证人张某1的证言及辨认笔录;扣押的毒品照片;福州市公安局鼓楼分局出具的扣押决定书、扣押物品清单、福州市鼓楼区禁毒委员会出具的毒品实物缴交收据、福州市公安局华大派出所出具的张某2、薛某的批准逮捕决定书、傅某的取保候审决定书;被告人肖挺云的供述与辩解;福建正中司法鉴定所出具的司法鉴定意见书;福州市公安局华大派出所制作的提取笔录、称量笔录、取样笔录等勘验、检查笔录、被告人肖挺云对毒品、犯罪地点、手机通话记录截图的辨认、户籍证明;前科材料;抓获经过等。原审法院认为,被告人肖挺云违反国家对毒品的管理法规,贩卖甲基苯丙胺0.77克,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人肖挺云系累犯及毒品再犯,应当从重处罚。被告人肖挺云协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,系立功,且归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条、第五十三条之规定,判决被告人肖挺云犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。上诉人肖挺云对原判认定事实没有异议,提出其有立功表现,原判量刑时未充分考虑,量刑过重。本院二审期间,上诉人肖挺云未提交新的证据。
经审理查明,原审判决认定上诉人肖挺云犯贩卖毒品罪事实清楚。据以认定的证据经原审庭审质证,证据之间能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,上诉人肖挺云违反国家对毒品的管理法规,贩卖甲基苯丙胺0.77克,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人肖挺云系累犯及毒品再犯,依法从重处罚。上诉人肖挺云归案后协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,系立功,且归案后能如实供述犯罪事实,依法从轻处罚。原判已认定上诉人肖挺云具有立功表现并从轻处罚,上诉人肖挺云再以此为由提出上诉,理由不能成立。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 傅立新
审 判 员 高怀宝
代理
审判员 李 颖
二〇一七年二月八日
书 记 员 郑超民附:本案适用法律条款的内容《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……PAGE