广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0784民初49号
原告:赵崇威,男,汉族生,住广东省江门市。
委托代理人:段涌洪,广东良匠律师事务所律师。
委托代理人:陈莹,广东良匠律师事务所律师。
被告:江门市小熊猫特种金属材料有限公司,住所地:鹤山市。
法定代表人:肖林。
原告赵崇威诉被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司(以下简称“小熊猫公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月26日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员李国华独任审判,于2017年1月18日公开开庭进行了审理。原告赵崇威及其委托代理人陈莹到庭参加诉讼。被告小熊猫公司经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本案是缺席审理。现已审理终结。
原告赵崇威诉称:被告小熊猫公司在2014年10月至2015年1月多次向原告购买压块、废钢等货物。
原告按照被告的采购要求,履行了货物交付义务,并在2015年9月29日与被告对账,被告确认应付原告货款257990元。但至今为止被告只支付了20000元,仍拖欠原告货款237990元。经原告多次催告追款,被告仍怠于履行付款责任,严重侵害了原告的合法权益。综上所述,原告现向贵院起诉,望贵院支持原告的请求。诉讼请求:1、判令被告向原告支付货款237990元,以及逾期付款利息(以货款本金237990元,从起诉之日起按中国银行同期贷款年利率4.60%的1.5倍计算至还清之日止)。2、判令本案诉讼费用由被告承担。被告小熊猫公司没有答辩,也没有在举证期限内提供证据。
经审理查明:原告赵崇威与被告小熊猫公司于2014年8月份开始有生意来往,由原告供应压块、废钢等货物给被告。双方交易是由被告的法定代表人肖林向原告下订单,然后原告按订单要求送货到被告处。原告分别于2014年10月10日送货24574元、2014年10月14日送货29700元、2014年10月21日送货24838元、2014年11月12日送货33022元、2014年11月25日送货75966元、2015年1月9日送货69890元,合共送货257990元给被告。被告收到货物后分别由工作人员李X、苏XX等在送货单的“收货单位及经手人”处签名确认。2015年9月29日,双方签订《对账单》,被告确认尚欠原告货款257990元货款未付,被告的经手人为“刘达标”,并盖上“小熊猫对帐章”予以确认;被告并于同日向原告转账支付了货款20000元。其后,被告给了原告一张招商银行支票,但该支票因无法兑现遭到银行退票。综上,被告尚欠原告货款237990元(257990元20000元),经原告多次催收未果,诉至本院。
本院认为:本案是买卖合同纠纷。
原告赵崇威与被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司设立的买卖合同关系合法有效,受法律保护。原告赵崇威提供了《对账单》、《送货单》、银行交易凭证等予以证明,并且向法庭保证所提交证据的真实性,经对证据进行审查核对,本院予以采信。原告向被告发货后,被告没有付清全部货款是造成本案纠纷的原因,被告的行为已经构成违约,应承担违约责任,故被告小熊猫公司应向原告赵崇威支付余下未付货款237990元。对于原告的逾期付款利息请求,原告请求从2016年12月26日起按年利率4.60%的1.5倍计算至还清之日止,标准过高,应作适当调整,利息应以237990元为本金,从起诉之日即2016年12月26日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至本判决确定的付款日止。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告赵崇威支付货款237990元及利息(利息计算方式:以237990元为本金,从2016年12月26日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至本判决确定的付款日止)。
二、驳回原告赵崇威的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2435元(原告已经预交),由被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七天内按照不服一审判决部分上诉请求金额向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李国华
二〇一七年二月八日
书记员 谭艳明