(2016)苏0113民初4065号

原告南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司与被告南京达而利贸易有限公司、南京康华电力工程有限公司等金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-12-13
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司,南京达而利贸易有限公司,南京康华电力工程有限公司,南京向弘商贸有限公司,南京希冉服饰有限公司,石兵,谢小梅,史嫣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0113民初4065号

原告:南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司,统一社会信用代码91320113053273264U,住所地江苏省南京市栖霞区龙潭街道营防街7号。

法定代表人:沈涛,该公司董事长。

委托诉讼代理人:冯有福,江苏东南律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孔超,江苏东南律师事务所律师。

被告:南京达而利贸易有限公司,组织机构代码58045564-1,住所地江苏省南京市雨花台区邓府山5-205室。

法定代表人:廖中军。

被告:南京康华电力工程有限公司,组织机构代码69837279-6,住所地江苏省南京市雨花台区共青团路18号。

法定代表人:黄翔。

被告:南京向弘商贸有限公司,组织机构代码56287926-4,住所地江苏省南京市雨花台区板桥街道向阳雅居商务楼302室。

法定代表人:冀万军。

被告:南京希冉服饰有限公司,统一社会信用代码913201046946177417,住所地江苏省南京市秦淮区大校场路22号。

法定代表人:XXX。

被告:石兵,女,1961年4月14日出生,汉族,住江苏省南京市秦淮区。

被告:谢小梅,女,1979年8月12日出生,汉族,住江苏省南京市江宁区。

被告:史嫣,女,1987年7月5日出生,汉族,住江苏省南京市秦淮区。

原告南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司(以下简称金宜商公司)与被告南京达而利贸易有限公司(以下简称达而利公司)、南京康华电力工程有限公司(以下简称康华公司)、南京向弘商贸有限公司(以下简称向弘公司)、南京希冉服饰有限公司(以下简称希冉公司)、石兵、谢小梅、史嫣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后依法组成合议庭,于2017年1月19日公开开庭进行了审理。原告金宜商公司的委托诉讼代理人孔超到庭参加诉讼;被告达而利公司、康华公司、向弘公司、希冉公司、石兵、谢小梅、史嫣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告金宜商公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告达而利公司立即归还借款本金226502元,并承担利息(自2016年7月30日至8月21日按年利率15%计算、自2016年8月22日起至实际还清之日止按年利率22.5%计算);2、判令被告达而利公司支付原告律师费4万元;3、判令被告达而利公司承担本案诉讼费用和公告费;4、判令其余被告对上述款项承担连带清偿责任。事实和理由:2014年11月19日,原告和被告达而利公司签订《最高额借款合同》,约定自2014年11月19日起至2015年11月19日止,原告根据达而利公司的需要、资信状况和提供担保情况等向其发放贷款,其最高余额不超过人民币260万元。借款利率以达而利公司向原告出具的借款借据为准,结息方式为按月结息,结息日为每月21日。合同同时约定,若借款人未按合同约定归还贷款本息,借款人对逾期贷款从逾期之日起按合同约定利率的基础上浮50%的标准支付罚息,直至本息清偿为止。同日,原告与被告康华公司、向弘公司、希冉公司、石兵、谢小梅签订《最高额保证合同》,约定该五被告为达而利公司的借款提供担保,保证期限为贷款期限届满之日起两年,保证方式为连带责任担保。合同签订后,原告于2014年11月20日向达而利公司出借200万元,借款期限自2014年11月20日起至2015年5月20日止,达而利公司于借款当日向原告出具了借款借据,约定该笔借款利率为固定月利率12‰。2015年5月19日,因达而利公司未能按期还款其申请展期,原告于2015年5月19日和达而利公司签订《借款展期合同》,约定该笔借款还款期限延长至2015年9月19日,展期期间,借款利率执行年利率15%;被告康华公司、向弘公司、希冉公司、石兵、谢小梅在《借款展期合同》中签字同意继续为达而利公司提供担保。展期届满后,达而利公司仍不能足额偿还该笔借款,达而利公司提供被告史嫣为保证人,史嫣与原告签订《最高额保证合同》,自愿为达而利公司提供担保。达而利公司自2016年4月22日起未能按照合同约定还款和支付利息。原告无奈诉至法院后,被告先后在2016年7月22日偿还本息878498元、7月29日偿还本息30万元,尚有借款本金226502元未还。被告达而利公司、康华公司、向弘公司、希冉公司、石兵、谢小梅、史嫣既未作出答辩,亦未参加本院庭审。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告未到庭参加诉讼,本院无法进行质证,本院依法进行了审查。

经审理认定事实如下:2014年11月19日,原告金宜商公司和被告达而利公司签订《最高额借款合同》一份,约定自2014年11月19日起至2015年11月19日止,由原告根据达而利公司的需要、资信状况和提供担保情况等向其发放贷款,其最高余额不超过人民币260万元。借款利率以达而利公司向原告出具的《江苏农贷借款借据》为准,结息方式为按月结息,结息日为每月21日。合同同时约定,若借款人未按合同约定归还贷款本息,借款人对逾期贷款从逾期之日起按合同约定利率的基础上浮50%的标准支付罚息,直至本息清偿为止。同日,原告与被告康华公司、向弘公司、希冉公司、石兵、谢小梅签订《最高额保证合同》,约定该五被告为达而利公司的借款提供担保,保证担保的范围包括债务人依据主合同与债权人发生的主合同项下的全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等)和实现债权的其他一切费用,保证期限为贷款期限届满之日起两年,保证方式为连带责任担保;主合同同时受债务人或第三方提供的抵押或质押担保的,债权人有权自行决定行使权利的顺序,债权人有权要求任一保证人立即支付债务人的全部到期应付款项而无需先行行使担保物权,债权人放弃担保物权或其权利顺位或变更担保物权的,保证人仍应按本合同约定对全部债务承担连带保证责任。上述合同签订后,原告于2014年11月20日向达而利公司出借200万元,借款期限自2014年11月20日起至2015年5月20日止,达而利公司于借款当日向原告出具了借款借据,约定该笔借款利率为固定月利率12‰。2015年5月19日,因达而利公司未能按期还款其申请展期,原告于2015年5月19日和达而利公司签订《借款展期合同》,约定该笔借款还款期限延长至2015年9月19日,展期期间,借款利率执行年利率15%;被告康华公司、向弘公司、希冉公司、石兵、谢小梅在《借款展期合同》中签字同意继续为达而利公司提供担保。展期届满后,达而利公司仍不能足额偿还该笔借款;达而利公司遂提供被告史嫣为保证人,2015年10月29日史嫣与原告签订《最高额保证合同》,史嫣自愿为达而利公司提供连带责任担保,保证期限为主债务履行期限届满之日后两年。达而利公司自2016年4月22日起未能按照合同约定还款和支付利息。原告诉至法院后,被告先后在2016年7月22日偿还原告本息878498元、7月29日偿还原告本息30万元,尚有借款本金226502元未还。

原告为本案所涉纠纷与江苏东南律师事务所签订一份《法律服务合同》,约定由原告委托江苏东南律师事务所律师代理其与被告金融借款合同纠纷的诉讼并支付律师费4万元,到庭审结束为止原告尚未支付该费用。

本院认为:依法成立的合同,自成立时生效;当事人应当按照约定全面履行自己的义务。案涉《最高额借款合同》、《最高额保证合同》、《借款展期合同》均系当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,各方当事人应当按约履行自己的义务。被告达而利公司于2014年11月20日向原告借款200万元,原告已履行合同约定的义务,被告达而利公司应当按约履行还款义务。现被告达而利公司未按约定足额偿还借款本息,已构成违约,原告有权要求其偿还全部借款本息。原告主张被告达而利公司偿还借款本金226502元并支付利息(自2016年7月30日至8月21日按年利率15%计算、自2016年8月22日起至实际还清之日止按年利率22.5%计算),有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张被告达而利公司支付原告律师费4万元,证据不足,本院不予支持。原告主张其余被告对上述款项承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。各被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未作书面答辩,视为对其诉讼权利的放弃,依法应承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告南京达而利贸易有限公司于本判决生效之日起五日内偿还原告南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司借款本金226502元并支付利息(自2016年7月30日至8月21日按年利率15%计算为2170元、自2016年8月22日起至实际还清之日止按年利率22.5%计算);

二、被告南京康华电力工程有限公司、南京向弘商贸有限公司、南京希冉服饰有限公司、石兵、谢小梅、史嫣对被告南京达而利贸易有限公司的上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5330元、公告费560元,合计5890元,由原告南京市栖霞区金宜商农村小额贷款有限公司负担600元,由被告南京达而利贸易有限公司、南京康华电力工程有限公司、南京向弘商贸有限公司、南京希冉服饰有限公司、石兵、谢小梅、史嫣连带负担5290元(此款原告向法院已预缴24103元,本院退回18773元;各被告于本判决生效之日起五日内连带给付原告5290元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  黄秀明

人民陪审员  王玉珍

人民陪审员  张小玲

二〇一七年二月八日

书 记 员  顾 晔