(2016)鲁1327民初4673号

王雪、王良民等与中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-04-19
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
王雪,王良民,中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第五十五条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4673号

原告:王雪,女,1975年1月19日出生,汉族,农民,住莒南县。

原告:王良民,男,1980年3月24日出生,汉族,农民,住莒南县。

委托代理人:郇秀臻,莒南县城区法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司,住所地:莒南县城嵋山路161号。代表人:孙运兴,经理。

委托代理人:张冉,山东百正律师事务所律师。

原告王雪、王良民与被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司财产保险合同纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王雪、王良民的委托代理人郇秀臻,被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司的委托代理人张冉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王雪、王良民向本院提出诉讼请求:被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、车损等经济损失共计70000元。事实和理由:2016年7月3日7时40分许,原告王良民驾驶鲁Q×××××重型商混车在相沟乡四王庄村北由北向南行驶时发生单方事故,车辆侧翻,致原告王良民受伤及车辆损坏,原告并通知保险公司勘查,王良民住莒南县人民医院治疗,原告的车辆在被告处投保了交强险、商业险、不计免赔,经协商,双方未达成协议。中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司辩称,在审核驾驶证、行驶证、营运证等合法有效后,如属于保险责任,我公司在保险限额内按责任大小承担原告的合法损失。如发生事故时车载货物,原告需提供证据证实无超载、超高、超限的事实。三者商业险中,对此次事故引起的停产、停业、停运等间接损失,不承担赔偿责任。对鉴定费、诉讼费等程序性费用不予承担。

经审理查明,原告王雪所有的鲁Q×××××号重型特殊结构货车登记在临沂市远通运输有限公司名下。2015年11月22日,王一方作为被保险人为鲁Q×××××号重型特殊结构货车在被告处投保了机动车损失保险和车上人员责任险(司),保险金额分别为268128元、10万元,并均投保了不计免赔险。保险期间自2015年11月22日16时起至2016年11月22日24时止。2016年7月3日7时55分许,原告王良民驾驶原告王雪的鲁Q×××××号重型特殊结构货车行驶至莒南县相沟乡王庄社区时发生单方事故,致王良民受伤及车辆损坏。山东天诺价格评估有限公司受莒南县人民法院司法技术鉴定中心委托出具价格评估报告书,评估原告王雪的鲁Q×××××号重型特殊结构货车损失价值总金额为59617元。原告王雪支付评估费1300元、施救费2600元,以上损失合计63517元。原告王良民伤后在莒南县人民医院检查治疗,住院6天,花医疗费3195.11元,入院、出院主要诊断:腰椎骨折。原告申报并经本院庭审确认王良民的伤后损失为:医疗费3195.11元、误工费900元(150元/天×6天);护理费356.34元;住院伙食补助费180元(30元/天×6天),合计4631.45元。原告王雪已赔付给原告王良民损失7000元。

本院认为,本案保险合同为有效合同,对双方均具有约束力。在保险期间内,保险标的发生交通事故,属于保险合同约定的赔偿范畴,被告应按保险合同约定承担给付赔偿金的责任。对该事故给原告王雪造成的保险车辆损失59617元、评估费1300元,合计60917元,应由被告在机动车损失保险保险金额范围内赔偿给原告王雪。经本院庭审确认驾驶员王良民的伤后损失为4631.45元,对原告王雪赔付给王良民损失中的4631.45元,应由被告在车上人员责任险(司)保险金额范围内赔偿给原告王雪,对超出该4631.45元的部分,原告王雪要求被告予以赔付,无法律依据和合同依据,本院不予支持。

原告王良民与被告之间不存在保险合同关系,且王良民的伤后损失已从原告王雪处获赔,故对原告王良民要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、车损等经济损失共计70000元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第五十五条、第五十七条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司在机动车损失保险保险金额范围内赔偿原告王雪经济损失63517元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司在车上人员责任险(司)保险金额范围内赔偿原告王雪经济损失4631.45元。

三、驳回原告王良民要求被告中国人民财产保险股份有限公司莒南支公司赔偿医疗费、误工费、护理费、车损等经济损失共计70000元的诉讼请求。上述一、二项,均于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由原告负担46元,被告负担1504元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  卢廷伟

审 判 员  张立华

人民陪审员  吴胜堂

二〇一七年二月八日

书 记 员  徐小惠