河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫01民终1203号
上诉人(原审被告):孙彦超。
委托诉讼代理人:王俊伟。
被
上诉人(原审原告):高松菊。
委托诉讼代理人:陈书杰,登封市嵩阳法律服务所法律工作者。
上诉人孙彦超因与被上诉人高松菊侵权责任纠纷一案,不服河南省登封市人民法院(2016)豫0185民初4346号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月18日立案后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人孙彦超及其委托诉讼代理人王俊伟、被上诉人高松菊及其委托诉讼代理人陈书杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人孙彦超上诉请求:撤销原判、改判驳回被上诉人高松菊一审诉讼请求;一二审诉讼费用由高松菊承担。事实与理由:
一、孙彦超没有领取高松菊三孔砖窑的补偿款,孙彦超不构成侵权。涉案房产拆迁时,高松菊和孙彦超都选择要房的安置方案,高松菊所选的房子面积为108平方米,折合房款60480元,与高松菊三孔砖窑补偿款39000元冲抵,由于高松菊未交差价,开发商又扣除了孙彦超的补偿款21480元。高松菊想得到补偿款39000元,还想得到所选的安置房,不交齐房款开发商是不会白白把房子送给高松菊的。
二、一审判令孙彦超支付高松菊补偿款39000元,违背了高松菊选择要房的承诺,应予纠正。
被上诉人高松菊辩称,上诉人孙彦超称高松菊选择要房的安置方案纯属谎言,双方离婚十余年,高松菊怎么会同意与孙彦超住在一个屋檐下呢?孙彦超未经高松菊同意,私自将属于高松菊的房屋补偿款登记在自己名下,高松菊的补偿款39000元包含在孙彦超已取走的40500元补偿款中,孙彦超行为构成侵权。一审判决合理合法。原审原告高松菊向一审法院起诉请求:
一、判令被告支付给原告应得的房屋搬裂补偿款45000元;
二、本案受理费由被告承担。一审法院认定事实:一审法院于2016年11月15日经原、被告在场对房屋进行了现场勘验,经现场丈量,该房产长12米,宽6.5米,共计78平方米。一审法院认为:原、被告在1997年9月16日经一审法院调解离婚时,对家中财产进行了分割,被告分得三间平房(厢房)等物品,原告分得砖爻(上房)三孔等物品。房屋因新登煤矿采煤搬裂后,无法居住,经新登煤矿与村委协商,每平方米给住户补偿500元;因原告当时不在家,被告将属于原告的房产在丈量时登记在自己名下,房产共计补偿了19.5万元,自己在分得了新的房产后,又将属于原告的补偿款予以领取。综上所述,被告孙彦超在未经原告同意或知情的情况下,私自将属于原告的房产在补偿登记时,登记在自己名下,领取了房屋补偿款,双方经过协商及村委调解均未果,酿成纠纷。经过实际丈量,原告的房产长12米,宽6.5米共计78平方米,按照补偿标准每平方米500元计算,折合人民币39000元;该款应为原告所有,被告理应返还。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条的规定,
判决如下:
一、被告孙彦超在判决书生效之日起十五日内支付原告高松菊现金39000元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案受理费925元,减半收取462.5元由被告孙彦超承担。二审中,上诉人孙彦超提交登封市告成镇豹沟村委会出具的证明一份。证明双方原房屋被煤矿搬裂后,村委和煤矿进行安置,协商的结果是高松菊也要房子,所有房子先办在孙彦超名下,因为孙彦超是土地使用权人,后来房子盖好后高松菊又不要房子了,要钱。被上诉人高松菊发表质证意见:该证明与一审村委出具证明相互冲突,不具有证据效力。本院询问孙彦超其提交证明载明的内容“村委、双方当事人和开发商协商同意,按双方当事人实际居住面积给予双方当事人抵相应的房屋面积,三方均无异议”有无证据印证。上诉人孙彦超称,没有高松菊签的书面协议,煤矿只照孙彦超的头,只跟孙彦超签协议。对此,被上诉人高松菊辩称,既没有书面协议也没有口头协议,没有这回事,高松菊离婚后不可能要房子和对方一起居住。本院
经审理查明:上诉人孙彦超认可:房子折抵的15.45万元补成了房子,共270平方米,开发商将钥匙给了孙彦超,房子由孙彦超实际控制;房子的结构是上下两层,是独院,没有独立的一套108平方米的房屋。其余事实与原审法院查明事实一致。
本院认为,上诉人孙彦超现提供证据并不足以证明被上诉人高松菊选择了要房的安置方案,且孙彦超自认其实际控制安置房产,安置房产中亦不存在其上诉状中所称的高松菊所选的108平方米的独立房产。孙彦超既实际控制了安置房产,又领取了剩余补偿款,孙彦超实际取得了高松菊所应享有的补偿款利益,其应向高松菊返还39000元,但拒不返还,其行为构成侵权。综上所述,上诉人孙彦超的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费925元,由上诉人孙彦超负担。本判决为终审判决。
审判长 胡忠宇
审判员 郑宗红
审判员 侯军勇
二〇一七年二月八日
书记员 裴蒙丽