(2016)辽0103民初12183号

夏靖与夏炎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2017-02-08
公开日期
2017-05-27
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏靖,夏炎
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初12183号

原告:夏靖。

委托代理人:孙龙潭,辽宁君秀律师事务所律师。

委托代理人:白明正,辽宁君秀律师事务所律师。

被告:夏炎。

原告夏靖与被告夏炎民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月19日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员杨宁担任

审判长并主审,与

人民陪审员杨美慧、

人民陪审员王唤平组成合议庭,于2017年2月3日公开开庭进行了审理。原告夏靖委托代理人白明正到庭参加诉讼,被告夏炎经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告夏靖向本院提出诉讼请求:被告向原告偿还借款本金29293.20元;被告向原告支付从2014年12月16日起至实际清偿之日止的利息、逾期违约金和罚息,按年利率24%计算;被告支付律师费2199元;本案的所有诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年6月24日,夏靖与被告于沈阳市沈河区签订一份《借款协议》,约定被告向原告借款39057.60元,还款分期24个月,每月等额本息还款,每月支付本息2017.98元。还款日为每月15日之前,若被告未按协议约定的还款时间足额还款,则按照当月应还本息的10%支付逾期违约金,且每日按当月至借款期结束的应还本息的0.2%收取罚息,因被告未还款带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担。如双方在协议履行过程中发生任何争议,应友好协商解决,如协商不成,则需提交合同签署地人民法院进行诉讼,协议签订后,经被告同意并授权,原告将上述借款本金中扣除被告应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司的咨询费、信和汇城信用管理(北京)有限公司的审核费及信和惠民投资管理(北京)有限公司的服务费后的剩余款项支付给被告,但被告从2014年12月15日起一直未履行还款义务,原告多次催交未果。被告夏炎经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未进行书面答辩。

经审理查明,2014年6月24日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《借款协议》一份,约定:第一条:被告向原告借款的本金为39057.6元,月偿还数额为2017.98元,还款分期月数24个月,还款日为每月15日,还款起止日期为2014年7月15日至2016年6月15日。该协议第五条具体约定“甲方须在每月还款日当日(不得迟于12:00)或之前将本协议第一条规定的月偿还本息数额存入本协议第一条规定的甲方专用账户中,如果还款日遇到法定假日或公休日,还款日期不进行顺延,如果还款日为每月30日,则遇到天数不足30天的月份,还款日为应还款当月的最后一日”;第六条具体约定“如甲方晚于本协议第一条规定的还款日还款,应向乙方支付罚息和逾期违约金。罚息和逾期违约金计算方法如下:(1)逾期违约金:如未按本协议第一条约定的还款时间足额还款,则按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算;(2)罚息:每日按当月至借款期结束的应还本息的0.2%收取罚息,每月单独计算;(3)如因甲方原因导致未能结清当月全部欠款,则按本协议第六条第一、二项执行。如甲方偿还金额不足,偿还顺序为罚息、逾期违约金、应还利息、应还本金,如果甲方擅自改变本协议第一条规定的借款用途或严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),乙方有权提前终止本协议,甲方须在乙方提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金”……因甲方未还款而带来的调查及诉讼费用将由甲方承担。2014年6月24日,原告向被告银行账户转款29800元。被告收到借款后履行了5期还款义务,共计偿还借款本金及利息10089.9元,自2014年12月15日起未按期履行还款义务。2016年4月29日,原告夏靖委托案外人辽宁君秀律师事务所代理原告参加与被告案件的代理人,支付律师费2199元。庭审过程中,原告提交被告与案外人信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司签订的《信用咨询及管理服务协议》一份,约定:被告应当按照约定向信和汇金信息咨询(北京)有限公司支付咨询费4619.38元、向信和汇诚信用管理(北京)有限公司支付审核费724.61元、向信和惠民投资管理(北京)有限公司支付服务费3713.62元。现原、被告因借款问题产生纠纷,原告起诉来院。上述事实,有当事人陈述、借款协议、银行对账单、信用咨询及管理服务协议、委托代理协议、发票等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的有关规定,当事人有出庭应诉答辩和质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了质证和答辩的权利,本院根据原告提供的证据对本案的事实予以认定。合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告与被告签订的《借款协议》系双方真实意思表示,依法成立、合法有效,具有法律约束力,原告提供的相关证据能够证明原告依约已向被告提供借款,被告自2014年12月15日起未按约定返还借款并支付利息,已构成违约,应承担违约责任。故原告有权请求被告返还借款并支付利息。关于借款本金数额问题,本案中《借款协议》约定本金金额为39057.6元,其中原告通过银行账户向被告转款金额为29800元,对于其余借款的交付,原告主张其代替被告交纳的咨询费、审核费、服务费,因本案为民间借贷纠纷,本院以原告实际交付被告的借款数额确定原、被告之间的借贷数额,即29800元,庭审中原告自认被告已偿还借款本金9764.4元,故被告应偿还原告借款本金数额为20035.6元。关于利息问题,依据借款协议中约定的借款本金、还款分期数及月还款额计算月息应为2017.98元,被告同时又约定罚息和逾期违约金,借款协议中约定的利息、罚息、违约金已经超过了年利率24%,现原告主张被告自2014年12月15日起按年利率24%计算利息、罚息及违约金的诉讼请求,本院予以支持。关于律师费问题,因借款协议中约定因其未还款而带来的调查及诉讼费用由被告承担,故对于原告主张的律师费2199元,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告夏炎于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告夏靖借款本金20035.6元;

二、被告夏炎于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告夏靖借款本金20035.6的利息、罚息及违约金(自2014年12月16日起至债务清偿之日,按照年利率24%计算);

三、被告夏炎于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告夏靖律师费2199元;

四、驳回原告夏靖其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费843元,公告费800元,由被告夏炎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 宁

人民陪审员  杨美慧

人民陪审员  王唤平

二〇一七年二月八日

书 记 员  马 勇