福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初2213号
原告:中国建设银行股份有限公司长汀支行,住所地长汀县汀州镇兆征路154号,统一社会信用代码91350821857901756H。
主要
负责人:王宪辉,该支行行长。
委托诉讼代理人:黄丰沛、丘德辉,该支行职员。
被告:郑元海,男,1981年4月8日生,汉族,住长汀县。
被告:刘木香,女,1983年12月19日生,汉族,住长汀县。
原告中国建设银行股份有限公司长汀支行与被告郑元海、刘木香信用卡纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人黄丰沛到庭参加诉讼,被告郑元海、刘木香经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令两被告共同偿还原告信用卡透支本金88141.65元、利息33087.64元、滞纳金2464.09元,合计123693.38元(计算至2016年8月5日),并支付自2016年8月6日起至款清之日止以本金88141.65元为基数按日利率万分之五计算的利息(按月计收复利)。2.原告有权依法处分抵押物(闽F×××××号轿车),并对该抵押物所得价款享有优先受偿权。3.本案讼诉费及公告费由被告承担。事实和理由:被告郑元海于2013年4月28日填写了龙卡信用卡购车分期付款申请表,向原告申请信用卡购车分期付款业务,申请金额为130000元,因被告郑元海当时遗漏填写信用卡申请表,故于同年5月3日补填写信用卡申请表。后经审批为被告郑元海办理了卡号62×××94的龙卡信用卡一张,额度为15000元,同时同意追加该信用卡购车分期专用额度130000元,分36期归还,并支付一定手续费。同年5月31日,被告郑元海以其所购车辆闽F×××××办理了抵押登记手续,机动车登记证书编号为350007321129。同年6月25日,被告郑元海又向原告申请了福建公安便民龙卡IC信用卡,卡号62×××58,与前述信用卡额度共享。龙卡信用卡领用协议中明确约定,在对账单规定的到期还款日或之前偿还了全部欠款的,对账单所载消费交易可享受最长50天的免息还款期,否则自银行记账日起计收利息,日利率万分之五,按月计收复利(复利是以尚欠的利息为基数按日万分之五按月计收)。被告未在还款日或之前偿还全部欠款的,全部应还款项(含已还部分款项)不享受免息还款期,自银行记账日起按规定利率计算透支利息。若未在到期还款日或之前偿还最低还款额的,除按规定计收利息外,须按月支付滞纳金。滞纳金以最低还款额未还部分的5%计算。但被告郑元海开卡透支消费后,未完全按照约定如期偿还各笔应还债务。截至2016年8月5日止,被告郑元海尚欠原告信用卡债务本金88141.65元、利息33087.64元、滞纳金2464.09元,合计123693.38元。
被告刘木香与被告郑元海系夫妻关系,本案债务系其婚姻关系存续期间所负的共同债务,依法应由两被告负共同偿还责任。被告郑元海、刘木香未答辩,亦未向本院提交证据。原告围绕着诉讼请求依法提交了如下证据:
一、龙卡信用卡申请表及龙卡信用卡领用协议、龙卡信用卡购车分期付款申请表、购车分期付款申请人约定条款、龙卡信用卡购车分期付款及抵押合同、闽F×××××号机动车登记摘要信息表,证明被告郑元海因购车需要向原告申请分期付款,并申领了卡号为62×××94的信用卡一张,额度为15000元,追加购车专用额度130000元。双方就信用卡的使用、结算、利率、还款等相关事宜进行了约定,被告郑元海同意遵守信用卡的相关约定。同时证明被告郑元海自愿以闽F×××××号机动车为购车分期付款提供抵押担保并办理了抵押登记手续。
二、龙卡IC信用卡申请表及龙卡IC信用卡领用协议,证明被告郑元海于2013年6月25日申请了卡号为62×××58的福建公安便民龙卡IC信用卡,与证据一中的信用卡共享额度15000元,双方就信用卡的使用、结算、利率、还款等相关事宜进行了约定。
三、被告郑元海、刘木香的身份证和两被告的结婚证复印件,证明两被告的身份情况及婚姻状况。
四、信用卡交易明细,证明被告郑元海、刘木香使用信用卡消费情况以及尚欠的款项。
本院认为,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自行放弃抗辩权。上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,具备证据的“三性”,本院予以采纳。结合原告的庭审陈述,对原告主张的本案事实,本院予以确认。
本院认为,被告郑元海向原告申请信用卡及购车专用额度,原告予以准许,系双方真实意思表示,内容未违反法律法规的强制性规定,当属有效,被告郑元海应遵守信用卡领用协议及合同的有关规定。但被告郑元海领取信用卡消费后未能按时足额还本付息,已构成违约。原告要求被告还款并承担利息、滞纳金等损失,于法有据,本院予以支持。本案债务发生于两被告婚姻关系存续期间,被告刘木香对该债务负有共同还款责任。因被告郑元海尚欠的款项均为购车分期款项,因此在两被告未能履行上述债务的情况下,原告有权按照合同约定对上述抵押物行使抵押权,以折价、拍卖、变卖抵押物所得价款优先受偿。两被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理和判决。综上所述,原告的诉请依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑元海、刘木香应于本判决生效之日起十日内归还原告中国建设银行股份有限公司长汀支行信用卡透支本金88141.65元。
二、被告郑元海、刘木香应于本判决生效之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司长汀支行支付利息33087.64元、滞纳金2464.09元(利息和滞纳金计算至2016年8月5日)及自2016年8月6日起至款清之日止以本金88141.65元为基数按日万分之五计算的利息(按月计收复利)。
三、原告中国建设银行股份有限公司长汀支行有权以登记权利人为被告郑元海的闽F×××××号小型轿车折价、拍卖和变卖所得款项优先受偿上述款项。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2774元,公告费318元,由被告郑元海、刘木香共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 段小华
审 判 员 罗利荣
人民陪审员 兰业腾
二〇一七年二月八日
书 记 员 王文凯附:本案所引用的法律条文及执行申请提示一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。
二、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
四、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE